Религия, вера

Почему в различных религиях, встаёт вопрос о том, есть ли у животных душа?

Вот например, гусь :) И он соскучился по своей хозяйки. Аж на колени залез. Разве существо без души, может испытывать эмоции? Мой скромный вывод: кто задаётся вопросом о наличии у животных души - тот сам без души. В простонародье д0лб@ёб
Наверно, потому, что люди традиционно постоянно совершают страшные преступления по отношению к животным. А гадами быть очень не хочется
Отсюда - сомнения в одушевленности животных.

А с. т. зр. науки, животные обладают сознанием. Вот короткие ролики на эту тему с нейрофизиологами С. Савельевым и К. Анохиным:
https://www.youtube.com/watch?v=K0z8-e1cR2A
https://www.youtube.com/watch?v=dtuH4EWTmM0

А вот сайт Кембриджской декларации о наличии сознания у животных. Эту декларацию 7 июля 2012 подписали в Кембридже ведущие нейрофизиологи мира:
http://fcmconference.org/

Кстати, с т. зр. буддизма, все животные однозначно обладают сознанием.
Галина Денисова
Лучший ответ
а она его за это..
:) с яблоками..
Ps кто кормит тот и мама.. инстинкт не столько душа
Виталий Карпенко дилемма!!!
не его так других, фабрика сотнями режет
там точно встаёт вопрос, зз)) ухожу-ухожу))
Kuba Kuba
Душа может присутствовать только у того, у кого есть способность создавать. Даже не у всех людей оная есть, а у животных тем более, ведь они создавать не могут по предназначению.
Валерий Жбанов
Виталий Карпенко :))
глупость.
получается у детей до года души нет?
☆Ҝŗĩ₥Ĩñǻļňый☆ ☆Ҝŗĩ₥Ĩñǻļňый☆ Как же не могут? Птицы создают гнёзда. Медведи создают берлоги. Бобры создаю плотины и т. д.
Душа у всего живого и у деревьев. Бг 2 гл.
Ольга Голицына А у деревьев откуда,
Геннадий Наконечников Души нет ни у кого.
А сознанием обладают только организмы, имеющие хоть какую-нибудь нервную систему.
18. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
(Екклесиаст 3:18,19)
15. и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни… (Книга Бытие 7:15)
Алеся Лебедева
в христианстве не встает таких вопросов, мы умеем читать!

