Израильтяне, которым были вверены первые библейские тексты, бережно хранили свитки с оригиналами. Хранителями текста стала группа еврейских ученых, известная как соферимы ( писцы ) в их обязаности входило изготовление копий. Специально обученные писцы с большой осторожностью переписывали священные тексты.
C 7 по 10 век н. э. преемниками соферимов были масореты. Они тоже были переписчиками, отвечавшими за сохранение традиционного текста на еврейском языке. Масореты были очень педантичны, чтобы избежать ошибок они даже подсчитывали буквы в тексте. Переписчику запрещалось писать что -либо по памяти. Прежде чем написать букву, он должен был проверить ее.
Благодаря такой скрупулезной работе текст Библии остался точным в этом заверяет два фактора: 1. Существуют рукописи, датируемые временем гораздо более близким ко времени написания оригинала. 2. Правильность текста можно убедительно доказать на основании огромного количества сохранившихся рукописей.
Религия, вера
Почему можно быть уверенным, что СОВРЕМЕННЫЕ Библии точно передают первоисточник?
Сергей Седов
Только у СИ Библию исказили и подделали под себя!!!
Любая библия, это собрание более древних мифов и переиначивание их под свою идеологию. Евреи, в частности, мифы шумеров, междуречья и т. д. хитро подогнали под идеологический изыск, что они избранные.
Алексей Мельников
это уже не суть, после прихода Христа их избранность завершилась ))
они показали свое лицо.
Имя Фамилия
Библия одна на всём белом свете. Есть разные ПЕРЕВОДЫ. Но суть библейской вести неизменна в любом переводе. И потом, Библия - это не сборник мифов и легенд. 2 Тимофею 3:16 "Все Писание богодухновенно (вдохновлено Богом) и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности",
2 Петра 1:20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
Совсем нельзя быть в этом уверенным.
Имя Фамилия
Почему так думаете? Вы читали Библию полностью хотя бы один раз?
а они и не передают
[ссылка появится после проверки модератором]
***
Библия была написана на непрочном материале. В течение веков до изобретения печатного станка её приходилось многократно переписывать. Но это fie ухудшило её стиля, не повредило точности, не уничтожило. По сравнению с памятниками античной литературы, до нас дошло больше рукописных копий Библии, чем любых 10 произведений классической литературы вместе взятых.
Как замечает Джон Уорик Монтгомери, „сомнения в итоговом тексте Нового Завета означают, что нам следует сбросить со счетов всю классическую древность, ибо ни один древний документ не дошёл до нас в таком огромном количестве копий, как Новый Завет".
Бернард Рамм говорит о точности и многочисленности рукописей Библии:
„Евреи хранили её тщательнее, чем любые другие рукописи в истории. Они следили за каждой буквой, слогом, словом и абзацем Библии. В иудейском обществе существовали целые классы людей, единственной задачей которых был трёхстадийный тщательный контроль за сохранением и размножением этих документов — класс писцов, законников, масоретов. Кто и когда пересчитывал буквы и слоги во всех сочинениях Платона или Аристотеля? Цицерона или Сенеки?"
Джон Ли в своём труде „Величайшая книга мира" сравнивает Библию с сочинениями Шекспира:
„В одной статье, помещённой в журнале Порт Америкой Ревью, проводится любопытное сравнение между сочинениями Шекспира и Священным Писанием. Из него явствует, что библейские рукописи сохранялись с гораздо большим тщанием, чем любые другие документы во времена печатного станка, когда появилось гораздо больше возможностей сохранения верного текста. Автор статьи указывает: „Не странно ли, что тексты Шекспира за 208 лет накопили гораздо больше разночтений и искажений, чем текст Нового Завета, которому уже перевалило за тысячу шестьсот лет, причём в течение полутора тысяч лет из этого срока он существовал только в рукописной форме?.. Не считая одного-двух десятков разночтений, текст любого стиха Нового Завета установлен общим согласием учёных, и споры относительно того или иного стиха относятся лишь к его истолкованию, а не к сомнениям относительно самих слов. В то же время в любой из тридцати семи пьес Шекспира вы обнаружите до сотни тёмных мест, до сих пор вызывающих разногласия, причём во многих случаях разночтения прямо влияют на смысл тех эпизодов, где они присутствуют”.
