Да, я знаю, что Христос сказал:
"Лук. 6:30 Всякому, просящему у тебя,
давай, и от взявшего твое не требуй назад."
Но Христос сказал также:
"Притчи 22:26 Не будь из тех, которые
дают руки и поручаются за долги:"
Правда, что если должник не возвращает долг,
то такому человеку впредь нужно не давать, так
как ты знаешь, что он тебе не вернет?
Религия, вера
Православные, скажите, но как должен поступить христианин в данной ситуации?
не давать !
Христианину давать в долг нечего, он уже давно все своё раздал
«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18:21-22)
Кто виноват в том, что человек кому-то должен и не может отдать?
Виноват тот, кто допустил этот долг, не предвидя, что отдать его невозможно.
Потому, что стал причиной для возникновения должника.
(должник, конечно, тоже виноват, что взял)
Оба подпортили себе карму!
Исправить можно, или отдав долг, или простив его, как подарок.
Оба подпортили себе карму!
Kairat Tokseitov
Если отдаст, то исправит ошибку, а так нет.
Это был не подарок, а я дал в долг.
И одна дама должна мне 410 евро.
Это был не подарок, а я дал в долг.
И одна дама должна мне 410 евро.
места писания, которые вы привели говорят о РАЗНЫХ вещах ...Первое о том, что если у нас есть возможность помочь, то мы должны помогать... А второе - когда нас просят поручиться за другого, что он отдаст свой долг ( например, современное поручительство за знакомого вам человека, который берет деньги в кредит)... Поручаться за другого - мы не имеем права...
давать надо только нуждающемуся, мало кто кто у тебя просит, может обогатиться решил за твой счет
Вам уже сотни раз объясняли, зачем вам другое мнение, если все-равно поступите по-своему.
Kairat Tokseitov
Но скажите, разве я не прав в данном случае?
Нужно также смотреть, кому давать и сколько.
Простить и больше не давать в долг таким людям. И еще нужна Божья мудрость чтоб давать в долг. Тем более большие деньги.
Kairat Tokseitov
Но я намерен судиться с ней и взыскать с неё за это.
Не могу я на такую сумму закрыть глаза. Нельзя это
просто так простить. Пусть возвращает долг, тем более,
что она мне обещала. Только вот не отдает. Поэтому, я
пойду вместе со своим сопровождающим в полицию.
Ты не противопоставляй Евангелие и Ветхий Завет, аще себя мнишь христианином. Не оставишь другому, как тебе по молитве твоей, Бог подавать, оставлять будет?
Аще оставишь искренне, сердцем, более в такое искушение Господь Бог не введёт.
Различайте понятие долга и дара. В обоих случаях вы можете выручить человека, но в первом вы делитесь благом, которое вам необходимо самому. Дать погонять перфоратор другу на время ремонта, ведь перфоратор ваш и вы его приобрели на свои деньги. Будет по-человечески вернуть его вам, нежели оставить инструмент себе, иначе что за друг такой вообще?
Драка – для дураков, для умных – победа.
А что, по твоему мнению, – для мудрых?
Елена Буланова
Мудрые драки не допускают.