21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её.
Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/
☆Ҝŗĩ₥Ĩñǻļňый☆ ☆Ҝŗĩ₥Ĩñǻļňый☆ Ээ, стесняюсь спросить.. и о чём говорит эта цитата? Просветите пожалуйста
Следовать принципу ахимсы — значит не мешать ни одному живому существу в его развитии. Никто не должен думать, что, поскольку духовную искру нельзя убить, даже если убить тело, то это дает нам право убивать животных и наслаждаться их плотью. Сейчас люди пристрастились есть мясо животных, несмотря на то что у них вполне достаточно зерна, фруктов и молока. У людей нет никакой необходимости убивать животных. Это касается каждого. Если нет другого выхода, то человеку дозволяется убить животное, но совершив обряд жертвоприношения. В любом случае, когда пищи вдоволь, люди, желающие достичь духовного совершенства, ни в коем случае не должны совершать насилие над животными. Истинная ахимса обязывает человека не препятствовать эволюции других живых существ. Животные также поднимаются по эволюционной лестнице, переходя из одной формы животной жизни в другую, и, убивая животное, мы мешаем его развитию. Если животное находилось в своем теле какое-то количество дней или лет, но затем было убито, ему придется снова получить то же самое тело, чтобы закончить положенный срок пребывания в нем и лишь затем перейти в другую форму жизни. Поэтому мы не должны мешать развитию животных только ради удовлетворения прихотей собственного языка. Это называется ахимсой.
☆Ҝŗĩ₥Ĩñǻļňый☆ ☆Ҝŗĩ₥Ĩñǻļňый☆ Я не просто разделяю веру в реинкарнацию. За свои 32 года, я имел опыт нескольких предсмертных состояний, включая реанимацию в институте Склифа, после поножовщины. Видел ли я что-то? Видел. И даже слышал. И более того, это всё подтвердилось. Я не пытаюсь сейчас убедить. Я лишь хочу сказать, что тот кто не просто верит, но знает, то не боится смерти и относится к смерти других, лишь с иронией. Все остальные толкования, существуют лишь в интересах власть имущих. Т. е. в интересах социума. Ведь если открыть людям глаза, то воцарится хаос. И да, ничего нельзя изменить. Всё предначертано.
Есть разум и интеллект, а души ни у кого нет. (только у верующих в голове)
какая разница ?
Jiarui Xu
Всё живое устроено одинаково. то кто задаётся таким вопросом, просто не знают, что есть душа. Ибо душа - это форма, образ, действующий образ. Различаемся мы со всем живым только тем, что наше сердце разблокировано Богом для принятия знаний. Ибо наше сердце и есть наш комп.
душа это жизнь даже земной шар это душа
Роман Климов
Животные тоже обладают психикой.
Которая как следствие, сопровождается эмоциями. У животных это просто на примитивном уровне.
Привычка к любому живому существу, которое длительное время находилось рядом.
Душа, блин...
))
Вера Кириллова
☆Ҝŗĩ₥Ĩñǻļňый☆ ☆Ҝŗĩ₥Ĩñǻļňый☆ Я говорю в контексте религии. А ты походу заблудился тут
религии существуют тысячи лет .а у них только стал вопрос есть ли у животных душа .это показывает их примитивность и то что они не знают Бога... все все наполнено силой души. даже камни
Sarvar Erniyazov
душа есть структура у всего что окружает нас, не только у живых казалось бы существ которые имеют плоть и кровь. но душа не в том понимании которое понимается у человеков
Сергей Чернов
если признать, что есть душа, то нужно отказаться от употребления их в пищу, а это сложно)
в тех религиях, что признают душу у животного к этому призывают)
душа есть не только у животных но и у деревьев и у тараканов и у камней, рек и гор и естественно Земли матушки
найди хоть двух одинаковых кошек-у всех свои наработки, можно даже представить их характеры в человеческом обличье
а знаете как душа попадает в тело ребенка в утробе -проливаеться со светом в Землю потом взращивается в зерновых и с зерном попадает в тело мужчины и от мужчины только один сперматозоид который является носителем ее попадет к женщине притом только один сперматозоид одухотворен-нет никакой борьбы среди них остальные только помогают одному -и соответственно душа с самого зарождения в матке присутствует -так что делайте выводы когда делаете аборты
Галина Денисова Тараканы относятся к животным. Все животные обладают нервной системой и сознанием.

А по поводу души у камней, деревьев и сперматозоидов - это, извиняюсь, ахинея. В них нет ни одной нервной клетки (нейрона), чтобы хоть что-то ощущать и осознавать.
А по твоему за эмоции отвечает душа?
Нуркен Батанов Душа это математические операции в мозге, происходящие под воздействием полученных данных с органов чувств и положении в обществе.
Эмоции это реакция на ситуацию.
У всего живого в этом мире есть частичка бесконечной энергии, которые в большинстве понимают под словом душа
согласно писанию душа-живой организм человека или животного
Бытие 1:30 "И всякому земному зверю, всякому созданию, летающему в небесах, и всем ДУШАМ, которые передвигаются по земле и в которых есть жизнь, я дал в пищу все зелёные растения"А теперь выводы делайте сами кто имеет душу а кто нет
Viktoriya Viktorovna
смотря в каких религия, некоторые признают душу у животных и даже переход души в следующей жизни в человеческое тело, на более высшую ступень развития. Существует так называемая иерархия существ, куда входя минералы, растения, животные, человек, сущности и существа тонкого мира. У каждого различное количество и качество чакр (центров сознания). У человека - 12 основных чакр, много дополнительных. У животного от 3 до 7 чакр (у разных животных по-разному). У растений 1-2 чакры, чаще всего 2.
Даже у птиц есть душа.