Религия, вера

Каким образом наклон земной оси влияет на климат и урожаи?

Ось вращения Земли не стоит перпендикулярно плоскости орбиты, а наклонена на 23,5 градуса. Если бы у земной оси не было наклона, то не было бы смены времен года. Климат был бы всегда один и тот же. Хотя жизнь от этого не стала бы невозможной, но она стала бы менее интересной, и во многих местах резко изменились бы существующие в настоящее время урожайные циклы. Если бы ось была наклонена гораздо больше, то это привело бы к чрезвычайно жарким летним периодам и экстремально холодным зимам. Но наклон в 23,5 градуса делает возможной восхитительную смену времен года с их интересным разнообразием. Во многих частях земли освежающая весна с пробуждающимися растениями и деревьями и цветением красивых цветов сменяется теплым летом, когда можно развернуть деятельность на открытом воздухе, после чего наступает бодрящая осенняя погода с великолепным зрелищем меняющей окраску листвы, а затем приходит зима с прекрасными картинами покрытых снегом полей, лесов и гор.
Анатолий Соломатин
Лучший ответ
Строго говоря, наклон земной оси не меняется относительно плоскости эклиптики.
Смотри, в северном полушарии солнце прогревает лучше, в южном - холодно, через полгода земля будет с другой стороны солнца и прогреваться будет лучше уже южное полушарие.

Умеренный климат держит.
Андрей Смелов
напрямую. если бы не наклон земли, то не было бы времен года.
Прямым, где то тает не там, а где то морозит не во время.
А кто её наклонил? И кто завертел ?
Ваши боги : Коперник с Галилеем ?
Ксюша Ищенко
Светлана Фомина Она так образовалась. И ваш бог тут непричем
Алим Адилбиев Автор не о том спрашивал.
а хер его знает
Артем Доянов
Наклон земной оси составляет приблизительно 23,4 градуса. Благодаря этому сменяются времена года, сохраняется умеренный диапазон температур и существуют разные климатические зоны. В одной книге было подмечено: «Наклон земной оси — как раз то что надо» (Rare Earth—Why Complex Life Is Uncommon in the Universe).
Витёк Жуков