Религия, вера

Почему буддисты считают, что буддизм это не религия? Они же тоже верят, считают свой путь правильным и т. д.

Часть Буддистов, принадлежащих к Махаяне видят Бога, как сознание духовной Иерархии, которое соответствует иерерхии космической.
Намек на это есть и в Библии, как упоминание о лестнице Иакова.
Другая часть поклоняется только Будде.
Сам Будда умер, как обычный чедловек.
Это было сделано намеренно, чтобы его не обожествили и его учение не превратилось бы в религию.
Каждая религия после 100-200 лет искажается и выхолащивается.
В отличие от христианинавоспринимающего Бога, как нечто туманное и непонятное, буддист молится конкретной Индивидуальности входящей в духовную Иерархию.
Практики Буддизма и его доктрины прозрачны и проверены на пректике многими ппоколениями последователей.
Буддизм, в отличие от Христианства не терял преемственности, как хритсианство, рядом, в тибете Учителя человечества, котороые вливают и очищают Очновы Буддизма.
Поэтому Буддизм наиболее чистая и верная религия.
В христианстве же практики, доктрины и таинства тек же туманны, как и представления о боге.
Интересно, что Учение Христа по сути ни в чем не противоречит Буддизму.
Попы выхолостили Учение Христа и превратили его в бред бредовый. За что ответят по полной пограмме.
Вместо нахождения общности и объединения людей, они не разобравшись предают буддизм анафеме и разобщают этим людей.
Вероника Чулина
Лучший ответ
Это учение о развитии эгоизма личности
Виталий Пипа
Владимир Окутин Ага, проповедывается путь Бодхисаттвы - путь самоотречения и служения на общее благо.
живите своей жизнью, зачем вам буддисты и их жизнь
и трепещут как бесы.
Vinny T
не знаю, я в китае, и смотрю их сказки, что мне понравилось - всегда вокруг человека круги, круги зла - по их вере, и как он не крутиться, каждый раз он возвращается на то же место откуда бежал, а вырваться из кругов ада можно только творя добро.. . чего и нам желаю...
Marina Giniyatullina
Александр Шатов а что за сказки? может ссылочка есть? Хотелось бы на русском...
Понимание Истины и вера в нее - не одно и то же. Они не придумывают себе объекты иллюзий, в кооторые надо верить. Истина постигается непосредственно личным опытом, а не утешением мысли о ее существовании.
Слово "религия" из двух латинских компонентов: "ре" - "обратно" (РЕгресс) и "лига" - "союз". То есть можно перевести как "восстановление утраченного союза". В буддизме же человек сам провозглашается богом (не верите, почитайте Рамакришну)
Дима Оглезнев
Вероника Чулина Да буддисты считаю, что те, кто достиг состояния Богов, это те кто прошли ранее путем человеческой эволюции

А в христианстве не так?

Иоан.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Дмитрий Поздеев Да какая разница, кто и где чем себя провозглашает? Религия есть всЁ, что возникает в обществе как установившиеся традиции, кому "правильно" молиться, когда, куда и зачем. Метод регулирования отношений общественный. Ну и выявление "жрецов". Вот и вся задача религии. Любой. Хотите из этого выйти - надо иметь мужество быть одному. Если буддистов множество некоторое, как и всех остальных (неважно) то это уже религия. Даже если вас всего лишь трое или тринадцать.
Всё-таки буддизм, по свидетельству разбирающихся в религиях личностей, изначально не позиционировался как религия. Будда* скорее был своего рода учёным, исследовавшим природу человека всеми доступными ему методами. Он учился у всех, кто мог его научить, и в конце-концов достиг своей цели. Но он НИКОГДА не позиционировал себя сыном Божьим, пророком и посланником Бога на Земле и прочим.

Буддисты - как и всякие люди, стремящиеся снять с себя ответственность и быть ведомыми, сделали из учения Будды религию, сочинили о нём множество небылиц, отлили его статуи и стали поклоняться им.. . Это их проблемы.

