Христос сказал:
"Просящему у тебя дай, и от хотящего занять
у тебя не отвращайся. (От Матфея 5:42)"
Но что, если я например знаю, что у меня
просит не нуждающийся, а попрошайка?
Правда, что таким людям не стоит давать?
Религия, вера
Христиане, объясните, но как быть в данной ситуации, если просит попрошайка?
да запотеет монета в руке твоей говорит апостол
это говорит о том что прежде чем дать подумай
Решай сам. Можешь дать, можешь не давать.
для начала есть заповедь отделиться от язычников и грешников.
а вот если брат просит - дай.
не нужно давать если есть сомнения что пойдет на пользу.
христиане так же водиму духом святым, спросите Духа, подавать или нет
а вот если брат просит - дай.
У Лавры на пасху попрошайки сидят аж от оврага снизу. Всем подают.
А в электричках верующие крестятся на кресты за окном, а когда у них просят голову отворачивают. Студенты подают.
Тебе решать. подать или нет. ибо так проверяется есть ли в человеке жадность. вот и загляни в себя.
Вячеслав Денисов
Я даю, так как я не такой, как те люди, которые
рассуждают о том, что "А они поработать не
пробовали?". А если человек не в состоянии
найти работу? Поэтому согласен. Но если
просит кто попало и слишком много, то я
тоже тогда не всем даю. Всему должна
быть мера. В наше время развелось
много профессиональных попрошаек.
Поэтому не всем всегда стоит давать.
А так я конечно не жадный, но говорю,
что всему должна быть мера.
найти работу? Поэтому согласен. Но если
просит кто попало и слишком много, то я
тоже тогда не всем даю. Всему должна
быть мера. В наше время развелось
много профессиональных попрошаек.
Поэтому не всем всегда стоит давать.
А так я конечно не жадный, но говорю,
что всему должна быть мера.
Lexa Malyutin
Не пойму, чего вы предо мной оправдываетесь. Мне по барабану. Это ваши проблемы, главное и подавать надо уметь делать, чтобы польза была для подающего.
попрошайкам которые сидят у церкви на паперти - давай, это дань традиции
а попрошайкам вроде цыган и тд, которые пристают на улице, лучше дай целительных пистюлей
Ну представь, сам себе подаёшь.
Вячеслав Денисов
Это в каком смысле?
Воистину убогого подаянием поддержи. Но вместо того чтобы дать убогому целый арбуз, дай ему пол-арбуза, ибо иначе убогий может свихнуться от счастья. Еще лучше дать убогому четверть арбуза. И вовсе уж хорошо сделать так, чтобы кто-то другой дал убогому арбуз. Поскольку, истинно говорю вам, всегда отыщется тот, у кого есть арбуз и кто склонен им одарить убогого, ежели не из благородства чувств своих, то по расчету либо иному поводу.
Анджей Сапковский. Башня Ласточки
по возможности. хоть малость.
Вячеслав Денисов
Я так как раз и делаю.
Спросите у него, почему он у вас просит, дайте ему помощь (если пьяница, сводите на консультацию и т. п.), а не деньги, это вообще от Антихриста, но если они нужны ему и он идёт на поправку, то дайте ему денег