Религия, вера
Есть ли религии, в которых нет вечного ада или прибывание в аду сравнительно недолго.
если соблюдать заповеди и не творить смертных грехов, то в ад не попадёшь! смешно думать, что поменяв"бога"можно избегнуть ада и грешить без страха.
Есть. Религия экономика с великим богом Деньги.
Есть. В шаманизме, напр, "тот свет" представляется подобием этого. Только с чувственным видением духов.
Вечного ада нет ни в одной религии. Его добавляли позже "пропагандисты".
Буддизм, для них (буддистов) ад это жизнь на Земле, но она не вечна.
Баглан Наурызбаева
не соглашусь с вами. У буддистов шесть миров. Три высших-дэвы, асуры и люди. И низшие-животные, преты и нарака. Вот в аду-нарака-прибывание миллиарды лет а то и больше.
На самом деле, древние служители Иеговы не верили, что ад является местом мучений. Вот что сказал об аде Иов, который сильно страдал и хотел умереть:
11 Почему я не вышел из утробы мёртвым?
Почему, выйдя из живота, я не умер?
12 Зачем ожидали меня колени
И грудь, которую я должен был сосать?
13 Теперь я лежал бы безмятежно,
Спал бы, обретя покой,
14 С царями и советниками земли,
Строившими для себя то, что теперь лежит в развалинах,
15 Или с князьями, владеющими золотом,
Которые наполняют свои дома серебром.
16 Или, подобно скрытому выкидышу, я не появился бы вовсе,
Подобно детям, не увидевшим света.
17 Там стихли тревоги нечестивых,
Там обрели покой обессилевшие.
18 Узники покоятся вместе,
Они не слышат голоса принуждающего их к работе.
19 Малый и великий там равны,
И раб освободился от своего господина.
20 Зачем он даёт свет страдальцу
И жизнь огорчённым душам?
21 Почему существуют те, кто никак не дождутся смерти,
Хотя и ищут её усерднее, чем ищут клад?
(Иов 3:11—21).
13 О, если бы ты спрятал меня в шео́ле
И скрывал, пока не пройдёт твой гнев,
Назначил бы мне срок и вспомнил обо мне!
(Иов 14:13).
11 Почему я не вышел из утробы мёртвым?
Почему, выйдя из живота, я не умер?
12 Зачем ожидали меня колени
И грудь, которую я должен был сосать?
13 Теперь я лежал бы безмятежно,
Спал бы, обретя покой,
14 С царями и советниками земли,
15 Или с князьями, владеющими золотом,
Которые наполняют свои дома серебром.
Подобно детям, не увидевшим света.
17 Там стихли тревоги нечестивых,
Там обрели покой обессилевшие.
18 Узники покоятся вместе,
19 Малый и великий там равны,
И раб освободился от своего господина.
20 Зачем он даёт свет страдальцу
И жизнь огорчённым душам?
Хотя и ищут её усерднее, чем ищут клад?
(Иов 3:11—21).
13 О, если бы ты спрятал меня в шео́ле
И скрывал, пока не пройдёт твой гнев,
(Иов 14:13).
Эта религия в Библии. Её принёс на землю Иисус Христос.
Баглан Наурызбаева
В Православие раньше мучения считались вечными. И еще апостол Павел по моему говорил, что ни блудники на малакии (онанисты) не войдут в рай. А манстурбацией занимается 98 процентов мужчин и 63 процента женщин. Так что в рай почти никто не войдет-из за пустяка.
Есть только три религии: христианство, мусульманство иудаизм.
Всё остальное не религиии!
Язычество - это иностранная, чужая. В иудейском христианстве так называют родную традицию Русичей. Зачем руские называют её так? Да ещё и многобожцами, вырварами барбарами, почти зверьми. Как Русич может принять такую чушь?
Это Ведическая традиция наших предков. Как и Буддизм, индийские традиции и методики и проч. Шаманские техники тоже основаны на едином Знании
Всё остальное не религиии!
Только языческие.
Баглан Наурызбаева
например.