Первые души это животные и люди, созданные Богом на земле. В книге Бытие 1 главе говорится:" И сказал Бог: «Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землёй по небесному пространству полетят летающие создания». И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу. И сказал Бог: «Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду».
А во 2 главе написано про человека:" Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" Нигде в Библии не говорится, что души существовали до сотворения их (животных и людей) как бестелесные субстанции.
Религия, вера
Когда появились первые души на земле? (Бытие 1:20—23).
Когда их вода произвела.
""" да произведет вода пресмыкающихся, душу живую;"""
До 300 000 лет назад.
твари. в ком кровь.
«И сказал Бог: да произведёт вода шерец нефеш хая; и птица (оф) да полетит над землею по тверди небесной» (Быт. 1:20).
Шерэц – это своего рода наименьшее существо, нефеш хая – душа живая, и, следовательно, шерец нефеш хая, которая должна полететь по тверди небесной (т. е. по вселенскому волновому полю, из которого происходит и в котором находится наша вселенная) – это наименьшее состояние души живой, это начало жизни в полевой форме, так же, как и дерево-плод, охватывающее Землю. Птицы здесь, как и в мифопоэтической традиции, соответствуют понятию души.
Дальше, в ст. 21 говорится об эволюции души живой:
«И сотворил Бог восходящую полевую энергоинформационную основу всех душ живых (эт хатаниним ха гдолим) и (через неё) все души живые (эт коль нефеш хахая) первоначальных телесных существ (харемесот), которые произвела вода по роду их, и (таким образом сотворил) всякую птицу пернатую (т. е. душу) по роду её. И увидел Бог, что это хорошо.» (Быт. 1:21)
«И благословил их (души) Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы (души) да размножаются на земле». (Быт. 1:22).
«И был вечер, и было утро: день пятый.» (Быт. 1:23).
А в 6-ой "день" Бог даёт душам живым телесный покров.
Об этом можно лишь догадываться, т. к Библия не определяет дату начала творения.
Читая Библию, можно предположить (не утверждаю!), что Бог творил не буквальные 6 дней, а 6 творческих периодов. А они могут быть совершенно разными.
Если применить эти принципы:
Иез. 14:34 По числу дней, сорока дней, в течение которых вы разведывали землю, вы будете отвечать за свои грехи сорок лет —
ДЕНЬ ЗА ГОД, день за год,— чтобы вы узнали, что значит быть оставленными мной.
И 2Пет. 3:8Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
Можно лишь допустить, что Бог творил, по крайней мере, не менее 6000 (шести тысяч) лет.
Если применить эти принципы:
Ольга Вострецова
Спасибо. Точной даты не нужно).
душа- вместилище опыта, прожитой жизни.
Соответственно - первая душа появиласть как сама Вселенная.
И она- Душа Бога. )))
А вот на Земле - вместе с сотворением Земли, как душа этой планеты.
Понятно засунь библию - в сраку евреям.
И она- Душа Бога. )))
Понятно засунь библию - в сраку евреям.