Религия, вера
Должны ли родители избирать веру для детей? Ваше мнение...
ни в коем случае.... А вот достаточную информацию дать (не только о своей вере) должны!
Катерина Караваева
Пожалуйста )))))
обязательно, если они не враги своим чадам.
ребенок вырастет - и сам во всем разберется (или запутается) )
выбор системы обучения влияет лишь до определенного момента
Я своему Богдашке на Рождество подарю Детскую Библию и буду каждый день ему рассказывать об Иисусе. На его детском уровне. Уже ездим с сыном на собрания был он уже и в воскресной школе. С самого рождения сына у нас проводилась домашняя группа, а сейчас с сыном ходим на домашнюю группу тоже. Буду воспитывать его в протестанской вере и прививать ему, а когда он вырастет и сможет самостоятельно принять решение, то он сам сделает свой выбор что и как, выберет церковь и прочее.
Родители должны детей родить, вырастить здоровыми физически и душевно и дать знания о том, как выживать и, по возможности, как преуспеать в этом мире.
Больше ничего.
Я категорически против ПРИНУДИТЕЛЬНОГО выбора веры.
Это подлость и по сути противоречит ВСЕМ религиям.
воспитывать в ней
Нет.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. (с) Конституция.
Нельзя неокрепшим мозгам впаривать чушь.
По совести нет. Если человек сознательно выберет этот путь будучи взрослым и только. Но беда в том что для этого требуется чтобы родители. сами сознавали эту простую истину а будучи адептами какой то религии они не воспринимают это подобным образом, с их точки зрения чем раньше их ребенок приобщится к этой религии тем больше шансов что он вырастет ,,правильным,. человеком. А даже если они не догадаются об этом сами у них всегда есть заботливые духовные наставники которые напомнят, что пора приобщить ребенка ,,к Богу,,.. Результат кстати частенько плачевный, большинство маньяков серийных убийц в США например родом из строгих религиозных семей, да и тот же сатанист Алистер Кроули тоже был с детства так ,,затюкан,, родительской набожносью что ...сами видите.
Нет. Но просветить надо
нет
родители должны научить детей вере, а вот выбор свой они сделают сами.
Родители ничего не могут сделать "за своих детей". Выбирает человек только сам. Дело родителей - воспитать детей в вере. Вопрос о "принуждении" очень сложный: любое воспитание - это, по сути, принуждение. Давайте тогда не учить детей есть ложкой и ходить на горшок, застегивать пуговицы и завязывать шнурки! Верующие родители не могут не учить ребенка молиться, посещать храм и так далее. Если это будет делаться с любовью, не формально, ребенок сам научится понимать, что хорошо, а что дурно. Воспитание ребенка в вере не противоречит ни одной религии, тем более христианской.
восипитывать должны
Какая разница?
Вот забота религиозников - крестить - не крестить - в каком возрасте крестить.
Да кто вас спрашивает?
Давид был с виду мал.
Взяли и крестили.
Родители?
Да кто вас спрашивает?
Давид был с виду мал.
Взяли и крестили.
Родители?
хороший вопрос... .
Вот если родители от всего сердца верят и доверяют Богу это здорово а если не так.. .
тогда нужно молиться за тех детей которым родители твердят лишь про стереотипы ...
которые вообще не приближают к Богу.... я знаю что Бог услышит и будет помогать им (хорошая мысль: ) ) ...раньше я об этом не думал
Это личное решение должно быть каждого человека, не зависимо от того в каком он возрасте от родителей. Однако, когда ребенок несовершеннолетний, то родители несут полную ответственность за его воспитание.
Точка зрения Библии
Должны ли дети сами выбирать религию?
С САМОГО рождения ребенка и на протяжении его юности родители принимают за него решения. При этом благоразумные родители знают, когда проявлять гибкость, по возможности учитывая, что ребенку больше нравится.
Однако подчас родителям бывает очень непросто установить для детей степень свободы выбора. Верно, дети сами могут делать правильный выбор и некоторая мера независимости служит им на благо, но нельзя отрицать и то, что порой они делают дурной выбор, а это может обернуться бедой (4 Царств 2:23—25; Ефесянам 6:1—3).
Например, часто дети предпочитают питательной пище нездоровую. Почему? Потому что в раннем возрасте они еще неспособны судить обо всем трезво. Благоразумно ли поступят родители, просто предоставив детям полную свободу действий и надеясь, что потом те все же выберут питательную еду? Нет. Скорее всего родители должны принимать решения за детей из искренней заботы об их будущем благе.
Так что отец и мать, как и положено, делают за детей выбор в вопросах еды, одежды, внешнего вида и морали. А в вопросах религии? Должны ли родители и в этом делать выбор?
Выбор
Кто-то возразит, что не следует навязывать детям свои религиозные убеждения. Да, более 160 лет назад люди, исповедовавшие христианские верования, выступали за то, что «детей нельзя учить религии, чтобы не склонить их к тому или иному вероисповеданию, но детей нужно предоставить самих себе, пока они не будут способны сделать выбор и сами не выберут религию» .
Но это представление не согласуется с точкой зрения Библии. В Библии подчеркивается, что крайне важно с рождения прививать детям религиозные верования. В Притчах 22:6 говорится: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет» .
Еврейское слово, переведенное как «юноша» , охватывает возраст с младенчества по юные годы. О том, насколько важно обучение с первых дней, д-р Джозеф М. Хант из Иллинойсского университета, США, сказал: «Ребенок быстрее всего развивается и лучше всего поддается формированию в первые четыре или пять лет жизни.. . Возможно, 20 процентов [его] основных способностей развиваются в течение первого года жизни, и, возможно, половина — до того, как ему исполнится четыре года» . Это лишь подчеркивает насущность вдохновленного совета Библии о том, что родителям крайне важно давать ребенку — еще совсем маленькому — мудрое руководство, обучая его Божьим путям (Второзаконие 11:18—21).
Должны ли дети сами выбирать религию?
Выбор
Родители должны верить так, чтоб детям не было стыдно за них Свою веру надо уметь доказывать по Библии, а не на выдуманных "отцов церкви"..