Религия, вера
Так земля плоская или нет? По Библии небо твердое над землей как купол. И на нем луна и звезды как светильники.
Такой перевод. Сам удивлён.
В чем то да, я думаю так оно и есть, купол через всё небо и на куполе звезды, луна, луна и солнце они хоть самостоятельно ходят, передвигаются, а звезды прикреплены к куполу неподвижно и уходят вместе с движением купола. Но, нам все говорят, что Земля круглая, видимо ложь так утвердилась на этой земле, что ее уже не не выкорчевать никак.
В Библии написано, что Бог утвердил = установил небо (первое) между землёй и слоем воды.
Ведь есть небо еще в первом стихе:
Бытие 1
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
Просто в русском языке так переведено, видимо это слово имел еще и то значение, что янаписал.
лучше смотреть и на других языках.
например, на армянском в этом месте стоит слово Հաստատություն = утверждённое что-то = переводчик пишет "Заведение")
Ведь есть небо еще в первом стихе:
Бытие 1
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
лучше смотреть и на других языках.
Интересный вопрос
По Библии небо твердое, но из воды... придав ей скорость вращения вокруг центра 8 км\сек
Исаия 40:22
" Есть Тот, кто обитает над кругом земли.."
Иов 26:7
" Он распростёр север над пустотой,
повесил землю ни на чём".
Иов 26:7
" Он распростёр север над пустотой,
повесил землю ни на чём".
Жанар Куандык
И что? Тарелка тоже круглая. Ничего удивительно, что она без видимой опоры
На следующий день рождения проси в подарок ‘полёт на воздушном шаре’:) он кругозор тебе расширит:)
Жанар Куандык
И что? Если она круглая, горизонт был бы дугой
Ну да, начальство как глянуло, что Иегова сколотил, втопкунах его отправили на вечное отбывание, и всё переделали. ТАк что сейчас уже всё норм. Землю сделали шарообразной, небо не твердым.