Религия, вера
Правильно ли что родители выбирают веру для детей? может стоило подождать пока человек сам решит для себя?
Согласен с теми, кто против крещения в детстве. Человек должен сформироваться как личность а потом пусть выбирает. Вот это справедливо.
Родители в ответе за своих детей. Ребёнок может и умереть от болезни. Он не должен предстать перед Богом не крещённым.
Считаю, что правильно.
Ведь выбираете же вы за них в какую школу ходить, в какой поликлиннике лечиться и каким спортом заниматься.
Потом, когда он вырастет -пусть решает идти ему по этому пути или избрать другой.
Думаю. тем родителям. которые состоят в религиях. это трудно доказать. Они слушют не себя. а тех . кто им диктует.
Родители не выбирают веру для ребенка, а воспитывают его в религиозных и моральных традициях своих и своего народа и никакого навязывания здесь нет. Человек, став взрослым уже решит сам для себя оставить ли для себя вероисповедание своих отцов или принять другое или вообще стать атеистом, кажется пока на это запретов нет, как в некоторых радикальных мусульманских странах, где за это человек несет наказание вплоть до смертной казни.
Люди деляться на три типа: первые вообще недочеловеки без какого либо образования кроме уличного и домашнего - не верующие и не атеисты, а просто раздолбаи, вторые верующие и религиозники ищущие "истину" и то что им предлагаеться искать, занимающиеся общественно образовательной деятельностью посредством религии, а третьи это уже нашедшие и понявшие что такое "бог" зачем "он" нужен и как появился и они называються АТЕИСТЫ, поэтому согласно этой схеме всеравно какую религию для познания выберет человек, но трагедия состоит в том что люди обычно застревают на второй лестнице опьянённые и одурманеные обещаниями невежественных ревнителей этих конфессий из круга которых самостоятельно вырваться весьма сложно, несмотря на то что атеистов много именно среди самих служителей церкви и религии, так как они ближе к понятию, но дальше от чести.
ну и что, пусть выбирают, я вырос и все ровно сделал выбор по своему, живу своей волей.
Родители должны учить и воспитывать . Вера - духовное воспитание
А может стоит подождать, пока человек сам научится говорить, думать и решать..?
Конечно! Человек сам решит что ему нужно! А это называется навязывание! Может он вообще не захочет креститься! А может выберет другую веру! Это его дело! Нигде в Библии нет, что крестили детей! Все крестились в зрелом возрасте!
Родители ответсвенны перед Богом за детей, поэтому должны воспитывать детей в истинной вере - конечно должны. Протестанты этого не делают, тем самым умывают руки.
Дело родителя - указать ребенку путь к Богу. Именно по этой причине в древней Церкви детей не крестили до 21 года. Только потом, после периода научения - он принимал решение и крестился.
Конечно правильно!
Иначе какой смысл в религии вообще?
Религии во все времена имели главной целью - правильное воспитание детей (в страхе!) . А после того, как ребенок вырастет - какой уж тут страх! Он и сам напугает кого захочет.
А атеисты все недоумки воспринимают веру "верующих" за чистую монету, дескать - взрослые люди, а верите в сказки!
Да не сказки это!
Любая религия это прежде всего - традиционная (и правильная! ) методика воспитания детей.
И взрослые должны "верить" и жить по своей "вере", иначе не будет достоверности такой, какая требуется в воспитательных целях.
И ни одного истинно верующего вы никакой логикой не убедите, что бога нет - он и так это знает, но в жизни не признается, иначе пойдет на смарку вся его воспитательная система!
Другое дело - атеисты. Эт те кто в детстве верил, а потом понял, что его обманывали. Но не понял ДЛЯ ЧЕГО обманывали и поэтому обиделся на весь свет.
Но на обиженных воду возят и им приходится теперь ох как несладко в воспитании своих собственных чад! Прервалась-таки связь времен!
А нынешнее поколение атеистов чем напугаешь? Ужастиками - на на них современные дети приходят поржать. Боевики - развлекают. Игры - вообще приучают "небояться" - подумаешь - "жизнь"! У меня их еще осталось.
Раньше люди не жалели средств и сил для воспитания детей в столь необходимом в их возрасте страхе.
Строили храмы, содержали целые сословия.. . И правильно делали! Иначе - беда!
Иначе какой смысл в религии вообще?
Да не сказки это!
родители не выбирают веру для детей, они могут только подвести к истинной вере, рассказать о том, что знают сами настолько хорошо, насколько верят сами.
У дитя должен быть агел-хранитель, младенец не может сам подойти за благословение Господним, не сможет причаститься самостоятельно, прочесть молитву.
А как будет вести себя взрослым, это его личное дело
не знаю, мне навязывали ( правда не веру, но очень очень много других вещей ), но в склад моего характера, мы только из за этого ругались.. . ну и ни какого результата не было.... все зависит от самого ребенка, если он не захочет, и у него есть воля, то он и не будет....
Я не настаиваю ни на чем в таких делах. Пусть сами решают. Хотя - я сам выбрал православие
- мне оно всегда нравилось. (вполне возможно по внешним свойствам... красоте) .
Но пока интереса нет у них к этим делам - никакого.
Пока он ребёнок, то да, а когда подрастёт, то он уже сам решит. Родители это же не соседи. Я не имею ввиду советский девиз: "загоним к счастью железной рукой! ".Думаю, что Вы спрашиваете о хороших и добрых родителях.
Думаю, что правильно. Когда родился Иисус родители совершили над ним обряд который было принято совершать над младенцами. Об этом написано в Луки 2:21-2321 Через восемь дней, когда пришло время его обрезать, ему дали имя Иисус, как назвал его ангел ещё до зачатия в утробе.
22 Когда закончились дни их очищения по закону Моисея, они принесли ребёнка в Иерусалим, чтобы представить его Богу, 23 как написано в законе Бога: «Каждый первенец мужского пола должен быть назван святым для Бога», а вот уже когда ребенок станет совершеннолетним пусть сам выбирает то, что ему нравится. Иисус же тоже перекрестился в 30 лет. Матфея 3:13-17.а то ведь может случиться так, что ребенок вообще останется без духовного воспитания и когда он станет взрослым ему это уже будет и не нужно, потому что драгоценное время потеряно... когда ваш ребенок болеет и вы даете ему лекарства он же тоже не хочет его пить, но вы хоть хитростью, хоть обманом все-равно заставляете его потому что понимаете, что без этого ребенок может погибнуть. Без духовного наставления погибнет его душа, а это страшнее смерти плоти.... В Матфея 10:28 сказано: И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь Того, Кто может и душу и тело погубить в геене.