Религия, вера

Есть чудеса от Бога, а есть от бесов. Как различить?

Lera ****
Бог не может творить зла, а бесы не могут творить добра. Вот так всё просто.
Юлия Филипчик
Лучший ответ
Так это все как церковь решит. только так.
уже давно тут пристаю к верующим. мол определите пожалуйста что такое бог. четко и определенно, а так же. как именно отличать его от не бога ( фигни всякой, включая и то что у вас) . И пока никто таких определений не дал. ни что такое этот непонятный мне бог. ни тем более как же его отличать от прочего, в чем критерий божественного участия.
Ваш вопрос по сути его вариант. Критерий божественного участия в событии или явлении.

Сразу скажу. вряд ли точный ответ получите, потому как одни религии что то считают благом и от бога, а другие это же злом и от черта. Добро и зло относительны и субъективны.
Вот например с точки зрения христиан потоп видимо был добром. ведь их бог зла не творит. А любой неверующий в здравом уме скажет, что утопить человечество да еще и почти всю живность, явное зло.
Ринат Шувалиев
Некоторые религиозные течения не соответствуют слову Божьему (Библии) , и сатана дает этому течению знамения, чтобы люди думали, что это течение от Бога. Чудесам лучше в наше время не придавать значения, иначе можно запутаться. В новозаветные времена чудеса и знамения были необходимы для подтверждения того, что тот кто творит чудо - посланник Божий и говорит слова Божьи (Марк 16:20, Евр. 2:4, 2Кор. 12:12). Это было нужно, потому что Библия не была еще полностью записана, и людям нужны были доказательства того, что их не обманывают. С написанием Библии необходимость в таких чудесах-знамениях отпала, поэтому если вам говорят, что в такой-то Церкви происходят чудеса, то это скорей повод насторожиться, чем считать, что эти чудеса - признак Божьей Церкви. Истинную Церковь нужно искать, сверяя ее со словом Божьим. Если есть еще вопросы, пишите.
Без Духа Божьего никак.
Олег Каришев
по результату.
Сергей Димура
Qudrat Kamolov ...принимают на веру...

Да на КАКУЮ "веру"?

Если перед тобой (для живого единичного примера) из пустого места в воздухе вещи вываливаются....Во что тебе верить после этого?

В твою эту КАРТИНКУ эту хренову? ))))

Сам переживи хоть раз что-нибудь из ряда вон выходящее и сумей не отправить после этого себя в "дурку" ))
Ты поймёшь.... когда столкнёшься
Юрий Крипаков
Это так просто. Если результат верующему нравится, то от бога. Еже ли нет, то наоборот.
Юрий Сурин
А есть чудеса от жуликов. И все чудеса можно причислить к их исполнению, включая и те два, что вы назвали.
Библия нас учит различать их. Ну во-первых и в главных дела от Бога всегда бескорыстные, любящии и милосердные. Самое главное безкорыстные) А то во многих церквах берут деньги, это уже от бесов.
Леха Пиунов Я говорю про чудеса. :)
Чудо может казаться и бескорыстным. И вообще к нему можно не приписывать такие качества как "корысть" и бескорыстность"

Например, "нечто" мигающее, пролетающее над землёй... типа НЛО. Есть верующие, говорящие что это от бесов... А ятак думаю, что это просто не разгаданные ещё физические явления :)
Бог это ты сам! Бес это твой враг .
Ринат Шувалиев а можно беса того. ну убить или искалечить попробовать? Это дозволяется или нельзя?
К чему они приводят. По результату.
Nataly Kolesnikova
Ринат Шувалиев У любого действия всегда масса результатов.
Например если вам сегодня некое чудо спасет жизнь, это благое дело или нет?
Видимо благое, но после этого у вас. например появится лет через пять сын, который еще лет через 50 нажмет большую и красную ядерную кнопку. Как расценивать спасение вашей жизни сегодня?
зло . да?
но кто сказал что это конец цепи? Может именно благодаря этому нажатию выживет большая часть человечества...итд итд

У вас никогда не будет возможности узнать конечный результат потому что конца нет.

Добро от зла отличает только намерение. они в нем и состоят. Причем относительны и субъективны. Потому что направлены по отношению и принадлежат субъекту.

Аналогично и их оценка со стороны. Всегда субъективна и относительна.
Узнать же точно намерение того. кто что то совершает. вы не можете.

Определить бы вы смогли просуммировав вред и пользу, но ряд будет расходящийся и определить знак суммы будет скорее всего невозможно.
От беса чудесов нету, одно наваждение.
Борис Фокин