Религия, вера
В "Бытие" написано, сначала была сотворена Земля и Небо, лишь потом Солнце, Луна и Звёзды. А почему в таком порядке ???
Прекрасный вопрос дающий нам право судить какое представление имели древние о вселенной. Скорее всего оно представлялось в виде купола и пока его не было, то и не было места, куда бог планировал повесить светила.
Потому что в оригинале вначале были созданы небо и страна, т. е. нечто абстрактное.
потому что Я падал и чтобы не падать я сказал да будет ЗЕМЛЯ! это же очевидно!
Пришлось открыть Бытие и перечитать отрывок.
Неопределенный свет первого дня был достаточен для низших форм жизни (зелень, трава, деревья). Конкретный, определенный свет необходим стал для более высших форм жизни. Все это также является прообразом переживаний и роста божественной жизни в верующем.
Ансар
Растениям нужен только солнечный свет как и людям.
«Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Бытие 1:3, 5).
Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня» , но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день» , свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.
Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу. В переводе книги Бытие Дж. У. Уаттсом это выражается следующими словами: «И постепенно возник свет» (A Distinctive Translation of Genesis [Отчетливый перевод Бытия]) . Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности. Поэтому свет, попадавший на землю, был «рассеянным светом» , как это указывается в комментарии к стиху 3 в Emphasised Bible (Эмфесайзд Байбл) Ротергема.
*** ce гл. 3 с. 25—26, абз. 2 О чем говорит Бытие? ***
При исследовании сообщения книги Бытие важно также помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Это видно по изложению событий четвертого «дня» Бытия. Солнце и луна описываются там как великие, в сравнении со звездами, светила, хотя многие звезды гораздо больше нашего солнца, и луна в сравнении с ними ничтожна. Но все это — не для земного наблюдателя. С земной точки зрения солнце кажется „светилом бо́льшим, для управления днем„, а луна — „светилом меньшим, для управления ночью„ (Бытие 1:14—18).
Дело объясняется просто: до конца семнадцатого века даже ученые полагали, что Солнце не дает света, а только "пропускает" его; свет же существует сам по себе. Даже знаменитый французский мыслитель Рене Декарт разделял это заблуждение.
Потому что бог есть бог порядка а не анархии
Как дополнение VaG
Согласно откровению всей Библии, свет предназначен для жизни; свет и жизнь всегда взаимосвязаны (Пс. 35:10; Мф. 4:16; Ин. 1:4; 8:12; 1 Ин. 1:1-7). Чем выше свет, тем выше жизнь. Неопределенный свет первого дня (ст. 3) был достаточен для того, чтобы породить низшие формы жизни; более основательный и определенный свет от светил: солнца, луны и звезд (ст. 16; Пс. 135:7-9)— на четвертый день был необходим для того, чтобы произвести вышие формы жизни, в том числе человеческую жизнь.
земля и небо - это материя и ангельский мир. А когда создана материя из нее создаётся всё остальное. в том числе сонце и луна.