Религия, вера

Как следует молиться о воинах?

Бог не одобряет войны. Его закон " не убей". Исход 20гл. 13ст.
Гулжан Буркитбаева
Лучший ответ
молитва это своего рода ритуал . Любой ритуал – это творческий процесс. Все, до одного ритуала созданы и придуманы людьми. …
поэтому молитва должна быть от души, а не заученными фразами....
Нина Носкова
можно молиться, чтоб до них дошло, что воевать - это плохо, и грех в глазах Бога.
можно просить Бога, чтоб он помог им исправиться.
Иоанна 13:35
Молится необходимо, как за живых так и за усопших войнов.

Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20:38). В Священном Писании есть ясные указания на то, что у еврейского народа существовал во все времена обычай преломлять хлебы об умерших (Иерем. 16:7) и раздавать неимущим при гробах (Тов. 4:17), а также по случаю кончины ближних налагать на себя пост (1 Цар. 31:13. 2 Цар. 1:12; 3:35), что, естественно, соединялось с соответствующими молитвами. У пророка Варуха находим: "Господи Вседержителю, Боже Израилев, услышь молитву умерших, и сынов, согрешивших пред Тобою... " (Варух. 3:4-5).

Пример молений и жертвоприношений за скончавшихся во грехе воинов (Мак.) : "И обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный (павшими воинами) грех:

...Иуда увещевал народ хранить себя от грехов, видя своими глазами, что случилось по вине падших. Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении. Ибо, если бы он не надеялся, что павших в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых. Но он помышлял, что скончавшимся во благочестии уготована превосходная награда.. . Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха" (2 Мак. 12:42. 45).
Саня ***
Если в православной традиции то так
воины ислама-шахиды, сами о себе помоляться в объятиях гурий
так как и остальных людях
Евген Мон
Алексей Павлов – О покровительстве православных воинов и армии молятся святому благоверному великому князю Александру Невскому, великомученику Георгию Победоносцу, мученику Иоанну-воину, преподобному Сергию Радонежскому. Молитвы этим святым можно найти в православных молитвословах и сборниках акафистов
Усердно. Особенно за своих.