Религия, вера

Солнце, Луна и звёзды не падают на Землю патамучта оне на тверди небесной стоят?

Тут некоторые приводят цитаты из старообрядской Библии. Это те, которые пишут Б-г. Стесняются. Детской хитростью себе рай спасают.
На самом деле:
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
Он их ПОСТАВИЛ. Круглое стоять на выпуклом не может. Значит - небо плоское, а Солнце и Луна - кубики.
Вот так.
Самат
Лучший ответ
И пошла реклама клея "Момент"))
Бог даст, спадут - Матф. 24:29.
Опять осечка славян косячников))))))))) ) (16) И создал Б-г два светила великие: светило большее для владения днем, и светило меньшее для владения ночью, и звезды; (17) И поместил их Б-г в небосводе, чтобы светить на землю
Слово "твердь" является старославянским словом, и сегодня непонимание такого рода слов вводят в заблуждение людей, которые хотят понять Библию, но не могут, из-за таких старо-русских слов, перевод которых запрещает РПЦ.
Вот как звучат эти стихи в современном переводе - "Бог создал два великих светила: большое светило, чтобы господствовало над днём, и малое светило, чтобы господствовало над ночью, и звёзды. 17 Бог поместил их в небесном пространстве, чтобы они светили на землю"

Будущее нашей планеты представляется всем по-разному. Но одно остается бесспорным — Земля уникальна. Это единственная планета, на которой существует жизнь — причем во всем ее удивительном многообразии. По словам ученых, это возможно благодаря ряду факторов, например огромному запасу воды, идеальному расстоянию до Солнца, правильному соотношению газов в атмосфере и значительному проценту кислорода.
Удивительно, но Библия, описывая сотворение нашей планеты, указывает именно на эти факторы. Например, в Бытии 1:10 говорится, что «собранные воды [Бог] назвал Морями» . Значит, на Земле уже тогда было очень много воды, причем в жидком агрегатном состоянии. Кроме того, в Бытии 1:3 написано: «Сказал Бог: „Пусть будет свет“». Наша Земля расположена достаточно близко к Солнцу, так что бо́льшая часть воды остается в жидком состоянии, но не настолько близко, чтобы вся она превратилась в пар.
И наконец, в Бытии 1:6 сказано, что Бог создал «пространство» , или атмосферу, а в стихах 11 и 12 говорится, что он произрастил траву, растения и деревья. Видно, что Бог позаботился о наличии кислорода, чтобы люди и животные, созданные позднее, могли дышать.
Да хоть тверди хоть пространство - и так бред и сяк бред ).

Два святила он создал для управления днем и ночью - типичные представления древних кочевников, только небесных рек из которых на землю льют дожди не хватает ).
они там гвоздиками прибиты
Викусичка !!!
И воздвигли над вами прочно семь небес. И сотворили светильник (Солнце) , полыхающий сиянием. (Сура "Великая весть", 78:12-13)

Как известно, Солнце – единственный источник света в Солнечной системе. По мере развития технологических возможностей астрономы установили, что Луна не является источником света, а только лишь отражает свет, поступающий от Солнца. Слово “светильник”, которое используется в вышеприведенном аяте в арабском языке звучит как “сирадж” и чрезвычайно точно описывает Солнце как источник света и тепла.

И сделал Луну меж ними светом, а Солнце в качестве светильника поставил. (Сура "Нух", 71:16)

В этом аяте для обозначения Луны используется слово “свет” (в арабском "нур"), а для обозначения Солнца – “светильник” (в арабском "сирадж"). Слово, которое используется для обозначения Луны, выражает неподвижную, блестящую и отражающую свет массу. А слово, употребленное для обозначения Солнца, описывает некое образование на небе, которое светит мощно и непрерывно и является источником света и тепла.
С другой стороны, слово “звезда” в арабском языке происходит от корня "наджама", означающего “проявляющийся, появляющийся, виднеющийся”. К тому же слово “звезда”, как и в нижеприведенном аяте, в арабском языке выражается также и словом "сакиб", означающее "нечто светящееся, расходующее само себя, пронзающее своим сиянием тьму".

Звезда, пронзающая тьму. (Сура "Ночной путник", 86:3)

Современной астрономии сегодня уже хорошо известно, что Луна светит не своим собственным светом, а лишь отражает свет, поступающий к ней от Солнца. Мы знаем также, что Солнце и звезды светят самостоятельно, то есть распространяют свой собственный свет во тьме. Эти удивительные сведения о строении космических тел стали доступны людям лишь в конце 20-го века, тогда как в Коране об этом сообщалось еще задолго до того, как возникло само понятие астрономии как науки, за 14 веков до открытия этого факта учеными.

НАДЕЖНЫЙ КРОВ ИЗ НЕБОСВОДА

Он сделал землю ковром для вас, а небеса сотворил вам сводом. И, низводя дожди с небес, ими взрастил для вашего пропитания плоды. Так, зная это, Аллаху в равные не придавайте ничего. (Сура "Корова", 2:22)

Мы очень редко становимся свидетелями падения метеоритов на землю, однако в действительности на Землю так же, как и на другие планеты, падает очень большое число метеоритов. Причина того, что метеориты, падающие на Землю, не наносят нам ущерба, заключается в том, что атмосфера, окутывающая Землю, создает мощное сопротивление падающим метеоритам. Метеориты не выдерживают сопротивления и, сгорая, в результате трения в верхних слоях атмосферы теряют большую часть своей массы. Таким образом, опасность, которая могла бы привести к множеству бедствий, предотвращается благодаря удивительным свойствам атмосферы, тогда как на других планетах падение метеоритов вызывает образование на их поверхности кратеров огромных размеров.

Всевышний Создатель в ряде аятов Корана и в нижеприведенном аяте обращает наше внимание на эту особенность защитных свойств строения атмосферы, сотворенной Им и охраняющей нас от губительных метеоритных падений:

Ужель не видел ты: Аллах подчинил вам для вашей пользы все на земле, и корабли, что по Его соизволению плывут по морям. Он удерживает небо от обрушения на землю, иначе как Своим велением. Поистине Аллах ведь к людям благ и милосерден. (Сура "Хадж", 22:65)

Между тем упомянутое свойство атмосферы обеспечивает защиту Землю от инородных тел, могущих попасть на нее из космоса. Стоит обратить внимание на то, что слово “здание”, упоминаемое в вышеприведенных аятах, точно характеризует структуру небосвода. Однако совершенно очевидно, что это знание является также еще одним феноменом Корана, ибо знание о структуре и строении небосвода не могло быть известно во время ниспослания Корана Пророку Мухаммаду (с. а. с).
Марат Юсупов
Ну да, это перевод такой.
Земля не шар! Мы все живём на поверхности. Земля неподвижна, солнце и луна одинаковых размеров и вращается над землёй. Всё как описано в Библии.