Религия, вера
Что для Вас означает слово "праведность"? Можете ли Вы назвать себя праведным человеком?
Праведность = следование воле Бога = соблюдение заповедей. До праведности мне, как до Луны...
Праведный - человек поступающий по правде. То есть без хитрости, и обмана, честно.
Не могу себя назвать праведным, но стремлюсь к правде, и стараюсь не обманывать не красть, не материться. В остальном пусть судит Бог.
Праведник это Правь ведающий, т. е. человек имеющий знание о мире Богов (Прави) , и это знание не есть просто знания ума, ибо лишь чистый ум и взор позволят приблизиться к пониманию природы миров Прави.
Таких людей сейчас очень мало.
Ниже был такой же вопрос.. . Копирую ответ: Только праведностью Христа, это Его подарок. Как отходим от Него, так падаем. Но праведник 7 раз упадет - и поднимется. Праведность - это отсутствие грехов. У человека без воздействия Бога это невозможно
Авраам поверил Богу и это вменилось ему в праведность.
"Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем НЕ СО СВОЕЮ ПРАВЕДНОСТЬЮ, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых. "Филип. 3.8-11 "Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование — быть наследником мира, но праведностью веры. "Рим. 4.13
" Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: «так многочисленно будет семя твое». И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное ПОТОМУ И ВМЕНИЛАСЬ ЕМУ ПРАВЕДНОСТЬ. А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего. " Рим. 4.22
есественно нет . Мы не можем быть праведными потому что лжем каждый день но оправдываем себя обстоятельствами. . Для меня праведность - это когда человек всегда живет по правде . Например первомученик Стефан и многие другие . Я имею ввиду людей. Бог конечно разумеется.!
Праведность подразумевает нравственную чистоту и честность. В Библии соответствующие греческие и еврейские слова передают мысль о прямоте, правоте и правильности. Ее не надо путать с праведностью в собственных глазах, когда человек самодовольно оценивает себя по собственным меркам (Луки 16:15). Божья, истинная, праведность — это когда человека праведным считает Иегова (Римлянам 1:17; 3:21)
Искренне стремлюсь к этому. Насколько это у меня получается, определять не мне, но Богу.
Да, уже не грешник я. Согласен с Ларой.
"праведность праведника не спасет в день преступления его" (Иез. 33:12)
это осмысленная жизнь после крещения!
Первое послание Святого Апостола Петра
Глава 1
17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца
это осмысленная жизнь после крещения!
Первое послание Святого Апостола Петра
Глава 1
Праведный верой жив будет-это значит что праведнике отличается верой, которая его животворит, через Божью благодать. Авраам стал праведным когда поверил Богу и в воскресение.
Праведность не собрание.. . Прав ведный, или прав вед, тоесть человек не отступно соблюдающий те или иные правила или тот кто их ведает знает и понимает ...
Праведность - это понятие, которое имеет силу в кругах религозно-направленных.) ) Нет, не могу.) )
Что это такое ?)) В предыдущем вопросе для ответа использовали Википедию.. .
Я сделал тоже самое, дабы не стучать по клаве лишний раз:
Праведность в христианстве — это состояние внешней и внутренней жизни человека, соответствующее Христову закону, изложенному в Евангелии. Характеризуется полным посвящением человека на служение Богу, когда все силы души и тела направлены на Богоугождение
25 И праведность для нас в том, чтобы тщательно соблюдать все эти заповеди перед нашим Богом Иеговой, как он повелел нам“.
Петр Емельянцев
Где конкретно Иегова повелел, приведите ссылки?
праведность-это соблюдение правильной жизни в Боге. себя такой назвать не могу