Религия, вера

Почему в Библии говорится, что животные души? Бытие 1: 20 "..да произведет вода пресмыкающихся, душу живую.."

. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа» . Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.

В пятый творческий «день» Творец стал заполнять океаны и небеса новыми формами жизни — «душами живыми», — непохожими на растения. Интересно, что биологи среди всего прочего выделяют царство растений и царство животных, а также делят их на подцарства. Древнееврейское слово, переведенное словом «душа» , означает «дышащее существо» . В Библии также говорится, что у «душ живых» есть кровь. Поэтому можно заключить, что творения, у которых есть как органы дыхания, так и сердечно-сосудистая система, — дышащие обитатели морей и небес — стали появляться в пятый творческий период
(Бытие 1:20; 9:3, 4).Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.

Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. (Бытие 2:7)
В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте.. . [манну] каждый.. . по числу душ, сколько у кого в шатре». . Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье.
Душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20).
Оксана Бокарева
Лучший ответ
Люди тоже. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте.. . [манну] каждый.. . по числу душ, сколько у кого в шатре» . Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Олег Матвеев
библия это искажение.
Fakhri Nazarkhudoev
Душа= инстинкты)))
Имеет душу, но не имеет духа или как- то так, короче животное все равно тупое, которые не сможет уверовать в Бога, поэтому Бог создал его как помощника и в качестве еды.