Религия, вера

Считаете ли Вы правильным выбирать религию для своих детей?

Маша Елисеева
Не мешайте детям приходить ко Мне, таковых бо есть Царство Небесное .
Владимир Михеев
Лучший ответ
Приобщать их к вере, учить покаянию о соблюдению заповедей будет только благом для них в последствии если они получат эти добродетели и будут их придерживаться а религиозную конфессию они могут выбрать сами уже будучи взрослыми.
Elina Manilova
Правильно, если "узким путем" идут сами родители, ибо ответят за чад своих..
Salnikova-Sveta-90
голосую 2мя руками против. Ибо, на мой взгляд, выбор мировоззрения должен быть осознанным, самостоятельным. А о каком самостоянии в детском возрасте может идти речь, м?)
Леся Маркив
Lyuba Boiko Вы полагаете, что если Вы считаетесь с личностью ребенка, сектанты тоже будут с этим считаться? "Свято место пусто не бывает"- знаете о чем эта поговорка?
Считаете ли Вы правильным выбирать еду для своих детей ( или кормите всем подряд, или наоборот ждете пока подрастут - сами решат что им есть, а пока кормить не будем ), выбираете лекарства ( или лечите всеми сразу, или не лечите, а ждете пока подрастут - сами решат чем лечиться) , выбираете детский сад и школу ( или оставляете решение выбора яслей за ребенком ) ? Считаете ли Вы себя ответственной за жизнь, здоровье и духовное воспитание ребенка?
Eka Beroshvili Я все же считаю, что духовное воспитание и выбор религие - это разные вещи
Сергей Свинарев странные Вы... постоянно разделяете материальное и духовное, а тут даете примеры материальности. Душа ребенка чиста, если есть христианский Бог, то он будет защищать ее и без родителей, а дальше пусть он сам выбирает.

Дело в том, что когда родители "выбирают" еду или школу для ребенка, то ему не всегда нравится есть манную кашу или играть на баяне. А потом вырастают люди с комплексами
а кто, ты что ли должна выбирать религию для моих детей? а в табло хочешь?!!!
Мы не можем отказаться от выбора веры для своих детей, это так же, как пытаться отложить изучение языка, не учить ребенка, напр. , русскому, на котором родители общаются, чтобы он подрос, и решил, хочет ли он изучать французский, китайский или иной, и иметь его основным для общения. Так или иначе, мы воспитываем ребенка, и он усваивает в т. ч. и положения веры, ее основания.

Сейчас родители, чаще всего, выдвигая тезис: "не буду воспитывать в вере, крестить, подрастет -- сам решит" в результате просто воспитывают ребенка в атеистической или агностической вере.
Alfiya In Love
Я благодарна своим родителям, что они не засрали мне мозги религиозными идеями и моралью. Они объяснили мне правила жизни в обществе, обратили внимание на то, что другие живые существа тоже живые и тоже чувствуют боль. Этого оказалось достаточно чтобы жить, остерегаясь причинять другим существам вред, и в то же время исследовать жизнь непредвзятым, открытым сознанием.
Считаю что навязывать детям готовую модель вселенной, лживую и поверхностную это преступление перед их сознанием и их будущим счастьем в конце концов. А все религии лживы, как и все идеи. Истина это переживание, а не идея.
Eka Beroshvili Я вас полностью поддерживаю!
Дети в своём детстве счатливы и самодостаточны, зачем им религия?
а как иначе, прятаться от них, мы вместе верим, особенно перед едой
конечно
Хожу в свою церковь вместе с детьми и мужем. Дети с рождения знают христианские учения. Но креститься им или нет в этой религии - решать им. Конечно, мне бы хотелось - да. Я им помогаю, но не давлю и не подгоняю.
Eka Beroshvili Вот и правильно
Ни в коем случае. Дети - это личности. Вы можете помогать, советовать, но не решать за них. Тем более в таких вопросах. Если вы хотите мотивировать это защитой для ребёнка - не обманывайте себя. Богу, если это так называть, абсолютно все равно, крещёный ребёнок, или нет. Для него все равны. Вспомните про смирение/безразличие. А защиту ему должны дать Вы сами. Ваши мысли и Ваша вера должна быть щитом для ребятёнка. Ребёнку надо обязательно рассказать, когда придёт время, что такое религия, какие они бывают, какая между ними разница. Но выбирать они должны сами. Бог, разум, вселенная - ребёнок чувствует все это намного сильнее взрослого, и тут скорее мы должны учиться у детей, чем наоборот.
Ermek B
Eka Beroshvili Вот это да!
Дети (вернее души, которые получают новое тело) приходят в наш мир в мир ЯВИ из чертогов РОДа - из рук самого ВСЕВЫШНЕГО.
А тут "любящие" родители берут эти ЧИСТЫЕ и БОЖЕСТВЕННЫЕ души и окунают их в ДЕРЬМО купелей и прочих "таинств" разных культов и религий....
тут дети решают - дрессироваться или нет.
сейчас рождаются древние души (индиги) , которые уже имеют своё мировоззрение и миропонимание и дрессировке не поддаются.
Яна Румянцева
разумный родитель-тот кто сознательно рожает детей-вместе с ЖИЗНЬЮ даст своему чаду и ВЕРУ. а тот кто на может принять решения-тот лишит ребенка этого Блага.
лично я хочу их воспитать праведными мусульманами
нет, не считаю, дети должны сами делать осознанный выбор, когда вырастают
Настёна ...
Я считаю это неправильным, челдовек должен в сознательном возрасте сам выбирать себе религию, независимо от мнения семьи
Елена Г
Упаси Боже! С содержимым своего чердака бы разобраться
Да.
Главное, развивать у ребёнка мышление!
А в насаждаемой религии, повзрослеет, сам разберётся!
нет и нет. ..на всякий случай еще раз нет.