Учение Будды и Христа-очень схожи, но несхожи Буддизм и Христианство)
Но в отличии от Христианства, в Буддизме важно знание, а не вера. .
Как говорил Доген: Изучать Буддизм (путь Будд) -значит изучать себя, Изучать себя-значит забыть себя, Забыть себя - значит дать проявиться множеству вещей. Когда вы появляетесь множеством вещей, отпадают разделения-ваши тело и ум, а также тела и умы других. Не остается никакого следа постижения (просветления) , но эта бесследность длится бесконечно!
Совсем неважно Буддист или Хрестианин-это все бирки, системы, обусловленности - важен ты: кто ты есть на самом деле, важна любовь-ведь только она стирает границы, эгоизм, невежество. .
P.S(c)
Главной основой всех религий и верований является одно – Истина. Истина всегда была закрыта двумя частями одежды: тюрбаном закрыта её голова, а плащом всё её тело. Тюрбан сделан из тайны, известной под именем мистицизма, а плащ – из морали, которая называется религией. Большая часть пророков и святых одела её так для того, чтобы скрыть от глаз невежд до тех пор, пока те не разовьются настолько, чтобы видеть Истину во всей её наготе. Но те, кто видел её без всяких покровов, не знают больше разума и логики, добра и зла, высокого и низкого, нового и старого, - короче говоря, перестают различать все имена и образцы. Весь мир для них – только Истина.
Дух религии должен давать счастье. Бог счастлив. Он есть совершенство Любви, гармонии и красоты. Религиозный человек должен быть счастливее того, кто не религиозен. Если человек, который исповедует религию, всегда погружен в меланхолию, религия, в определенном смысле, опорочена, форма ее сохранена, но дух утерян.
Религия, вера
почему буддисты выглядят счастливыми, хоть и считают жизнь страданиями и не верят в богов, а христиане несчастными?
Попробуй просто жить.
Откуда солнце исходит - туда и взгляды-ожидания. Как называются те, кто в этом святом ожидании - мне по хую. Сам с солнцем. Може даже двигаю.
Так Иисус же предупреждал, чтобы на людях не понтоволись, типа мученики за Христа.
Потому что уверены в завтрашнем дне.

Христиане тоже счастливые, если они христиане, а буддисты просто обреченные, смирились с кажущейся реальностью.
вы уже ответили на свой вопрос: буддисты почитают все живое, христиане молятся мертвому богу - откуда радости взяться?
Когда понимаешь все, можно не волноваться...
Кто то ещё не сделал то о чём говорит Христос: Приидите комне все труждающиеся и обременённые и Аз упокою Вы.
Не правда.. . христиане счастливы ( лично я счастлив) Пс 144(145 или 146. У нас нумерация другая): 15 Счастлив народ, у которого всё это есть! »
Счастлив народ, чей Бог — Иегова