Долина Еннома стала мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казнённых преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Если эти трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки, которые не умирали, пока не съедали плоть, оставляя одни кости. Поэтому, если тело мёртвого человека бросали в геенну, считалось, что его подвергли самому ужасному наказанию.
Буквальная геенна и смысл, который вкладывали в это понятие, легли в основу символического выражения «озеро, горящее огнём и серой» .В геенну не бросали живых существ, будь то животные или люди, чтобы они сгорали там заживо или мучились. Следовательно, это место никак не могло означать невидимую область, где в буквальном огне вечно мучатся человеческие души или где их постоянно пожирают неумирающие черви. Поскольку туда бросали трупы преступников, не удостоенных погребения в памятном склепе — символе надежды на воскресение, — Иисус и его ученики использовали слово «геенна» как символ вечного уничтожения, искоренения из Божьего мира, или «смерти второй» , вечного наказания.
Религия, вера
Что такое "огненная геенна",о которой говорил Иисус?
Эта свалка за городской стеной, где тлели тела умерших преступников, что символически обозначал Иисус в духовном плане для порочных людей.
Участь Содома и Гоморры. Скорее всего это сильное землятресение, сопровождаемое извержением вулкана.
Удаление из "корзины"
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр. 20:10-15)
Геена это образ животного шакала, который питается падалью, огненная значит все поглощающая, значит выходит что геенна огненная это падение в огненное озеро, тобишь деградация..
А чем страшнее её представлять, как место наказания" за грех" тем больше будут откупные ПОПАМ за "грехи" , чтоб туда не попасть
Это разгорелся ОГОНЬ БЕЗЗАКОНИЯ, пожирающий души и плоть мерзкими делами. Гал. 5,19 ; Ис. 9,5,18.
"свободная" от материи энергия.
Это символ вечного уничтожения, без надежды на воскресение.
Это слово встречается в Христианских Греческих Писаниях 12 раз, и, хотя многие переводчики передают его словом «ад» , в ряде переводов оно просто транслитерировано (Мф 5:22, НМ, СП, ПЕК, ВоП) .
Глубокая, узкая долина Еннома (позднее ее стали называть греч. названием «геенна» ) располагается к Ю. и Ю. -З. от старого Иерусалима и известна как Вади-эр-Рабаби (Гай-Бен-Эном) (ИсН 15:8; 18:16; Иер 19:2, 6; см. ЕННОМА, ДОЛИНА) . Иудейские цари Ахаз и Манассия участвовали в проводившихся там ритуалах ложного поклонения, во время которых, среди прочего, сжигали людей, принося их в жертву Ваалу (2Лт 28:1, 3; 33:1, 6; Иер 7:31, 32; 32:35). Чтобы в будущем такое не повторилось, верный Богу царь Иосия позднее осквернил эту долину, в частности ту ее часть, которая называлась Тофет (2Цр 23:10).
огненая геена это ад, почитайте Коран там вы найдете истину