Религия, вера

Какой лучше возраст приходит для крещения? Или можно подождать пока ребёнок сам решит кем ему быть?

Yessim Zhotabayev
Креститься нужно осознанно. Ты должен понимать, что ты делаешь. А не бездумного ребенка головой в котел совать, или каждый год в прорубь прыгать.
Нурлыбай Есеналиев
Лучший ответ
Нaтaлья Лaнглиц Прорубь - традиция язычества :)
лучше подождать .По причине того что крестный не собирается выполнять обязанности крестного (воцерковлять) . Так что лучше подождать
Golden Az... ...hx...
Когда вырастет примет решение сделав выбор. Но сначала ему нужно приобрести знания из Библии.
Nelia Melnyk
Лично мое мнение, что каждый должен сам прийдти к какой то религии либо вообще от нее отказаться, с другой стороны даже если и крестить это не мешает потом изменить свое мнение.... лично по своему опыту я тоже был крещен в детстве ходил в церковь, но со временем нашол себя в Буддизме...
Sergey
Если учесть, что крещение убирает все грехи - перед самой смертью. И прямым ходом в рай!
Какого эффекта ты ждёшь от крещения?
правильно думаете! время такое сейчас.... непонятно кем захочет быть ребенок когда вырастет - мальчиком или девочкой.... или вообще.... украинцем... тьфу-тьфу-тьфу, канешн
Ю?
Юлия ???:)
Вы же неверующий, зачем вам кого то крестить ?
Если родители христиане, то любой.
Ну, само-собой, я не номинальных имею в виду, которые крест носят на шее, по праздникам в храм ходят и считают себя православными.
Никакой не подходит.
Крещение не формальный обряд. Так что человек идет на это осознанно, когда готов жить исполняя волю Бога.
Крещение это обещание Богу служить Ему. Как может ребенок обещать служить Богу. Крещение это осознанный выбор.
Скажите пожалуйста, что такое крещение и как его нужно проводить?

Рекомендую прочитать Библию самому (БЕЗ всяких учителей), а потом учить законам Библии своего ребенка, как и сказано в ней.
Elena Malygina
Yessim Zhotabayev Проклинать детей за то, что они увидели тебя голым?
Нет! Ты что! Если предоставить ребенку право выбора, то он поймет, что у религии нет никакой аргументарной базы, и станет атеистом! Так что навязывай свое мнение, пока не успел поумнеть. Ну конечно, верующие отговариваются тем, что крещение защищает от порчи и что так мы "поможем малышу увидеть Христа". Еще бы, если не нацепить ребенку розовые очки на нос с младенчества, то никакого Христа он не увидит!
на восьмой день у евреев было предписано обрезание делать. вот вам и лучший возраст для крещения
Это смотря в какой вере, у православия есть убеждение что крестить детей нужно, протестантизм наоборот выделяет что этот выбор должен быть осознанным и крестим взрослых.