Религия, вера
Есть ли у животных душа?
Когда-то считалось , что и у женщины нет души. Теперь в этом отказывают животным. Есть ли у них душа? А если есть, то у всех, или только у высокоорганизованных животных? Есть ли душа у дождевого червя? А если нет у животных души, то чем человек принципиально отличается, от животных, что дает основание полагать, что у него то она есть?
нет Душа это и есть само животное. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Где в Библии говорится о том, что животные — души? Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» . (*Евр. не́феш. В СП — «душа» ; в Тх, ПД — «существа». )
В Св. Писании сказано, что душа животных - в их крови.
Поэтому людям запрещено употреблять в пищу кровь животных (и мясо, из которого не выпущена кровь).
Marij Cavinova
А я так кровь жареную люблю,с лучком,да под водочку!И стейки с кровью...Мне писец?
Нам сию стезю не понять
"всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу" (Быт 1:30).
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Быт 2:7).
Душа это ум. воля и эмоции. кторые присущи как человеку так и животным. О Боге сказано :":"Бог духов ВСЯКОЙ плоти, "(Числа, 27:16.16:22). а также :"В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти. "(Иов 12:10)."" ...всякую плоть, в которой есть дух жизни.. ".;Быт. 6:17:
Человек создан по образу и по подобию Божьему. Наш Бог - дух :"«Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» ( Иоанна 4:24) и поэтому человек тоже дух. имеющий душу :ум. волю и эмоции и живущий в теле .
Получается что разница между человеком и животным в том. что у человека человеческий дух. а у животного дух зверя.
Levon Zaxarian
Это Очень Старый Завет - древний. В нём и Люди смертны!!, и нет у Людей вечной жизни в этом завете!
есть, когда съем свинину, её душа около меня летает. куринная душа незаметна, видать сразу улетает.
У всего живого в этом мире есть душа. Без души нет жизни.
Душа есть и у животных, и у деревьев, у нашей и у других планет.
живые существа управляют в материальном мире временными биомашинами разных типов в зависимости от своих вкусов и желаний.
Levon Zaxarian
Примерно вот так и есть.
1. Мы, люди, в наших телах - примерно как на Эксковаторе в жизне работаем/пашем. Затем, после рабочего дня в нашем теле - возвращаемся из эксквартора в нашу постель, где мы отдыхаем!!!.
2. Кошки - примерно как и мы, но только они на легковых авто ездят.
Они понимают что мы здесь на неуклюжих эксаваторах пытаемся ездить, а они, кошки, на вжик-мишинках типа мерседс или бмв чувствуют СРЕДИ НАС хорошо .
Душа есть у всякого живого существа.
Дух же имеется только у людей (мужчин и женщин).
Оксана Радченко
Чем же различаются дух и душа? И почему у животных духа нет?
Душа есть во всём. Всё едино. И в каждом явлении содержится неизмеримое количество душ как составляющих общее поле жизни. При жизни биологической эти микрочастицы жизни входят в содружество называемое нами- человеком, кошкой, собакой, растением.. . По смерти это содружество распадается для дальнейшего совершенствования в видоизменённом состоянии (воплощении) . Но у каждого такого сообщества имеется ведущая микрочастица жизни осознающая себя как Я, под этим Я часто путают общее с частным.
Все живут своей жизью. Для чего то сюда приходят.
у всех живых существ есть душа, которая и есть жизнь (даже у женщин)
Людмила Полякова
Мастер,Я, отчего же такое пренебрежение к женщинам?
онечно, они же одушевлённые, отвечают на вопрос "кто? " ,а не "что? "
Значение слова "душа" применяется к 1- человек, 2- животные, 3- жизнь человека или животного. Получается, само животное и есть душа. "Какой он бездушный !"- можно услышать о человеке, который совершает негодные дела. Почему о негодном человеке так высказываются?
Лена Иудина
Вы животных любите?
Душа животных сейчас другая. Также как и душа людей сейчас и тогда, 2000 лет назад. Тогда душа человека была смертна - как и животных.
да херня все эти твои бредни и рассуждения. Если уж все таки принял существование души (а не мозга) то прими что в каждом живом существе имеющем мозг, есть душа (мяукающая, гавкающая, ит. д) . Душа не обязательно должна быть развита и умна, ведь если у каждого глупого человека есть душа, у каждого не развитого человека есть душа, а человек рождается с уровнем развития ит. д животного, только потом его обучают (а если его воспитывали бы животные он бы и захрюкал) то можно сказать "хер ли человек зазнается? ")) а это сказано для того чтоб людей не мучило чувство вины когда они кушают шашлычки, окорочка и т. д ведь они едят труп.
Владимир Юмашев
Душа(надсознание) пытается достучатся до человека со звериным мозгом через мысли-Совести.
Когда чел очистит своё сознание от звероподобных эгоистичных мыслей - возможен осознанный контакт с собственной Душой. А потом - и с коллективной.