Религия, вера

Что по мнению христиан, означают слова Христа "Горе вам пресыщенные ныне, ибо взалчете... "

Это утверждение Христа или предположение (пожелание и т. п.) ?
Если утверждение, то как после смерти, пресыщенные голодают и жаждут, если не в новых телах?
Именно в новых рождениях. Реинкарнацию никто не отменял.
Вера Ремезова,севодн.
Лучший ответ
Салмоорбек Жорубаев Кстати, Коран это подтверждает "Как создал вас Аллах в первый раз из презренной капли и поместил вас в лоно ваших матерей ...так Ему не трудно это повторить".
это говорится о богатеях, что не помогают бедным :А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия? 1Иоанн 3:17
Игорь Лапин
Салмоорбек Жорубаев Понятно, что о равнодушных богачах. Но, каким образом, по Вашему, они оказываются в нужде, голодают и плачут?
Душа алчет похлеще тела. Крайне редко суицид бывает из-за физических причин, в основном - душевная боль создает такую ситуацию, что человек не находит сил жить дальше. так что "алкать и жаждать" надо понимать ОБРАЗНО.
Салмоорбек Жорубаев Если образно, то теряет смысл предложение "Горе вам смеющиеся ныне, ибо восплачете". Так как, это получается жевание жеванного.
Через душу человека проходят два пути, две ветви спирали. Одной Бог питает сверху, другая поднимается снизу. Верхняя спираль - Божья, упорядоченная, на ней нет шипов, но человеку не дано идти по ней, а кто так думает, тот идёт по нижней спирали вниз. И пусть ему кажется, что нет препятствий на его пути, потому что шипы сглаживаются, удовлетворяя большинство его желаний. Но когда человек истратит всю энергию, данную ему от рождения, то взалчет и духовно, и физически.
Тогда он поймёт, что шел, не туда, и пойдёт наверх, ломая шипы своих желаний, через многие лишения, болезни и страдания, и в месте пересечения двух спиралей, Дух Истины примет его, восстановит растраченную энергию, даст возможность принести духовный плод и всё будет ему во благо. Это обычный путь любого человека.
Кому-то испытания даются раньше, кому-то позже, кто падает ниже, тот если встаёт, то намного выше, чем идущий плавно. Кому-то даётся больше, кому-то меньше, по мере его возможностей. Только так человек может совершенствоваться. . "
Салмоорбек Жорубаев Слишком замороченно. Все гораздо проще. Пан - пропан - пан - пропан-...
.По сему, знающие, держатся середины. Не пресыщаются и не завидуют никому.
Пресыщение-это не только еда. Это все остальное.
Яна Рябцева
Салмоорбек Жорубаев А чем по Вашему, можно еще пресытиться, чтоб потом взалкать (голодать).
Потому что человек, который имеет все, исключает из своей жизни служение Богу, а ведь только оно приносит истинное счастье. С другой стороны, Иисус не хочет сказать, что человек счастлив просто потому, что беден, голоден или печален. Но часто именно обездоленные люди откликаются на учение Иисуса, и это приносит им истинное счастье.
Alina Galieva