Религия, вера

Согласно библии - небо твердое ("твердь небесная" (Бытие 1:6-8).) Как космические корабли пролетают сквозь твердое небо?

а как ракеты не задевают Солнце и Луны которые прикреплены к твердому небу ? Ведь согласно Библии Солнце, Луна и звезды находятся "на тверди небесной" (Бытие 1:14-18)
Исключительно благодаря освящению по православному обряду!
Олег Васейко
Лучший ответ
цементный потолок по которому валяются космические корабли.
оно не сильно твердое.. ракета действует как комулетивный
снаряд .."прожигая" материю...
Во времена ТВОРЕНИЯ космические корабли не предполагались, поэтому бог сделал небо твёрдым, а для устойчивости куполообразным. К твёрдому легче крепить звёзды и удобнее катать Солнце и Луну.

Ко времени создания космических кораблей, бог устыдился своего творения и аннигилировал. Во время его аннигиляции твердь небесную разнесло в пыль космическую, а звёзды расшвыряло.
Ну где-то так...
Dinara Samuratova
Раз есть сопротивление воздушных масс и горение падающей ракеты, то значит не мягкое небо. Неужеели ученые говорят, что небо мягкое?
Amir /\
Юра Вишневецкий физику в школе мимо проходил ? не слышал про такое понятие - газ. так вот небо не твердь,не жидкость )) оно газообразное
В данном случае слово "твердь" произошло от сути Твердыня. То есть Божественная Сила, Духовная защита, оплот, на которую опирается душа- это наше духовное Начало- Уровень Богосознания, Высший Аспект, управляющий нижним я. .

Духовные Небеса и физическое небо - не одно. Небесный, то есть Горний Мир - это Мир Высших Октав Космоса и на иных частотах вибрации, чем земные. Это Мир Божественной Иерархии - Высших Сил, творящих миры и управляющих самим Мирозданием.

Все октавы Космоса взаимопроникаемы и едины между собой. Эта Высшая Обитель существует не только сверху, вне Земли, а повсеместно. И вне её, и внутри самого человека, воспринимающего мир через себя по уровню своего развития ( настройки на определенный уровень сознания) . Потому что Присутствие Бога именно в сердечной чакре человека - Светоносца. И окружающий мир - это отражение нашего внутреннего мира. Чем больше раскроешь свою Высшую суть. тем более узнаешь мироустройство

Еще часто твердью небесной называют духовную завесу людей. Она открывается просветленным вместе с открытием духовных очей и единения с божественным сознанием.
Nicolae Dumitrescu
А как бы Вы объяснили всё это людям, если бы жили вместе с ними 2-3 тысячи лет назад? Сказали бы, что точнее выражаться "плотные слои атмосферы"?
Оля Бывальцева Так в том-то и дело, что 2-3 тыс. лет назад это никто никому не объяснял. Мы имеем дело с мифологическими верованиями древних - которые теперь пытаются обратить в аллегорию.

Объяснили сильно позже - когда перешли к рациональным методам.
в недрах секретных НИИ христианства рассчитывают полет ракет, у них есть координаты облака на котором сидит бог и орбиты облета звезды и спутника, при освящении ракет данная информация передается чудесным образом в главный комп корабля
Александр Ни
Твердь - по древне-еврейски "ракия", что в переводе означает "пространство"
Неудачный перевод. не более.. .

Но история заблуждения весьма интересна. Одно время даже считали что небо из Жести - поскольку "растягивать" и "жесть" имеют одинаковое написание :)
Дарья Круглова
Павел Малинов а луна - из сыра
Воздух материален, имеет плотность и несомненно называется твердью, так как дух плоти не имеет совсем, Ангелы бесплотны, то есть НЕМАТЕРИАЛЬНЫ.
Мурат Ахмедов
эх ты, просветленный ))))))))))
что же ты как всё примитивно понимаешь, будто и в школе не учился ))
Jully
А они, последнее время, как-то хреново стали летать.

Похоже, чем больше народу убеждается, что "таки да, твердь" - тем меньше кораблей удается успешно вывести на орбиту.
Сергей Ни
В Современном переводе Библии вместо" тверди" стоит слово " воздух ". Поэтому, если сопоставить все переводы и как это слово звучит на еврейском языке, то можно понять истинное значение "тверди".
Ilmsho Abdulloev
И ребенку понятно, что если бы небо было не твердое, то и птицы бы не летали. А когда спутник сходит с орбиты и приближается к земле, создается такое трение в атмосферных слоях. что спутник сгорает.
 В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь» . Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова) , где употребляется слово «firmament» (твердь) , примечание на полях гласит: «expansion» (пространство) . Это верно, потому что еврейское слово раки́я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом «пространство» , имеет значение растягивания, распространения или протяжения.
Твердь - это пространство, атмосфера, то, что люди называют небом и где летают птицы и самолеты.
в другом месте Писания сказано, что Бог распростер небеса как тонкую ткань, и что?
?уанды? Сабиев
Да еще и Солнце вертится вокруг Земли