Религия, вера

почему буддисты отказались от принципа ненасилия? и стали есть мясо и не считают зазорным хамить (моральное насилие)

и можно ли по одному буддисту сказать обо всех?
Люда Астафьева
1. В буддизме допускается насилие из сострадания: для защиты кого-либо, для недопущения совершения тяжелой негативной кармы.

2. Главное - не то, что человек ест. Главное - причастен ли он к страданиям и смертям живых существ.

В Дживака-сутте есть три запрета на употребление в пищу мяса:
- если человек видел, что данное животное было убито для него.
- если человек слышал, что данное животное убито для него.
- если у человека есть подозрение, что данное животное убито для него.
Поэтому, лучше никого не есть, чем кого-то есть - не ошибешься)

Во многих сутрах махаяны говорится, что употребление в пищу мяса является неблагим действием (Ланкаватара-сутра, Ангулималика-сутра, Махапаринирвана-сутра, Сутра полной внимательности).

Чань- и дзэн-буддисты - вегетарианцы.
Тхеравадинские монахи, собирая подаяние, не берут денег и мяса.
Тибетцы жили в горах, где земля каменистая, и невозможно ничего выращивать. Но, перебравшись в Индию, по настоянию Далай-Ламы и др. Учителей переходят на вегетарианство.

3. Враждебная и грубая речь являются негативными кармами речи 5 и 6 в списке основных негативных карм:
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_176-cunda-sutta-sv.htm
Если вы напомните тому буддисту об этом, то сделаете доброе дело.
Любовь Бушманова
Лучший ответ
кто сказал? не надо говорить за всех буддистов. буддист еще не будда. все тибетцы буддисты едят мясо у них там просто есть нечего
Мусульмане мясо едят, Христиане мясо едят.
Они также проповедуют ненасилие.
Не вижу противоречий.
Юлия Сергеевна
Люда Астафьева т. е. врать себе и другим для буддистов нормально, как и для христиан?
Кто из буддистов вам нахамил и как?
Samvel Dadoyan
значит, ненастоящие буддисты
Федор Кривов
Люда Астафьева рассуждаете как христианин))))
Так и не понял, кто там до кого докопался. Что касается поедания мяса, то оно, если только животное не было убито специально для поедающего (в других версиях - если оно в принципе не было убито) и если запретом не оговорено иное, запретным действием не является.
Иван Русиков
Смысл оценивать людей со своей точки зрения. Может быть в Китае нет такого понятия как моральное насилие, можно кричать и материться это не будет считаться аморальным
Люда Астафьева а с чьей точки зрения можно оценивать?