Религия, вера

Что такое «огненная геенна», о которой говорил Иисус?

Греческое слово ге́енна переведено как «гее́нна огненная» и «ад» происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома» . Долина Еннома находилась за стенами древнего Иерусалима. Во времена израильских царей она служила местом, где приносили в жертву детей. Бог осуждал идолопоклонников за этот мерзкий ритуал и обещал предать их смерти. Он сказал, что долина Еннома будет названа «долиной убийства» и «трупы народа» в этой долине не будут похоронены (Иеремия 7:30—34). Таким образом, Бог предсказал, что долина Еннома станет местом, куда будут сбрасывать трупы, а не местом, где будут мучить живых людей.
В дни Христа долина Еннома превратилась в свалку, где постоянно поддерживали огонь, на котором сжигали городской мусор и трупы казненных преступников.
Упомянув о неумирающих червях и неугасимом огне, Иисус, очевидно, ссылался на Исаии 66:24, где говорится о «трупах людей, отступивших от.. . [Бога] » и о том, что «червь их не умрет, и огонь их не угаснет» . Иисус и его слушатели знали, что эти слова пророка Исаии относятся к трупам тех, кто недостоин погребения.
Таким образом, на примере долины Еннома, или геенны, Иисус пояснил, что есть смерть без надежды на воскресение. Он подчеркнул эту мысль, когда предупредил, что Бог «может и душу и тело погубить в геенне» (Матфея 10:28).
Как видно, геенна — это символ вечной смерти, а не вечных мучений.
Галина Асмолкина
Лучший ответ
сплошной огонь
так, страшилка....
Сказки-пугалки!
Очищающий огонь Божьей праведности, но так как те нечестивые воскресли в своих грехах, то червь их грехов не может быть вызжжен, потому что они увековечили грех в своей бессмертном теле-фатально.
Земля - физические элементы
Огонь в Писаниях СИМВОЛИЗИРУЕТ интеллект
Вода - эмоции\желания
Воздух - Любящий Интеллект
Ella Арутюнова
хорошая историческая справка. Иисус использовал Геенну о которой люди уже знали, для того чтобы наглядно продемонстрировать, что если человек не раскаивается, то после смерти он исчезнет из памяти Бога также как исчезает все, что мы бросаем в помойку.
кода бомба взрывается и все горит воокруг
Иуд. 1:7 Как Содом и Гоморра
и окрестные города, подобно им
блудодействовавшие и
ходившие за иною плотию,
подвергшись казни огня
вечного, поставлены в пример, -
Игорь Усов
Это символ окончательного уничтожения, без надежды на воскресение.
Ад имеет семь ступеней. В самый верхний ступень Ада бросают верующих грешников, которым Всевышний не простил грехи. На других ступенях Ада будут неверные, которые останутся там навсегда. Самый верхний слой называется Джаханнам, ниже распологаются Лазза, Хутамат, Саир, Сакар, Джахил. Самый нижний - Хавият, предназначен лицемерам.

Абу Иа"Ла передал, что однаждый Посланник Аллаха ( с. а. у ) читал проповедь и в ней сказал :
<< Не забывайте о двух Великих : Рае и Аде >>, - потом заплакал так, что поток слез начал стекать по краям его бороды. Он добавил : << Клянусь Тем, в Чьей власти моя душа, если бы вы знали то, что знаю я о потусторонней жизни, то стали бы ползать по земле и посыпать свою голову пылью >>.
дописывайте полностью его словатак в матитьягу 5:-29,30 Если твой правый глаз заставляет тебя грешить, вырви его и брось от себя! Лучше потерять тебе один член тела, чем всему телу быть брошенному в Гей-Хином.
И если твоя правая рука заставляет тебя грешить, отсеки её и брось от себя! Лучше тебе потерять один член тела, чем всему телу быть брошенному в Гей-Хином, 10:28 Не бойтесь тех, кто убивает тело, но бессилен убить душу. Скорее, бойтесь того, кто может погубить и душу, и тело в Гей-Хиноме. . скорее всего вовремена его, еще приносились в жертву люди, тем более иудеей правили римляне, делайте вывод. тем более известно что они самые кровожадные типы
Irakli Aptarauli