Религия, вера
Является ли любовь к музыке душевностью, чрезмерной чувственностью?. . Как это влияет на религиозность? Ваше мнение?
У каждого своя музыка "души". В основном из юношеской ностальгии. Влияет божественно.
Это зависит от того, к какой музыке эта любовь. На религиозность это может и влияет, но на веру, которая дается Богом, не влияет.
Музыка в ролике хорошая но певец Боже упаси) ) Голос.. пардон.. катастроФФ)
На мой взгляд любовь к музыке отражает повышенную эстетическую чувствительность. Но к чувственности имеет лишь опосредованное касание.
Религиозность может быть поддержана музыкой, но достаточно специфической. Это хоралы, симфонии, органная музыка. Или лучше было бы упомянуть авторов.. .
А вся подряд музыка во всем ее жанровом многообразии порой скорее отвратит от религии
Музыка бывает разная.
Но и сам эффект зависит от воспринимающих способностей человека.
Некоторые и на Христа думали, что он действует силой дьявола.
На тонкого духоного человек музыка гармоничная действует гармонизирующе и приводит в более сердечное сердечное состояние.
А друние это могут не выносить и оставаться равнодушными
Мне кажется, что с музыкой лучше чувствуешь Бога...
Негативно это влияет. Почему? Потому, что нельзя служить двум господам. Ну или не сотвори себе кумира. Чем больше времени и любви ты отдаешь музыке, тем меньше времени и любви ты отдаешь Богу. А Бога надо возлюбить сильнее, чем жену, сына или еще кого.
ПСАЛОМ 150
Аллилуйя!
Славьте Бога во Храме Его,
славьте Его на тверди небес,
где явлена сила Его!
Славьте Его в делах мощи Его,
славьте Его во многом величии Его!
Славьте Его гулом труб,
славьте Его звоном лютней и арф!
Да славит Его тимпан и пляс,
да славят Его струны и свирель,
да славит Его кимвала звон,
да славит Его кимвала зык!
Всё, что дышит, да славит Господа!
Аллилуйя!
Славьте Бога во Храме Его,
славьте Его на тверди небес,
где явлена сила Его!
Славьте Его в делах мощи Его,
славьте Его во многом величии Его!
Славьте Его гулом труб,
славьте Его звоном лютней и арф!
Да славит Его тимпан и пляс,
да славят Его струны и свирель,
да славит Его кимвала звон,
да славит Его кимвала зык!
Всё, что дышит, да славит Господа!
Аллилуйя!
моя любовь к спейс эмбиенту сделала меня пантеистом. не могу сказать, что это прям какая то религиозность, но что-то такое я чувствую, когда смотрю на звезды
затянула тебя религия Дима, мне жаль
Farzali Kasimov
Что тебе жаль? Что значит "затянула"?)
Музыка бывает разная как и чувственность тоже. Музыка как цель и душевное удовольствие это одно, музыка как средство прославления Бога уже другое и радость от нее разная.
Чувственность как гедонизм порождает страсть к удовлетворению своих чувств, чувственность посвященная Богу совсем другое, здесь нектар вкушения того или иного человек предлагает Богу.
В ведичекой традиции перед чтением мантр, гимнов или исполнением ягьи или пуджи нектар вкушения плодов через органы чувств человека предлагается Богу. Таким образом человек не будет привязан к плодам, результату и чувственности для себя.
Музыку сочиняют люди.
Музыка это творчество, на творчество подвигают чувства и эмоции.
Чувства и эмоции бывают разные.
Всё нужно принимать с уважением и пониманием.
Чувства и эмоции бывают разные.
„красота спасёт мир“
чрезмерной - нет, главное чтобы вы любовь к музыке выше любви к творцу не ставили, иначе это получится Идол) . А что чувственность и душевность - да.
Год назад я решила стать более жестче, (менее чувствительной ко всему) , в то время я много слушала музыки, депрессия не сваливала с меня. Я решила поставить эксперимент, я перестала слушать музыку. Таким образом, слезла с музыкального облака. И во мне стал преобладать разум над чувствами. Я стала пустой. во мне не было ни капли вдохновения. Конечно чувствительность прошла. Но без музыки нет подъема, нет внутренней силы чтоли. Нет контакта со своими чувствами. Вера в Бога осталось неизменной. Эксперимент я закончила и слушаю с удовольствием и с наслаждением заполняя пустоту.
Смотря "какая" музыка!!!