Религия, вера
Люди вообще выбирают религию? Просто вера детей подозрительно совпадает с верой родителей...
Подозрительно было бы, если бы не совпадала)
Татьяна Стратонова
Первый православный японец Павел Савабе не мог иметь родителей-христиан. Более того он сам был буддийским жрецом до обращения. История показывает как целые народы принимают христианство.
это как родину и родственников... выбрать нельзя. Но можно изменить...
Большинство везде это приспособленцы с синдромом флюгера - по настоящему и верующих и атеистов ничтожно мало.
Выбирают?
Религию НАВЯЗЫВАЮТ.
А если отец вообще нерелигиозен, мать даже не крестили в детстве, человек не может стать верующим?
Если то, чему нас научили родители, основано на Библии, мы должны твердо этого держаться. Даже если мы узнали, что их религиозные взгляды и традиции не согласуются с Библией, родители все равно достойны нашего уважения. Как бы вы поступили, узнав, что какая-то привычка ваших родителей вредит здоровью и может привести к преждевременной смерти? Стали бы вы поступать так же, как они, и учить этому своих детей? Или уважительно поделились бы с близкими тем, что узнали? Подобным образом, знание библейской истины налагает ответственность. По мере возможности мы должны делиться с родными тем, что узнаём. Нам следует спросить себя: действительно ли я люблю Бога и по-настоящему хочу повиноваться Божьему Сыну? Если да, то, возможно, потребуется поменять религию своих родителей на истинную религию. Согласитесь, что было бы неправильно любить родителей больше, чем Бога и Христа. Иисус сказал: «Тот, кто дорожит отцом или матерью больше, чем мной, недостоин меня. Тот, кто дорожит сыном или дочерью больше, чем мной, недостоин меня» (Матф. 10:37).
Чтобы выбрать религию - надо быть в ней уверенным на ...ну хотя бы на 90%
Конечно... чаще всего дети выбирают религию родителей (пока они их воспитывают - это логично), но потом всё-таки им предстоит осознанный выбор и тогда уже НУЖНО БУДЕТ РЕШАТЬ САМОМУ.