Настоящим монахом может стать только тот, кто уже познал Бога-Отца и теперь укрепляет связь с Ним.
Все же те, кто пытаются лишь внешним поведением подражать жизни настоящих монахов — причиняют себе этим только вред, напрасно тратя время. Ибо они сейчас пока должны совершенствоваться совсем иначе: как правило — через ту или иную форму социальной активности.
Для того, чтобы стать монахом, не нужно совершать никаких обрядов, не нужно принимать новые имена или облачаться в специальные одежды: это всё — лишь игры, в которые играют люди, обычно далёкие от Бога. Это — игры людей друг перед другом.
Истинное же монашество — это взаимоотношения с Богом. А для этого не нужно ни обрядов, ни новых имен, ни специальных одежд.
Истинное монашеское труждение подразумевает — в качестве исходной предпосылки — распределение вектора внимания сознания именно в Бога-Отца. Нужно остаться один-на-один именно с Ним, а затем и в Нём.
... Что же касается секса, то у истинного монаха, влюблённого в Творца, сексуальное влечение, действительно, естественным образом отмирает.
Религия, вера
для чего люди уходят в монахи? бросают ли они при этом семьи?
Истинное сокровище это наше понимание сути происходящих процессов это сокровище невозможно украсть оно не тлеет. Бог это источник истины то есть имеет свой замысел о всем сущем. Уходя в монастырь человек понимает что ему не нужы столько земных сокровищь но перед лицом смерти он может оказаться нищим и непригодным к будущей жизни по этому оставив мир берет благую часть этой жизни постигая духовное устройство себя и мира. Не все способны к такому но тот кто вмещает тот ищет.
Во-первых они не могут оставить семьи и уйти в монастырь, разве что как-то по блату или по обману. В монастырь женатых или замужних, тем более с детьми не должны брать. Весь смысл христианской жизни заклюсается в отказе от каких бы то нибыло телесных удовольствий и посвящения себя духовной жизни. Так вот монах максимально себя лишает всего телесного. Т. е. это совершенное состояние.
крыша уезжает, и они ошибочно думают, что туда о_О
Думаю у каждого свои причины.
Возможно, некоторые неверно пони мают слова Иисуса "быть не от мира". Иисус учил не участвовать в злых делах мира, хранить святость, не пользоваться миром в полной мере. Но Иисус также говорил, что ученики его должны нести людям Благую весть: «Итак идите, научите все народы,... уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). Заметьте, не отделяйтесь от мира стеной, и пусть приходят к вам, а ИДИТЕ и научите.
Сказано, что зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит во всем доме. Так да светит свет ваш перед людьми. (Матфея 5:15-16). Первые христиане и апостолы не уходили в монастыри. Они с ревностью днем и ночью проповедовали слово Бога. (Деяния 6:42)
Сказано, что зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит во всем доме. Так да светит свет ваш перед людьми. (Матфея 5:15-16). Первые христиане и апостолы не уходили в монастыри. Они с ревностью днем и ночью проповедовали слово Бога. (Деяния 6:42)
Причина у всех одна-желание полностью посвятить себя и свою жизнь Богу, иных причин нет. Монашество -более удобный путь в Царствие Божие, монаху не мешают попечительства о семье, имуществе.
да, бросают, но некоторые принимают постриг до женитьбы.
уходят, чтобы шлифовать свою грешную душу ,
готовятся к встрече с Богом с чистой душой, молясь за себя и за всех нас.
уходят, чтобы шлифовать свою грешную душу ,
готовятся к встрече с Богом с чистой душой, молясь за себя и за всех нас.
жизнь итак монастир
Причины свои... У кого совесть может.... у кого что-то еще
Похожие вопросы
- Где логика у православных: почему бездетные монахи Петр и Феврония являются символом семьи верности?
- Люди уходящие в монахи отказываются от семьи?
- Чьи монахи сильней православные, католические или Шаолинь?И учил ли Христос уходить в монахи?
- Я не понимаю, зачем уходить в монахи, если сам Бог велел человеку размножаться! Т е монахи это правило нарушают?
- Почему люди уходят в монахи, что ими движет, а если совсем молодые (юноши и девушки)?
- Почему уходят в монахи?
- Почему не все верующие хотят посвящать свою жизнь Богу и уходить в монахи или назореи ?
- Как праведному человеку жить в современном мире не уходя "в монахи"?
- Зачем когда уходят в монахи меняют имя. От чего шифруются?
- Для чего человек уходит в монахи?