Религия, вера

про Петра и Февронию - православным вопрос

как сочетается вот это:

за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Предание гласит [1], что князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» (бортника) , добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться.

вот с этим:

их супружеский союз считается образцом христианского брака.

шантаж - несколько неудачная основа брака, не находите?

и как же можно официально вымышленных персонажей (вроде ведь никто и не притворяется, что они существовали - легенда и легенда) признавать святыми?
Анна Морозова
Вы, действительно, готовы поверить, что был реально огненный змей, кровь которого заражала проказой? Всё остальное- часть той же сказки.
Oleg Kalinin
Лучший ответ
Анна Морозова а, это неважно. тут не то что змея - тут вообще персонажей не было реально как таковых.
Очень просто, Прозорливостью Февроньи
«Зачерпни воды из реки сей с этой стороны судна сего» . Он почерпнул. И повелела ему испить. Он выпил. Тогда сказала она снова: «Теперь зачерпни воды с другой стороны судна сего» . Он почерпнул. И повелела ему снова испить. Он выпил. Тогда она спросила: «Одинакова вода или одна слаще другой? » Он же ответил: «Одинаковая, госпожа, вода» . После этого она промолвила: «Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв про свою жену, о чужой помышляешь? » И человек этот, поняв, что она обладает даром прозорливости, не посмел больше предаваться таким мыслям.
Viktor Bagramov
Анна Морозова да ведь это очень спорно. на мой взгляд, двух одинаковых людей вообще нет. да и вода с разных бортов лодки будет разной.
Александр Костицын А змей огненный был? И его кровь заражала проказой, а сам он был таки огненным? Это разве не часть сюжета? И Вы в это верите?
Ты бы ещё про торговлю в храме спросил. На всё воля б-жья. Сказал поп, что образец - всё, так тому и быть. Верить, нельзя думать.
Есть "Повесть о Петре и Февронии Муромских", автор которой известен - Ермолай-Еразм, современник Ивана Грозного. Он обработал известные народные сюжеты, однако, вполне вероятно, что эти люди жили на самом деле - есть их останки и некоторые другие свидетельства.

На самом деле, кроме этой повести о них почти ничего не известно. Возможно, что это муромский князь Давид с супругой, правивший с 1205-го по 1228 год и принявший постриг с именем Петра.