Мне здесь один человек утверждает:
"В той ситуации, когда Иисус сказал про"кесарю кесарево",стоял
вопрос о том, нужно ли платить налог, а не о гражданско-политической
деятельности. Например, сам Иисус, когда народ захотел сделать его
царём, ушёл и не стал пользоваться этой возможностью. То есть тоже
избегал гражданско-политической деятельности."
Но как мы знаем, что Христос не учил нас гнушаться гражданско
-политической деятельностью. Как объяснить этот ответ?
Религия, вера
Православные, объясните, избегал ли Христос политической деятельности в данной ситуации?
Нет, тут не об этом. Христос просто обозначил что нужно разделять такие вещи. А ушел потому что не в том Его цель была
Иисус вообще был революционером своего времени, занимался подрывной деятельностью против римской власти, это касается и правой щеки и рубахи и стадии... Так что считай, что занимался гражданско
-политической деятельностью.
Христос и христиане аполитичны абсолютно.
Без вариантов.
Один Христос избегал одного, другой - другого... в зависимости от того, что больше нравится конкретному верующему в Христоса.
Как же его угораздило на Голгофу избежать-то...?

Этот человек, который тебе утверждает абсолютно прав. Твоя проблема, что ты ищешь сам себе пути быть чуть чуть с Богом, но в основном быть с миром. Примеров тому здесь ты подал много. Это твои дискотеки, употребление спиртного, увлечение политикой, воинственное настроение защитника земного отечества. Не понимаешь, что мы жители неба. Наша родина Новая Земля. Наша столица Небесный Иерусалим, наша конституция, это Библия. Здесь на этой земле мы послы Бога, что бы возвещать, чудный свет Его. Где ты видел, что бы послы участвовали в боевых действиях, как террористы, которых ты желаешь причислять христианский образ жизни?
" Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром, это вражда с Богом.
Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу".
Иакова 4:4.
Солтан Ситенев
Это не относится к ситуации, когда нас защищает
армия и полиция от злых людей. В Библии сказано,
что гражданские власти установлены Богом, и что
носящий меч является Божьим слугой.
Здесь уловка.
на монете изображение человека (римского цезаря)
а у евреев был запрет на изображения.
Только из-за этого в Палестине много раз евреи поднимали восстания.
Бар Кохба, Иуда Галилиенянин.
а у евреев был запрет на изображения.
Бар Кохба, Иуда Галилиенянин.
Иисус пришёл на землю, не политикой заниматься, а проповедовать.
Вскоре после крещения Иисус начал проповедовать, говоря: «Царство Бога приблизилось». Вместе с учениками он ходил по Галилее и Иудее. Когда Иисус вернулся в свой родной город Назарет, он пришёл в синагогу, открыл свиток пророка Исаии и начал читать вслух: «Господь дал мне святой дух, чтобы я мог проповедовать добрую весть». Что означали эти слова? Людям нравились чудеса Иисуса, но главное, для чего он получил святой дух, это чтобы проповедовать добрую весть. Прочитав слова из свитка, Иисус сказал: «Сегодня это пророчество исполнилось».
Учил, как же нет. "Не любите мира ни того что в мире, мир проходит и желание его, а исполняющий волю Бога пребывает вечно." (1 Иоанна 2:15-17). Он имел ввиду политику и мир который без Бога.
Солтан Ситенев
Верно, но не тогда, когда гражданские власти
честно исполняют свой долг, защищая нас.
Миф о Христе говорит, что тела остаются под властью архонтов материального космоса и их законов в любом случае, а вот душу нужно спасать из-под их власти.
Речь о политике в мифе идет лишь в той мере, в которой она относится к законам материального мира.
Государство - это естественно, я думаю он решил начать с основ нравственных, в следствии роста нравственности и государства изменятся.