***
РУКОПИСНЫЕ КОПИИ НОВОГО ЗАВЕТА
В настоящее время известно более 5300 греческих рукописей Нового Завета. Добавив более 10000 копий латинской Вульгаты и по меньшей мере 9300 других ранних рукописей, мы получим, что различные фрагменты Нового Завета существуют в настоящее время более чем в 24 тысячах рукописных экземпляров.
Ни один другой документ древности не переписывался так часто и не пользовался таким признанием. По сравнению с Новым Заветом, „Илиада" Гомера — следующий по количеству списков текст — дошла до нас в количестве 643 рукописей. Первый полный текст Гомера, сохранившийся до наших дней, относится к 13 веку.
Джон Уорик Монтгомери замечает, что „скептицизм по отношению к итоговым текстам Нового Завета означает, что следует отрицать существование всей классической древности от которой до нас не дошло ни одного столь библиографически надёжного документа, как Новый Завет".
***
Индийский национальный эпос „Махабхарата” дошёл до нас в ещё более искажённом виде. Он примерно в восемь раз длиннее Илиады и Одиссеи вместе взятых, и насчитывает около 250 тысяч строк. Из этого числа искажено около 26 тысяч (10 процентов)".
Бенджамин Уорфилд в своём „Введении в текстологию Нового Завета" цитирует мнение Эзры Аббота, который считал, что 95% разночтений Нового Завета „...встречаются в исключительно малом количестве списков, хотя и существуют; что же до 95% остающихся разночтений, то они настолько незначительны, что их включение или исключение не приводит ни к какому существенному изменению смысла тех фрагментов, где они присутствуют".
О подсчёте разночтений Гейслер и Нике
***
РУКОПИСНЫЕ КОПИИ НОВОГО ЗАВЕТА
***
О подсчёте разночтений Гейслер и Нике
Современный день дураков точно передаёт первоисточник социума))))
Потому что еврейские продавцы счастья так уверждают.... А кто не верит тот еретик и попадёт ад :)))
В этом мире можно быть абсолютно уверенным только в одном - мы все умрем. В соответствии современного теста бибилии первоисточнику уверенным быть нельзя.
Но можно в это верить :)
Имя Фамилия
А если есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что мы можем быть уверенными?
Кинжальный огонь исчерпывающих ответов...
Первое - как ваше сердце откликается на прочитанное.
Второе - советую прочитать книгу А. Меня "Сын человеческий".
Тогда и решите, верить или нет. Это только Ваш выбор.
Имя Фамилия
1. Библия советует не доверять своему сердцу! Почему? Иеремия 17:9 " ЛУКАВО сердце человеческое более всего и крайне ИСПОРЧЕНО".
2. Библия не нуждается в свидетельстве других человеческих книг. Библия - это слово Бога и оно не нуждается в защите слова человека.
Денис Карасёв
К любой информации нужно относиться критически и без излишнего фанатизма. Только научившись слушать и слышать свое сердце, мы услышим голос нашей совести - инструмента, по средством которого Бог говорит с нами. Что касается Библии, я больше доверяю Новому Завету. Ветхий Завет очень сильно отошел от Главного, многократно переписываясь евреями "под себя". Но это моё субъективное мнение, подсказанное мне моим сердцем.
Лукавому в первую очередь, как врагу Бога, важно посеять зерно сомнения. Вот он и сеет. А, зерно, как известно падает на разную почву, где то да и прорастет.
Билия, это в первую очередь - Возлюби Бога и Возлюби ближенего и врага своего, как самого себя.
Что там еще можно переписать и исправить?
Чего еще НЕ хватает?
Кому не нравятся эти постулаты веры? Разумеется Лукавому.
Вот он и использует свои многочисленные уловки все сеет и сеет.
Как в сказке (народная Библия) про Снежную королеву и осколки ее зеркала.
А, не хватает современной Библии, неокнижникам (!!!) , которые не Бога ищут а, ищут оправдания своей жизни, зачастую пустой и некчемной или власти, над всем Миром, над умами людей или хотя бы ее частью.
Свято место не бывает, и число новых пророков не иссякает.
Чего еще НЕ хватает?
