Религия, вера

Бог считал небо плоским и думал что на нем висят солнце, луна и звезды?

"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья" Исаия 40:22.
Ткань - аллегория плоского неба?

"И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю" Бытие 1:15-17
Бог считал что солнце, луна и звезды повешены на небо?
Это так думал тупой человек
Юрий Тарабанчук
Лучший ответ
Не нужно понимать библию буквально... она трактуется во многих видах... как буквально, так и исторически, аллегорически, пророчески, притчами, заповедями и т. д.
Муслухов Рамиль Значит Бог дурак?
Бог говорит с людьми на их языке.
Библия -- слово бога. Из библии слова не выкинешь. Сказано твердь, значит твердь.
Темур Багиров
образ и подобие сочинил!)))
"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. "
(Исаия 55:8-11)
Он просто за счет освещения повысил урожайность овощей в своей теплице!)
Ильшат Фат
Так думал человек, который жил 3500 тысячи лет назад, и которому объяснить реальную картину не представлялось возможным, сейчас физики не все понимают, а Моисей был пастухом.
Сергей Ли
ткань- аллегория необъятного пространства и вселенной, которая расширяется, подобно тому, как купец расправляет кусок ткани... Удачно Вы стих из Исаии процитировали. Евр слово, которое перевели как круг, есть ШАР. Только шар, с какой стороны не смотри, выглядит кругом. И еще Иов 26:7 -Земля и тд-всё НИ ни Чем!
Дк это же иудеи писали, когда остался один Месяц на небосклоне из трёх (уничтоженных тогда уже Леля и Фата) .
А предки суть говорили, когда дело шло о плоской земле, трёх слонах и черепахи. Это образная структура построения устройство человеческого восприятия.
Нет, но объяснить гравитацию, наверное у Вас лучше получится, как образованному человеку. людям, которые обладают словарным запасом и знаниями того времени.
Biler Biler
Библия не дружит с наукой. Но христиане будут врать начиная со слов вроде: "это всё в переносном смысле... ".
Это Вы у Дарвина прочитали или википедии?
Анна Федотова Вы не поверите, это в библии на писано.