Креативно-картавые ненавистники православия из "Новой газеты" радуются -
Семья Крыловых из Санкт-Петербурга написала жалобу в прокуратуру на священника, который крестил их несовершеннолетних детей без ведома родителей. Кроме того, Крыловы собираются подать в суд на церковь за нарушение родительских прав.
СТОП! Детей привела крестить не женщина с улицы, а родная бабушка. Дети вполне вменяемого возраста - 6 и 8 лет. И уже могут сказать да или нет. Не ремнем их в Церковь загнали.
Так в чем вопрос... Конечно, по Статье 57 Семейного кодекса Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. НО в тоже время по Статье 65 Семейного кодекса - Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
А дети свой интерес проявили... Так имеют ли право родители мешать духовному становлению своих детей?
Религия, вера
Могут ли родители выбирать веру ребенка? А его безверие?
они так и делают всегда
Нет.
Следующий вопрос.
Обязанность верующих родителей передать детям веру в Бога.
Повадились, чуть что, жалобы строчить.... Только в Библии написано: чти Отца и Мать свою. Что плохого в том, что детям расскажут о почитании родителей? Это плохо?
Бабушка и дедушка воспитали выродков, крещёных сатанистов. И их выродков загубят. Это обрядоверие, а не вера. Дай Бог, что бы я ошибся.
Могут, поэтому есть маги, которые снимают навязанную веру с человека, и исключают его из под влияния эгрегора
В 65 статье речь о родительских правах, а не о всём на свете.
Иначе по такой логике пришлось потакать бы каждому капризу ребёнка, который в его интересах, а навязать ребёнку можно что-угодно. На то и ребёнок.
В данном случае ребёнка привела бабушка, так что вряд ли в этом виновата церковь.
Вот если бы это сделали вообще без ведома любого из родителей, тогда да, это было бы крайне отвратительно и за такое надо на хрен сажать ( хотя у нас такого всё равно не сделают... )
Ну а лично моё мнение о крещении в детстве - весьма отрицательное.
Ребёнок еще не созрел умом, он не может принимать такие решения, а здесь ему фактически наглым образом навязывают чужое мировоззрение.
Вырастит и выберет то, что захочет. Это его дело.
Storm Bringer
Артем, Вы предлагаете воспитывать маугли? Родители для того и существуют чтобы воспитывать . Почему Вас не возмущает, что родители - атеисты навязывают свою веру детям? Тогда за воспитание возмется улица и ребенок станет вором или бандитом .Насчет крещения Вы тоже не правы . В детстве крещение принимается не умом, а сердцем . Господь в Евангелии говорит : не препятствуйте детям приходить ко мне . А младенцу даётся крестная мать или отец, которые обязуются воспитать ребенка в вере .
С точки зрения закона ( и государства, и Бога) за все, что касается детей, несут ответственность родители. Но став совершеннолетним, ребенок вправе выбирать сам, что и происходит в реале.
Заставить они не могут, но могут показать путь
Родители могут выбирать веру своим детям .Родители -алкоголики тоже выбирают -навязывают, атеисты, язычники, сыроеды -все навязывают, никого это не возмущает, почему-то . Возмущает только православие, которое учит любви, смирению и честности .
Виталик Леонидов
Ну вот и попытайся теперь на секундочку задуматься и спросить себя - почему же именно православие всех возмущает? Для этого как-никак должна быть некая причина! Поищи хорошенько - вполне может оказаться, что эта причина в ТВОИХ словах, а не в чужих. Всегда нужно сначала искать ошибку у себя, а не у других.
Максим Демидов
Вот кстати отличный пример сравнения православной веры и алкоголизма с язычеством.
Это примерно один уровень, прямо в точку.
В обоих случаях родители из-за своих пагубных привычек затягивают ребёнка в эту пучину.
Атеизм никто и никому не навязывает.
Это отсутствие веры.
Как можно навязывать отсутствие вообще?
Или у вас атеизм ассоциируется только с дебилами, которые бегают и орут "Бога нет, вы все идиоты!" ?
Тогда у меня для вас плохие новости.
Любви и честности можно прекрасно учить и без абсолютно пустого и бессмысленного ярлыка православия, который ничего практического в жизнь не вносит.
Наличие веры в определенную религию не делает из свиньи человека.
Характер человека формируется комплексно, а не из одного единственного фактора.
Атеизм никто и никому не навязывает.
Это отсутствие веры.
Как можно навязывать отсутствие вообще?
Тогда у меня для вас плохие новости.
Могут.
Но не могут настаивать, при достижении им совершеннолетия.
Да и до совершеннолетия настаивать или проявлять силу было бы неразумно.
И смена веры (либо отказ от неё) при достижении совершеннолетия не считается предательством.
Хорошие родители желают для своего ребенка самого наилучшего.
Настоящая, искренняя вера в Бога учит человека любви, добру, милосердию и другим замечательным качествам.
И если родители обладают этими качествами они стараются привить ребенку эти качества.
Потому что Бог не хочет для людей ничего плохого, только хорошее.
" Так говорит Бог, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны."
До совершеннолетия родители несут ответственность за ребенка, а после он решает сам.
Но если ребенок не хочет, родители не должны заставлять его.
Родители не могут решить за ребёнка, во что ему верить и как мыслить, навязать да пока он несмышлёный, но потом ребёнок вырастет и сам разберётся если захочет и всё поймёт. Это доказывает тот факт, что у нас в стране так много православных атеистов. И кстати не только у нас, и не только православных.