скоро праздник 8 июля, что за праздник "День семьи, любви и верности"?
Для этого нужно было всего на всего прочесть житие Петра и Февронии Муромских.
Значит, что это за парочка. Петр Муромских тяжко болел. Ему нашли целительницу, где-то далеко от Мурома, Февронию. Он прибыл к ней лечиться. Девушка оглядела и, оценив материальное благополучие пациента, тут же поставила условие: либо женишься, либо не лечу.
Петр, будучи опытным человеком в таких делах, пообещал жениться. Она свела с него практически все язвы, но, будучи опытным человеком, одну оставила на расплод. Он, естественно, обманул её и уехал. Но, еще не доехав до Мурома, он снова покрылся язвами и коростой, и был вынужден вернуться к Февронии.
Вот здесь еще было категорическое требование: либо женишься, либо не лечу. И под воздействием этого шантажа он женился.
Пара была бездетна. Закончилось всё разводом. Потому что и он, и она приняли монашество. Перед монашеством люди разводятся. Но дальше начинается вообще какой-то кошмар на улице Вязов и хороший сценарий для фильмов ужасов. Потому что весь сюжет у этой разведенной, бездетной, сошедшейся на почве шантажа пары заключается в том, что их, естественно, как монахов разложили по разным гробам довольно далеко друг от друга, но ночью они как-то выбрались, сползлись и завалились в какой-то один гроб. Так продолжалось несколько раз.
Вот этот символ ползающих по Мурому разведенных мертвецов, которые зачем-то собираются в одном гробу – истинный символ любви, семьи и верности по российским нынешним представлениям=)))))))
Религия, вера
Где логика у православных: почему бездетные монахи Петр и Феврония являются символом семьи верности?
Замечательно также то, что житие святых Петра и Февроньи в отличие от прочей агиографической литературы в которой хотя бы часть повествования бывает правдой является полностью вымышленным.
Никакого князя в помине не было, а текст состоит из двух известных сказочных сюжетов.
логика простая, если атеисты видят у человека только грязь, то верующие видят Божье начало, которое и помогает бороться с грязью
Лиана Абрамушкина
Ореховский, ты дурак? Тебя спрашивают, как БЕЗДЕТНЫЕ монахи могут быть символом семьи, если семья как раз таки предполагает ДЕТЕЙ???
Как и черный Пушкин символом России
Эти ребята-самые лучшие среди христианских героев. Ну максимум-грех чародейства лежит на Февронии.
Во всяком случае никого не убивали.
Как это детей не было? Может, и спали врозь, но дети были. Летописи зафиксировали 3-х детей: 2 сына и дочь. Из Воскресенской летописи следует:
«В лето 6683 (1174/75). Преставися князь Юрьи Володимеровичь и по немъ были на Муроме дети его Володимеръ да Давидъ» . По смерти старшего, Владимира, Давид встал на княжество.
Упоминание о детях и даже внуке Петра и Февронии приходится на 1220 год — о двоих их сыновьях князе Юрии Давидовиче и князе Святославе Давидовиче, а также их внуке — князе Олеге Юрьевиче. Дочь Евдокия вышла замуж за Святослава III Всеволодовича, великого князя Владимирского.
Ну, а то, что мертвецы лазили в гробы друг друга - это, как всегда, очередная байка «заинтересованных лиц» .
Кстати, те же летописи указывают, что кончина князя Давида (Петра) и княгини Февронии (Евфросинии) и их погребение выпали на «Светлую Седмицу (апрель) 1228 года» , а отмечает церковь это дело на 25 июня (8 июля) . Стало быть, она не кончину, а перенесение мощей отмечает.
ты лжец! как раз Петр дал слово, что если вылечит, то женится на ней.... Феврония вообще молчала и лечила всех... .
как тебе такая гадость в голову лезет... писать не стыдно, лжец ?
Олег Захаров
ты видимо, дурак, даже житие НЕ читал!
Логика отсутствует полностью.
У них были дети. Уже после того, как они вырастили детей, приняли решение остаток жизни посвятить Богу и молитве.
Олег Захаров
а, уже во второе версии летописи у них появились дети?=)))) оригинальное редактирование-)) вы хотя бы вообще историю вопроса знаете? я поражаюсь над вами православными, что я знаю больше вас, а вы о своей вере ни хрена не знаете=)