* Здесь под Буддой я подразумеваю Гаутама Будду.
Религия-это связь, и связь, прежде всего, с Богом, А вот о Боге Будда ничего не говорил. Поэтому буддизм и не считается религией.. .

P.S. Но у Будды были свои причины на это!
Luca Victoria И да и нет. Это в Буддизме ничего не говорят от имени Будды. Но ведь Веды говорят иное. Веды говорят, что Буддха - это предпоследнее воплощение Господа Вишну (аватара).
В "Оленьей проповеди" известной как "Чкетыре Благородных Истины" Буддха провозгласил, что "всё есть страдание!".
Далее он описал причины этих страданий, а далее дал путь для избавления.. Проповедь Буддхи не была направлена на Бога как на принято в материальном мире. Его проповедь - проповедь Брахмана.
А что же касается слова Религия, то:
Религия - лат. Re переводится «снова», а Ligare – «соединять».

Имеется ввиду слияние, или соединение, воссоединение, или восстановление своих утерянных (утраченных) отношений с Господом.
Религия - это западный термин, но в индии не говорят "религия", там говорят "йога".
Йога (от санскритского корня yuj – связывать, сопрягать, соединять; родственно русскому слову «иго» и английскому «yoke») –
Словоблудие. Не только буддисты, иудеи тоже кричат, что иудаизм это не религия. Пиарят сами себя заумностью мнимой.
Marina Giniyatullina сатану ты себе в душу запустил, и свёл он там своё гнездо... бог един, а разделяет на течения, религии и т.д. - сатана. ибо бог есть любовь. при нём всё обьединяется. и только сатана разделяет, и властвует...
можно сказать, что это не религия, а религиозно-философское учение.
Буддизм (санскр. buddha dharma?; buddha dhamma, «Учение Пробуждённого» ) — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи) , возникшее около VI века до н. э. в южной Азии на основе идей Будды Шакьямуни.
Основные сведения
В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.
Буддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии.
На территории России буддизм был распространён от Кавказа до Сахалина. Сегодня это основная религия в Бурятии, Туве и Калмыцкой степи.
Традиционно буддизм делят на Махаяну и Тхераваду, так называемые Великую колесницу и Учение старейших.
Отличительной чертой Махаяны является учение о Бодхичитте — стремлении к спасению всех без исключения живых существ, подразумевающем безграничное сострадание и любовь к ним; и проистекающем из него понятии Бодхисаттвы — существа, готового отказаться от индивидуального достижения Нирваны с целью спасения всех живых существ.
К Махаяне относится тибетский буддизм, китайский буддизм и несколько отдельных буддийских школ.
Последователи Махаяны подразделяют буддизм на Великую Колесницу (собственно махаяну) и Малую Колесницу («хинаяну») , которую называют также Колесницей Шраваков и Пратьекабудд. Само название «хинаяна» (санскр. ??hi-naya-na, буквально «Малая колесница» ) было введено методически для обозначения буддистов, ограниченных только стремлением к индивидуальному просветлению, и применялось в исторической полемике с другими, ныне не существующими, школами раннего буддизма и с целью объяснения понятия Бодхичитты.
Тхеравада — единственная сохранившаяся из школ Никая (раннего буддизма) . Применение по отношению к ней термина «Хинаяна» невежливо и некорректно. Тхеравада активно использует понятие метта-бхавана, аналогичное понятию Бодхичитты в Махаяне, и под определение Хинаяны не подпадает.
В тибетском буддизме вводится также понятие «ваджраяна» (Алмазная колесница или тантрический буддизм) . Иногда её считают отдельной, третьей колесницей, иногда — одной из школ Махаяны. См. Тантра.
Эта ветвь распространена в Непале, Тибете и отчасти в Японии и России. Из Тибета пришла в Монголию, оттуда — в Бурятию, Туву и Калмыцкую степь.
Некоторые индийские историки считают, что буддизм появился существенно раньше — примерно в XVII веке до н. э. Подобная трактовка объясняет упоминание буддистов в хрониках, датированных более ранним временем.