20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
(Бытие, глава 1)
Религия, вера
Почему некоторые люди уверены, будто по Библии небо твердое (твердь), но не думают о том, как птицы летают по тверди?
А что называют Небом в Библии?
Зиновьев Андрей
Это пространство, где летают птицы, а также где расположены все звёзды. То есть всё, что над землей.
Твердь небесная означает купол небесный, границы купола твердые, а наполнен купол воздухом, где птицы и летают
Зиновьев Андрей
Так по тверди же, а не под ней.
Бытие 1
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
Твердь = что-то утвержденное
просто с веками смысл слова сузился.
Понятно что речь идет об атмосферном слое.
Твердь = что-то утвержденное
просто с веками смысл слова сузился.
Но там еще интереснее. Сначала свет и тьму, и отделил свет от тьмы, и назвал днем и ночью. А потом только светила небесные для отделения дня от ночи и для знамений и времен.
Зиновьев Андрей
Типичный программист. Сначала делает заглушку-прототип, а потом заменяет реальным компонентом.
По тверди они летают только в русском переводе. В еврейском тексте они летают вдоль тверди, а точнее перед лицом тверди небес (ап пне ракиа гашамаим)
Твердь, которую Бог назвал Небом - это просто сфера, защищающая нашу планету от тьмы внешней. Это информационно-энергетическая защита. А не то, о чём все думают.
а что такого то? это твердолетающие птицы
и в чем проблема с пониманием? отлично написано.. на облака посмотри когда нибудь)) .на их нижнюю часть а потом на верхнюю
Зиновьев Андрей
Так птицы по облакам, значит, карабкаются?
Где ето такие люди?
Твердь надо переводить как опора, т е, имеется в виду воздух на который и самолёты опираются
твердыня прежде всего - закон божий. (возможно гравитация.)
Не будьте столько категоричны, шестоднев это поэзия.
«Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом» (Бытие 1:6—8).
В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь». Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова), где употребляется слово «firmament» (твердь), примечание на полях гласит: «expansion» (пространство). Это верно, потому что еврейское слово раки́я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом «пространство», имеет значение растягивания, распространения или протяжения.
На вопрос "почему", могут ответить только те кто так думает. Но врядли они пользуются интернетом
Зиновьев Андрей
Только в Интернете их и вижу :)