Религия, вера

Христиане, объясните, но что конкретно означают слова Христа "Всякому, просящему у тебя, давай"?

"Просящему у тебя дай, и от хотящего занять
у тебя не отвращайся. (От Матфея 5:42)"

"Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего
твое не требуй назад. (От Луки 6:30)"

Но правда, что эти слова не означают, что
нужно давать всем безмерно и без разбора?
Если например человек просит крупную сумму
в долг, а я не готов расстаться с крупной суммой,
потому что иначе понимаю, что потом буду жалеть,
как это один раз со мной случилось в позапрошлом
году, когда я одной даме дал в долг крупную сумму,
и не получил обратно. И с тех пор я извлек урок, и
больше никогда не буду давать в долг крупную
сумму, которая была на 410 евро. А это много.
И поэтому мне интересно, как нужно правильно
понимать эти слова, чтобы не впадать в ступор?
Как я знаю, что не всем и всегда стоит давать,
потому что развелось очень много профессиональных
попрошаек. Я сам за подачу милостыни, но и в добродетели
должно быть рассуждение, читал я в учении святых отцов.
И давать взаймы нужно столько, чтобы потом не пожалеть.
В библии кроме этих текстов есть и другие.
"благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего" (2 Пет 2:2)
"то вы, прилагая к сему [ к познанию Бога] все старание, покажите в вере вашей добродетель, В ДОБРОДЕТЕЛЬНОСТИ РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ "(2 Пет 2:5)
Не Сомневайся
Лучший ответ
Эти слова означают, что нужно отдавать столько, сколько совесть человеку позволяет, заставлять человека поступать против совести бесполезно
Библия это сбор текстов где святые или сам Бог давал указания определенным людям или народам. Согласно их душевным и материальным накоплениям. К примеру я подхожу к вам и прошу у вас 100 долларов. А у Вас пенсия 50 долларов которую вы давно уже потратили. Как вы можете мне что то дать если у вас самого нет этого,!?
Юрий Уваров
Алишер Акбаров Естественно, никак. Или же моя пенсия 100 евро,
а у меня просят как раз 100 евро. Если я ему их
дам, то сам останусь без денег. Поэтому верно.

типа, бедным надо помогать
Петр Бычков
Алишер Акбаров Ага, и кто дает в долг девочка инвалидам, тот
должен понимать, что рискует :) Да, особенно,
если это инвалид. А рискует человек, если дает
в долг не только инвалидам. Это так.

это означает, что христианство - религия рабов ;)
Ильгам Ровда
Это означает "быть бедным - богоугодно".
Эдуард Котов
Светлана Селютина Хорошая проверка!
Это как недавно было. Президент одно обещает. Проверочные структуры. говорят что они ничего не обещали.
Так и здесь. Отдашь всё, спросишь кому отдавал, они ответят что не исполняют то что ты исполнял.
учитывая что давать будут все кроме правителей и церкви ясно у кого все осядет!))
Всё просто, давать нужно всем кто простит, (и не важно на что они потратят эти деньги), но давать нужно столько, сколько не жалко, если не вернут, (и конечно же не нужно ждать возврата, так вы дарите эти деньги).
Аскар Абуов
Алишер Акбаров Но в том то и дело, что и в добродетели должно
быть рассуждение. Разве вы не согласны?
Верно, важно и сколько, но и кому.
А если деньги просит вор? Тоже давать?

Тахир Гусейнов например: если ты дашь деньги человеку, который 100% эти деньги потратит на грехи, то лучше не давай, ведь в таком случае именно из-за тебя он совершил грех, а это грех.
не надо добрую мысль-превращать в идиотизм.
...к тебе так могут и подойти с просьбой-дай с сестрой побаловаться или с женой. Ты ж-не совсем идиот, чтоб не понимать простую и явную истину-помогать надо явно нуждающимся, в количестве достаточном для их.
А то прям, как в пословице-"жену отдай дяде (ну ведь попросил же!), а сам иди-к б.. ди"
Так и сделайте, давайте столько, чтобы не пожалеть, если не вернут. А кто нынче возвращает долги? Редкий случай когда вернут.
ღTanysha ღ
В другом месте написано, что делающему так Господь возместит в 100 раз больше.
!гуля Брюнетка!
Алишер Акбаров А если просящий взаймы много просит?
Тут важна мудрость, и конечно реальная нужда . Иисус ни от кого не требовал недобровольных пожертвований, человека в конце-концов постигает то, что он желает и делает другим.
Есть хороший пример в Библии с хромым у храма .Петр с Иоанном шли на молитву и увидели его он и к ним обратился с обычной своей просьбой. Сказал Петр
: «серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи» — этими словами Апостол прямо разрушает надежду хромого получить от него денежную милостыню, но зато вселяет в него надежду на получение иного — высшего дара, которого хромой, конечно, не мог ожидать.
А ты не хочешь стать бедным и получить награду после смерти?
Алишер Акбаров Зачем? Быть богатым не грех. Читай притчу про
богача и Лазаря. Богач попал в ад не за богаство,
а за жадность, потому что не хотел делиться с
бедняком Лазарем. Так и Лазарь попал в рай
не за бедность. А раздавать все деньги бездумно,
чтобы потом самому не осталось, Бог не учил.
Именно так со мной тогда и случилось, когда я
остался без денег на черный день.

Большой Секрет * а как там дела с дискотеками? Плясать еще не разрешили? Или уже устраивают пир во время чумы?
Ну, если он просит то, чего у тебя у самого нет или что ты собрался отдать более нуждающемуся (включая себя и родных!), то можешь не давать.
У меня так одна тетка просила денег на ремонт, а где я возьму-то столько?
Анжела Ловетт
Алишер Акбаров Ага, или как вот я почти 2 года назад отдал
считай все свои деньги, так я потом сам
остался без денег на черный день.
А так тоже не должно быть.

Отдай всё и живи нищим...
:(
Вредный совет от хитрого еврея!
:)
Паха
!гуля Брюнетка! Как раз для евреев такие идеи убийственны.
это прямой текст. не нужно просто путать со "всякому наезжающему, хитрящему и требующему у тебя давай"
Иисус часто говорил аллегориями, притчами и примерами, поэтому не все нужно воспринимать буквально.
Конечно нужно проявлять милосердие, доброту, щедрость, но в разумных пределах.
В библии говорится, что кто не заботится о нуждах родных, хуже неверующих. И еще:
"Неопытный верит всякому слову, а благоразумный обдумывант свои шаги" . (притчи 14:15)
Алишер Акбаров А что например подразумевается под нуждой родных?
Моя бабушка как раз вот думает, что я о своих родных
не забочусь, а о чужих думаю. Но и это не так. Я хотя
бы дарю 20 евро на день рождения. Моя бабушка
критикует меня за то, что я даю чужим, но как я
понимаю, что и это не по заповеди Божьей.
Правда, что это так?

Анжелика Вебер О нуждах родных, заботятся не только в какой-то день, а всегда. Но опять, нужно понимать, что подразумевается под нуждами. Нужды могут быть разными, и не только в деньгах измеряются.
То что вы заботитесь о других, это прекрасно, главное чтобы не в ущерб своим родным. Если у ваших родных есть все необходимое, то можно по возможности и другим помочь. Бабушке вашей может не хватать внимания, общения, а не денег. Наши родные нуждаются во внимании не раз или два в год, а постоянно.