Библия это сборник, его хорошо подредактировал император Константин, но врядли в перво источниках было что то ценное, если
только историко биографические факты.
Имя Фамилия
Из источника видно, что это ВАШЕ мнение, не так ли? Прочитайте комменты у Frei , там есть над чем поразмышлять.
уверенна на 100% что искажено
и столько народа обманывают
совсем Бога не боятся
и столько народа обманывают
совсем Бога не боятся
Имя Фамилия
Какие бы вы привели доводы против достоверности Библии?
Вот и я говорю!
НЕТ такой уверенности и не может быть!! ! Библия Очень много раз переходила из рук в руки, переводилась мнгоими людьми, и каждый понимал написанное в ней по-своему.
Имя Фамилия
На самом деле мы можем быть уверенны! Есть все основания верить, что Библия дошла до нас неизмененной. Доказательства состоят в том, что существуют рукописи: приблизительно 6 000 — Еврейские Писания или их части и около 5 000 — Христианские Писания на греческом языке. Среди них — найденная в 1947 году рукопись Еврейских Писаний, которая служит примером того, насколько точно переписывалось Священное Писание. С тех пор эту рукопись называют «величайшей находкой современности»5.
В начале того года мальчик-бедуин пас стадо и обнаружил неподалеку от Мертвого моря пещеру. В ней он нашел несколько глиняных кувшинов, большинство из которых были пусты. Однако в одном из кувшинов, который был крепко запечатан, он нашел кожаный свиток, тщательно завернутый в холст и представлявший собой полную библейскую книгу Исаии. На том хорошо сохранившемся, но потертом свитке были видны следы починки.
Имя Фамилия
Маленький пастух и представить не мог, что древний свиток, который он держал в руках, привлечет внимание мировой общественности.
Что было особенного в этой рукописи? Самые древние рукописи полных Еврейских Писаний, имевшиеся в 1947 году, датировались приблизительно X веком н. э. Но этот свиток датировался II веком до н. э. — более чем на тысячу лет древнее. Ученым было очень интересно сравнить этот свиток с рукописями, сделанными намного позже.
При одном исследовании ученые сравнили 53-ю главу Исаии из свитка Мертвого моря с масоретским текстом, сделанным на тысячу лет позднее. В одной книге рассказывается о результатах исследования: «В 166 словах 53-й главы Исаии только семнадцать букв вызывают сомнения. Десять из этих букв — просто вопрос правописания, что не влияет на смысл. Четыре других буквы — незначительные стилистические изменения, такие, как союзы. Остальные три буквы составляют слово „свет“, которое добавлено в стихе 11 и несильно влияет на смысл...
Имя Фамилия
Таким образом, после тысячи лет переписывания в одной главе из 166 слов только одно слово (три буквы) вызывает сомнения; и это слово меняет смысл отрывка незначительно» («A General Introduction to the Bible»)7.
Профессор Миллар Бэрроус, который работает со свитками уже многие годы, анализируя их содержание, пришел к такому же заключению: «Многие различия между... свитком Исаии и масоретским текстом можно объяснить ошибками при списывании. Если не принимать в расчет эти ошибки, то в общем наблюдается удивительная согласованность с текстом средневековых рукописей. Такая согласованность в столь древней рукописи убедительно свидетельствует о том, что традиционный текст в общем точен»8.
Можно так же «убедительно свидетельствовать» о переписке Христианских Греческих Писаний. Например, найденный в XIX веке Синайский кодекс, рукопись на тонком пергаменте, датируемая IV веком н. э., помог подтвердить точность рукописей Христианских Греческих Писаний, сделанных веками позже.
Имя Фамилия
Фрагмент папируса с Евангелием от Иоанна, найденный в районе Файюм, Египет, датируется первой половиной II века н. э., следовательно эта копия Евангелия была сделана менее чем через 50 лет после написания подлинника. Этот фрагмент веками хранился в сухом песке. Его текст согласуется с текстом рукописей, сделанных намного позже9.
Таким образом доказательства подтверждают то, что переписчики действительно были очень точны. Все же они делали ошибки. Нет рукописи без изъяна, и найденный у Мертвого моря свиток книги Исаии — не исключение. Но даже в этом случае ученые смогли обнаружить и исправить отклонения от подлинника.