Религия, вера

Христиане, объясните, почему Бог сказал эти слова?

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу
бедствия; Я, Господь, делаю все это." Ис 45:7
"И злой дух от Бога напал на Саула" 1 Царств 19:9
"теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что
у него; и не давай пощады ему, но предай смерти
от мужа до жены, от отрока до грудного младенца" 1 Царств 15:3

Ведь Бог же не творит зла, однако, может показаться,
что раз так написано, то Бог творит зло, хотя мы знаем,
что Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы. Тут один
атеист сослался на эти цитаты, тем самым аргументируя,
что Бог злой, раз так сказал. Можете мне объяснить, почему
Бог сказал эти слова и что они на самом деле означают?
Эти цитаты свидетельство тому, что все под контролем Бога и без Его ни чего не делается. Любое отмщение должно быть от Бога, а не от человека. Бог допускает и не чистым духам творить зло. Это порой нужно для воспитания нашего, что бы мы полагались во всем на Бога, а не на себя. Ваш атеист, который привел в пример эти цитаты, просто не понимает природы Бога и уподобляет Его человеку. Именно по этому у него такие глупые мысли о том, что Бог злой и делает зло. Но Бог любое зло обращает для нашего блага в добро. Если Бог погубил и малолетних детей, то это только для их спасения. Где гарантия, что эти дети не выросли бы такими же слепцами и атеистами, как ваш знакомый атеист. И последствия были бы для них плачевные- вечная мука. Но Бог предвидел это и забрал их, что бы они были в царстве с Господом. Жизнь может забрать только Творец Бог. Дать, забрать и снова дать. Это Его приоритеты. Не автомобиль управляет водителем, А водитель автомобилем.
Таня Гусак
Лучший ответ
Екатерина Юрьевна С одной стороны действительно только Бог
имеет права забрать жизнь. И тут ты всё
правильно говоришь относительно того,
что Бог просто забрал этих людей. Но ты
должен понять, что ты не прав, если думаешь,
что христианин не может защищать свою жизнь
с оружием с руках и воевать против врагов Отечества.
Это заблуждение. И пойми, что надеяться на Бога не
означает сидеть и ждать, когда манна с неба
упадет. Бог не станет делать за нас нашу работу.
Я согласен, что Бог оберегает человека, но иногда
попускает и это происходит не обязательно по неверию.

Потому что так придумали авторы библии.
И тебе НЕЧЕМ возразить.
Ирина Gon
Екатерина Юрьевна Не придумали.
Всё для нашего блага.
Dronova Dronova
Бог образует материю ( и свет как часть материи) и пространство = тьму.

Бог производит мир и бедствия, т. е всесильный (и бедствия ждет всех хулящих бога и отвернувшихся от Бога, ибо Бог уберет Свою Защиту, а сатана тут как тут.

Так и Бог разрешает сатане приблизиться всем не уповающим на Него, раз они сами отказываются от Его. Злой дух получил разрешение от Бога и вредил кого-то.

"... до грудного младенца" - бог знал их и что вырастит от них, Знал, что они уже мертвы безвозвратно (перешли точку невозврата КАК И ПРИ ПОТОПЕ).
Потому их умерщвление не убийство, ибо нельзя убить уже мертвых людей в истинном вечном смысле.

А разве потоп был злом?
Нет.

Разве потопом Бог убил кого -то?
Нет.
Чтобы благовествовать неверующим, нужно сначала самому поверить тому что Бог говорит и посвятить свою жизнь на служение делу Божьему тогда Христос будет действовать и действовать могущественно!
А цитаты вам ничем не помогут, пока нет посвящения.
злой дух. Ср. 3 Цар. 22,21-23. Древнееврейское слово, переведенное здесь как "злой", отнюдь не всегда предполагает абсолютное зло. Оно может означать также и нечто мешающее, досаждающее.
1-я Царств 16 глава – Библия: https://bible.by/geneva-bible/9/16/
Ис 45.7
Смотрите контекст и до и после. Царь Кир будет выносить приговор Всевышнего угнетателям иудеев, и это будет бедствием для угнетателей. Особенно стих 9.

Начинать нужно с 16й главы.
От святого Бога может прийти только святой дух. В 16:14 написано, что от Саула отступил дух Бога. В 16й главе 1 Царей с 14-16 это слова слуг. А их представления о Боге- не истина.

