Геенна упоминается в Христианских Греческих Писаниях 12 раз. В пяти из этих случаев есть прямая связь между геенной и огнем. Для передачи греческого выражения ге́еннан ту пиро́с переводчики использовали такие словосочетания, как «геенна огненная» (СП, СоП) , «огонь геенны» (РВ) , «огонь ада» (СмП) .
Исторические сведения. Долина Еннома (геенна) находилась за стенами Иерусалима. Какое-то время она служила местом идолопоклонства, там даже приносили в жертву детей. В I веке н. э. геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Поэтому в Матфея 5:29, 30 Иисус говорил о том, что в геенну будет брошено все тело. Если трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки (Мар. 9:47, 48). В геенну никогда не бросали живых людей, следовательно, она не была местом мучений.
Согласно Матфея 10:28, Иисус предупредил: «Бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело» . Что это значит? Обратите внимание, что Иисус не говорил о мучениях в огненной геенне, он говорил, что нужно бояться «того, кто может погубить в геенне» . Отдельно упомянув душу, Иисус подчеркнул, что Бог может лишить человека всякой надежды на то, что тот будет жить снова, — у такого человека нет надежды на воскресение. Итак, «огненная геенна» — это то же самое, что «озеро, горящее огнем» из Откровения 21:8. Она обозначает уничтожение, или «вторую смерть».
Религия, вера
Что такое «огненная геенна» , о которой говорил Иисус?
это место вечного горение грешных
Гиена. Такой зверёк. Типа собаки. Рыжего цвета.
Это момент рождения нашей планетой ещё одного спутника типа Луна! Деление плазмы уже произошло, а вот рождение и будет огненным! смещение полюсов и так далее, но не скоро! 21 марта 21000 года! Где то в этих числах!
Это смерть вторая для тех кто находился в первой смерти-смерти духа. Смерть уберется и по воскресении никто не сможет умереть даже если захочет.
Вроде бы река из лавы
Шеол или гадес являются для мертвых местом покоя и надежды. Туда попадают хорошие и злые люди, чтобы ожидать там воскресения. Геенна не является местом мучения, но употребляется в Библии как символ вечного уничтожения. «Озеро огненное» тоже не является буквальным огненным местом, а представляет „смерть вторую“, из которой не будет воскресения. Оно не может быть местом мучения, потому что такое представление не приходило ни на ум, ни в сердце Бога. Кроме того, несправедливо вечно мучить грешившего на земле немногие годы.
Ирина Вакуленко
О, ещё один СИ
Мусорка, свалка!
Гиена это ближе к волку а геенна это свалка которая была за воротами Иерусалима и туда сбрасывали мусор и трупы животных для сжигания и в Библии это символическое место то есть для не раскаивающих грешников это место окончательного уничтожения и воскресения им НЕ БУДЕТ