С капитализацией более-менее понятно.
Что такое религиозность народа ?
Религия, вера
Каким образом капитализация экономики страны влияет на религиозность ее народа?
Зависимость тут такая.
1. ДО КАПИТАЛИЗМА. При феодализме, средневековье, абсолютизме - церковь и религия господствуют в сознании масс.
2. СВОБОДНО-КОНКУРЕНТНЫЙ КАПИТАЛИЗМ. Популярны идеи демократические и либеральные, идет борьба с наследием средневековья, феодализма и абсолютизма. В том числе и с церковью. Не случайно буржуазные революционеры - Робеспьер и Сен-Жюст - провели кампанию дехристианизации, нантские наяды (потопление священников в баржах) , секуляризацию церковного имущества, и т. д. . Впоследствии идея светского государства, отделения церкви от государства, свободы совести - вошла в арсенал либерально-демократических прав человека.
3. ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ, Постепенно идет концентрация капитала, свободно-конкурентный капитализм превращается в монополистический. Монополистам уже не нужны гражданские свободы, они мешают им эксплуатировать и дурачить массы, держать их в покорности. Поэтому национальные монополисты, магнаты капитала - финансируют фашистские движения, всякую реакцию, воскрешают обломки средневековья. В том числе воскрешают клерикализм, берут идеи религии себе на службу, громят либералов из предыдущего этапа, громят и леворадикалов. Устанавливается клерикально-фашистская диктатура монополий.
4. ПОСЛЕ КАПИТАЛИЗМА. Когда монополистический капитализм становится тормозом прогресса, его свергают. На место ему, гипотетически, должен прийти новый строй, где развиты технологии, где средства производства и материальные блага изобильны и общедоступны. При данном строе исчезают социальные корни для религии, вновь популярны атеистические идеи.
Никак.
никак. капитализация это когда инвестор вкладывает деньги, чтобы потом изъять 200% от вложенных средств. инвестору наплевать на религиозность. ему самое главное быть уверенным в гарантированном наваре. Если ему гарантирует этот навар хоть Аятоллы, хоть Сталин, ему плевать.
Как например компания Форд вкладывала бабки в Советский Союз 30-х годов, чтобы получить огромную прибыть, так и теперь Форд вложил деньги в Иран.
СеСеСеРа была беднейшей но верущих не было практически кроме аллаховских покореных еще царьками
я не знаю...
Богом становятся деньги
Чем беднее страна, тем больше верующих.