Шла война. Амалик также убивал у иудеев всех подряд.

НЕЛЬЗЯ ВЫРЫВАТЬ ИЗ КОНТЕКСТА слова. Иначе искажаться будет смысл всего на свете. Так и передайте вашему оппоненту.

Кстати, есть связь между истреблением Амалика и поведением Саула. Домашнее задание вам.
Екатерина Юрьевна https://otvet.mail.ru/answer/1941582383
Вот здесь он это говорит. Передал.
Вот и вы объясните ему там заодно.

Екатерина Юрьевна Ой, не ту ссылку дал. Не там, а вот здесь
https://otvet.mail.ru/answer/1941645162

на самом деле все ясно как день
по словам Иеронима Стридонского "Бог попускает быть большему злу что бы наказать меньшее. а когда в конце времен явится сам виновник всех зол то Господь сам сойдет и накажет его если человек понесет наказание в жизни временной то он непонесет его в жизни вечной.
Вот здесь ты наидешь все изречения святых отцов церкви на все стихи библии
https://ekzeget.ru/bible/is/45/
Наконец то у тебя вопросы в правильном направлении пошли.
Матвей Шеин
Екатерина Юрьевна Почему ты так думаешь?
Для Бога добро хорошо и зло хорошо.
Andrey Afanasyev
И Иисус говорил молиться Богу :" Не введи в искушение". Бог нас искушает? Как Адама и Еву?
Ирина Нилова
Упомянутый атеист не совсем в теме: дело в том, что это не бог так сказал, потому что его банально не существует, а это его поганые жрецы с помощью давления на психику подобными психотехниками (прекрасно проработанными за тысячелетия сочинения ими мифологических страшилок) пытаются поломать волю и разум у податливых вследствие малообразованности и дефектов воспитания отдельных граждан. Тем самым превращая их в покорных рабов своей деструктивной аврамической (христианской либо мусульманской) секты
И.
Ибрагим .
Екатерина Юрьевна Не правда, Бог действительно существует.
А говорят так лишь неверующие, которые
просто не знают Бога.

Всё что сказано от имени Бога - вымысел сочинителей этих строк .
Екатерина Юрьевна Это не вымысел, а правда.
Почитай толкования на Оптине, тогда умоешь этого атеиста. Так всегда делал.
Во-первых ты цитируешь синодальный перевод (масора), он для домашнего чтения, и он отличается во многих местах от оригинального перевода - богослужебного (септуагинта) церковнославянского.

Во-вторых многие места неправильно атеистами толкуются, искажаются с помощью софизмов. Нужно разбирать каждый стих в отдельности.

В третьих, Бог и вправду попускает зло, по грехам людей, при этом Сам его не творит, предоставляя эту работу бесам.

В четвертых, Бог временами и вправду может Сам применить грубую силу, например, послать на войну Своего Ангела.
Бог не только милосердный и всепрощающий, но также справедливый и правосудный, сочитающий в Себе одновременное множество Божественных характеристик, потому Он Бог единый, - главная заповедь христианства (От Марка 12:29) .

Если не справишься, могу разобрать с тобой каждый стих в отдельности.
Для начала, держи ссылку на Оптину, и не дрейфь: bible.optina.ru/
Екатерина Юрьевна https://otvet.mail.ru/answer/1941645162
Вот здесь он это говорит.

это чтоб секс был с окончанием в половую систему жены, а не просто находить радость в жене твоей юности, милой лани и изящной серне

Церковь поддерживает только те отношения, которые происходят с представителями противоположного пола, связь с которыми узаконена. А цель их заключается в том, чтобы продолжить род.
вот теперь Пусть тебя
всегда опьяняют её груди, постоянно
наслаждайся её любовью.
Екатерина Юрьевна Нет, речь здесь идет не об этом.
И секс дан не только для зачатия.
Иначе не было бы сказано, чтобы
во избежание блуда каждый имел
жену и каждая имела своего мужа.

Двоемыслие
Атеист правильно тебе сказал.
В этих отрывках речь о коллективной ответственности. Дети и женщины страдали потому, что лидеры этого народа творили непотребное.

Злой дух напал на Саула после определённых событий. Саул потерял Божье благословение. Я так понимаю, Бог ПОЗВОЛИЛ этому случиться.
Я согласен с Атеистом