Зачем БОГУ нужно, чтобы грешные души вечно мучились в Аду? Именно вечно, а не временно соответственно тяжести совершенных грехов? Нет ли здесь, мягко говоря, неправильного понимания, "задач и целей" существования Ада ?
Мнения атеистов и богохульников меня не интересуют. Я обращаюсь именно к верующим различных концессий.
Религия, вера
Вопрос ко всем знатокам различных религий. Какой высший смысл вечного Ада для грешных душ ?
Вечный Ад придумали Хитрожопые Церковники, чтобы иметь власть над людьми.
Ничего вечного в мире не существует.
Ад это чистилище, где в разных формах страданий происходит очищение души.
Когда душа очистится, тогда она поднимется из Ада в более высокие уровни мироздания и продолжит своё духовный путь.
Ничего вечного в мире не существует.
Мария Мурашова
Библию тоже они придумали?
Мария Мурашова
В материальном мире ничего вечного нет! Но в духовном мире вечность...
Наталья Адиянц
Олег, по моему тут три варианта: 1-й: напугать грешников вечной карой за грехи, 2-й: каждая минута проведенная в Аду подобна вечности, так как время там как-будто "застывает", 3-й: неправильное понимание и искаженное толкование слов Христа. Возможно все три варианта имеют место быть.
бога нет. мучения не вечные, и после довольно длительного срока искупления негативная карма исчерпывается, и существа могут переродиться в высших мирах. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ад_(буддизм)
Наталья Адиянц
БОГА нет ???А Высшие миры разумны ???Кто создал законы мира тонкоматериального и грубоматериального, КТО их контролирует? Включите свой разум. Буддизм мне более чем знаком, так как ранее я сам считал себя буддистом.
Если вспомнить, что сказал Сатана Еве: "нет, не умрете",но она таки умерла, еще то, что Сатана разговаривал через змея, можно сделать вывод, что и позднее этот обманщик действовал, как преступник, который заметает следы. Его ложь была раскрыта, когда люди стали умирать, поэтому он придумал, что душа не умирает. А затем придумал и это учение об адских мучениях. чтобы опозорить Бога и некоторых людей заставить не верить в Бога. В Израиле, когда народ перенимал поклонение соседних народов, которое включало в себя принесение людей в жертву, Бог сказал, что Он не поручал этого своим поклонникам и что ему не приходило это на сердце. Мог ли Он придумать такое место, как огненный ад, да еще и Иисуса Христа туда отправить. Ведь о нем написано, что был в аду 3 дня и 3 ночи. Не наводит ли это на мысль, что ад-не место мучений?
Наталья Адиянц
А справедливое наказание за грехи ?
Ад - это весьма продуктивная теория основных религиозных течений, призваная сократить, посредством страха, до минимума естественные желания нарушать приказы выбранной системы верований.
круговорот
Я получаю удовольствие от этого.
не делай так... будет болька...
Где наше миро, где наши слезы, где чуткость нашей совести, обличающей нас?... Ничего этого не видно. Мы предаемся своим планам, проектам, чувствам, страстям и забываем кроткую, любящую нас истину Христову. Мы ушли далеко, не только от Евангелия, но даже от евангельских грешников! Великую силу Господь вложил в Свое Слово. Древние грешники удивляют нас своей человечностью и смиренностью, светящейся сквозь их грех. Образами этих грешников, лишенных черт нашего бесконечного самодовольства и самолюбования, Господь хотел вразумить нас и утешить - ведь и мы тоже можем стать такими же человечными грешниками, если невозможна для нас большая любовь к Богу. Господь хотел, может быть, вызвать в нас не слезы, а целые потоки слез, при сравнении наших чувств с переживаниями этих евангельских грешников. Мы видим ясно, что такое - грешники Евангелия, и что мы собою представляем, с нашей цивилизованностью. Хвалящий себя в храме Иерусалима древний фарисей, конечно, дитя, по сравнению с открытой и прикрытой саморекламой многих общественных, политических, даже церковных деятелей нашего мира. Евангельская греховность - это "пастушеская свирель" по сравнению с назойливой, оглушительной и бесстыдной музыкой греха наших дней. Не только единично, но и коллективно восстают люди нашего века против Духа Божия. Белое так настойчиво называется в мире черным, и черное - белым... "Горы, падите на нас, и холмы, покройте нас"!Кто имеет и наши дни силу шептать смиренную молитву мытаря? Мы все считаем себя благополучными мытарями, а ближних своих - фарисеями. Мы не раскаиваемся, как Петр, и не отдаем нищим "пол-имения", как Закхей, от одного только взгляда Иисусова... Если бы мы могли только забыть елей, как неразумные евангельские девы! Или только закопать талант в печальную землю, ничего греховного не приобретая на него. Если бы, отвращая взор от Самой Истины, мы могли бы заниматься только своими семейными делами или благодушно испытывать своих волов... Но мы участвуем в преступлениях, входящих в мир, под видом особой заботы о людях и народах. Даже самый великий грешник Евангелия - Иуда, среди отчаяния своего, осознал свой грех; и, если не раскаялся в нем истинно, пред Богом, то все же бросил свои преступные деньги, 30 сребреников, цену своего предательства, и, терзаемый совестью своей, сказал: "Предал я кровь неповинную". А разве не строится в наши дни, на невинных страданиях многих, мнимое благополучие людей и народов? Вглядываясь в греховность, нам открытую в Евангелии, и всматриваясь в жизнь человечества, нельзя не видеть, что стоит уже "при дверях" Суд последний над миром. Сияя нам праведностью своих праведников, Евангелие учит нас и образами своих грешников. Чтобы мы, ни в чем не видя своей правды, всю надежду возложили на Правду Христову. И, милостью Господа, вошли в нее. http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Shahovskoj/apokalipsis-melkogo-grekha/14
Наталья Адиянц
Слова правильные. А по сути моего вопроса ?
Грехи остаются на душе человека, если он не принял жертвы. В аду мучаются грешные люди... Они мучаются в месте созданном для падших духов! Но такие люди выбрали сторону греха. А кто ещё очистит от греха, кроме господа?
Как Душа может очиститься огнём? Да никак! Раскаяние даётся только на земле!
Наталья Адиянц
Вечно будут мучиться? Для чего? Праведников - Святых на Земле единицы за всю историю человечества. Остальные все, ВСЕ грешники в той или иной степени. Вырасти духовно Душе за одну короткую человеческую жизнь практически невозможно.
Это специальное запугивание верующих что бы соблюдали заповеди. Это как для обычного человека в уголовном кодексе ввести за любую кражу-смертная казнь через пытки.