Религия, вера

Как просмотр новостей влияет на ребенка? Ваше мнение.

Если то о чем сообщают эти новости не вступает в явное противоречие с тем. что прививается самому ребенку постоянно родителями и обществом ( осознанно) . с той системой тоценок и мировоззрением в которых его воспитывают. с нормами самого общества итп, то никак вообще, кроме лишь формирования системы оценок на основе тех новостей.

Ребенок просто воспнринимает любую информацию и почти еще ее не оценивает. Вернее он только учится это делать. Формирует критерии оценки. что такое хорошо и что такое плохо.
Так что покажи ему выпотрошенные тела, он и от этого не придет в шок. в отличие от взрослого. его психика никак не пострадает, но для него такое зрелище станет частью нормы. Фактически эталона и основой для тех сравнений. Вот и все.

Проблема в том. что сформированные такими " картинами" критерии. вступают в явное противоречие с нормами общества. и проблемы возикнут у ребенка потом. да и у общества с этим ребенком тоже.

Иными словами. то, что у нас подается новостями, в основном рассчитано на твзрослого и откровенно говоря в погоне за рейтингами, журналисты предпочитают шокирующие, щекочущие нервы сюжеты. что то из ряда вон.
И настолько этого в СМИ много, что даже для взрослого. несмотря на понимание, оно становится фоном. родом нормы. То что случается лишь иногда, что в сути редкое отклонение от нормы, выдвигается благодаря СМИ на первый план, Естественно человек и воспринимает реальность такой. как видит. Если ему все время говорят, что в подворотне грабят и убивают. он заходя туда будет брать дубинку. кастет, шокер итд А своим поведением станет только усиливать страхи других туда попавших.

У СМи есть свойство отфильтровывать и показывать " самое самое" и чаще всего именно негативное. а в мире всегда происходят и кровавые убийства и прочее жуткое. Всегда можно при желании найти такое, ведь живет то в нем много миллиардов. Среди них определенно есть и немало, видимо миллионы маньяков, насильнико и даже каннибалов. но какой они процент от общего числа? Очень небольшой. однако в восприятии с подачи СМИ. этот процент вырастает едва не до ста. Люди формируют свое суждение об окружающем на основе того что видят, а СМИ сейчас намалая часть того что доступно видеть. Вот они и формируют отношение ук окружающему.

Взрослый то это еще как то поймет. И то не всегда. а вот для ребенка все так и есть как показали ему по ящику или написали в газете. Раз в новоятх в основном режут, грабят и воруют. раз там сплошь наркоманы и алкаши, значит мир таков и это в нем норма.

Не говорю. что следует скрывать от детей неблаговидные стороны жизни, нет, напротив. дети должны о них знать, но они не должны становиться нормой, преобладающим в том. что узнает ребенок. Тот должен видеть жизнь такой. как она есть в реальности. А не по ящику. где журналисты стремясь пощекотать нервы выуживают самое отвратительное и соревнуются в том друг с другом. Ребенок дожен знать что и такое бывает. но и то. что оно в реальности составляет мизерный процент. И говоритьь на словах ему это бесполезно. он должен именно все это видеть. только так он сформирует верные оценки.

Потому считаю. что детям не стоит особо много мсотреть новостей. да и взрослым тоже.
Не говорю о запретах. тех на информацию вообще не должно быть. только на прямые оскорбления и провокации. но и навязывать ее детям нельзя. Не нужно прятать. но не нужно и пихать под нос. Для ребенка много значит еще и отношение взрослых. как они сами это оценивают. Ведь он учится и на их примере, но не всегда копирует. А научившись оценивать. оценивает и ближайших взрослых.

Так или иначе содержание наших СМИ сильно расходится с тем. что понимается под ромами поведения в обществе и тем более с тем. что большинство стремилось бы привить детям.
Светлана Иванченко
Лучший ответ
Я знаю много детей, которые смотрят мультики, спортивные репортажи, боевики и ужастики. И даже пресловутый "Дом-2". Обычные, надо сказать, дети. Но, наверное, не с теми детьми общаюсь, потому что не знаю ни одного, кто бы жаждал смотреть новости.
Еще хуже, чем "ну погоди". Ребенок будет считать, что у нас замечательная медицина, лучшая полиция, честные политики, и страна самая классная и прекрасная. Как бы ему разочарований столько пережить потом...
Анна Яковлева