Религия, вера

для чего люди уходят в монахи? бросают ли они при этом семьи?

Настоящим монахом может стать только тот, кто уже познал Бога-Отца и теперь укрепляет связь с Ним.
Все же те, кто пытаются лишь внешним поведением подражать жизни настоящих монахов — причиняют себе этим только вред, напрасно тратя время. Ибо они сейчас пока должны совершенствоваться совсем иначе: как правило — через ту или иную форму социальной активности.
Для того, чтобы стать монахом, не нужно совершать никаких обрядов, не нужно принимать новые имена или облачаться в специальные одежды: это всё — лишь игры, в которые играют люди, обычно далёкие от Бога. Это — игры людей друг перед другом.
Истинное же монашество — это взаимоотношения с Богом. А для этого не нужно ни обрядов, ни новых имен, ни специальных одежд.
Истинное монашеское труждение подразумевает — в качестве исходной предпосылки — распределение вектора внимания сознания именно в Бога-Отца. Нужно остаться один-на-один именно с Ним, а затем и в Нём.
... Что же касается секса, то у истинного монаха, влюблённого в Творца, сексуальное влечение, действительно, естественным образом отмирает.
Анастасия Пономарёва
Лучший ответ
Истинное сокровище это наше понимание сути происходящих процессов это сокровище невозможно украсть оно не тлеет. Бог это источник истины то есть имеет свой замысел о всем сущем. Уходя в монастырь человек понимает что ему не нужы столько земных сокровищь но перед лицом смерти он может оказаться нищим и непригодным к будущей жизни по этому оставив мир берет благую часть этой жизни постигая духовное устройство себя и мира. Не все способны к такому но тот кто вмещает тот ищет.
Елена Холина
Во-первых они не могут оставить семьи и уйти в монастырь, разве что как-то по блату или по обману. В монастырь женатых или замужних, тем более с детьми не должны брать. Весь смысл христианской жизни заклюсается в отказе от каких бы то нибыло телесных удовольствий и посвящения себя духовной жизни. Так вот монах максимально себя лишает всего телесного. Т. е. это совершенное состояние.
Юличка ))))))
крыша уезжает, и они ошибочно думают, что туда о_О
Думаю у каждого свои причины.
Мария Салихова
Возможно, некоторые неверно пони мают слова Иисуса "быть не от мира". Иисус учил не участвовать в злых делах мира, хранить святость, не пользоваться миром в полной мере. Но Иисус также говорил, что ученики его должны нести людям Благую весть: «Итак идите, научите все народы,... уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). Заметьте, не отделяйтесь от мира стеной, и пусть приходят к вам, а ИДИТЕ и научите.
Сказано, что зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит во всем доме. Так да светит свет ваш перед людьми. (Матфея 5:15-16). Первые христиане и апостолы не уходили в монастыри. Они с ревностью днем и ночью проповедовали слово Бога. (Деяния 6:42)
Aibek Jumagaliyev
Причина у всех одна-желание полностью посвятить себя и свою жизнь Богу, иных причин нет. Монашество -более удобный путь в Царствие Божие, монаху не мешают попечительства о семье, имуществе.
Ирина Садреева
да, бросают, но некоторые принимают постриг до женитьбы.
уходят, чтобы шлифовать свою грешную душу ,
готовятся к встрече с Богом с чистой душой, молясь за себя и за всех нас.
Михаил Кокшин
жизнь итак монастир
Жора Жора
Причины свои... У кого совесть может.... у кого что-то еще