Религия, вера
почему верующие ничего не могут доказать? (ни существование бога, ни дьявола, ангелов, бесов, чудес, ада, рая, христа)
да плюньте и разотрите! вам эти доказательства нужны вообще, всё равно ничего качественно отсутствие или наличие богов и прочих чудес не изменит
Потому что спрашивающие в основном требуют исключительно видимых доказательств.
Алексей Капрелов
Почему именно видимых? Пускай хотя бы докажут, что некое сверхестественное существо назначило попов в качестве своих посредников, что они наделены им властью или правом поощрять или порицать чьи-либо поступки. И пусть докажут, что я обязан исключительно их словом, а не через государственную власть и светский закон. подчиняться их указаниям.
Валерия Ивашкова
Не обязательно видимых, но поддающихся 100-% подтверждению. Пока такого можно добиться только используя методологию науки.
Аналогично атеисты не могут доказать отсутствия вего этого.))
Лена Коломейцева
У вас и рационального мнения нет. Отсутствие доказательств существования чего - либо говорит об отсутствии чего - либо.
Валерия Ивашкова
Но нам-то не надо этого делать. Верующие выдвинули утверждение, мы должны его опровергать. Не находите это немного алогичным?
зачем доказывать очевидное?
Посмотри в зеркало! вот там, и Бог, и дьявол, и ангел, бес! ! внутри себя ищи, человек! Чудо одно, это ЖИЗНЬ! а то что люди называют чудом, на самом деле простое явление не привыкшее человеческому разуму.
ад рай у каждого индивидуальный. .
Христос же это и личность, упоминаемый историками современниками. Доказательство его присутствия есть жизнь его жизнью!
ад рай у каждого индивидуальный. .
если бы нужно было что то доказывать то Бог просто написал бы на небесах облаками вам коммент, типа привет, как дела и т. д.. Задумка Творца намного глубже и уникальней. Он так все создал что лишь человек искренний, чистый, добросовестный сможет увидеть то что подлецу и нечестивцу не понять. Вам наверно нужно еще и доказать что плеваться на всех подряд не хорошо, что пукать в общественном месте не хорошо? Я уверен что вы и здесь говорите а кто докажет что этого нельзя делать? И что это манипуляции массонов и т. д.
Татьяна Федосеева
мне не нужно доказывать, что плеваться в людей не стоит или пукать в маршрутке не прилично.
можно безусловно, если кому то захочется, но тут уж смотря что за человек и обстоятельства. может у него проблемы со здоровьем и он не выдержав бзднул в маршрутке.
но когда утверждают что бог или бес или чудеса существуют, а доказать ни подлецам с нечестивцами не могут, ни хорошим людям, как минимум появляются сомнения в нормальности утверждающего.
Верующие давным давно всё доказали. Но если я не могу моему коту доказать, что пятью пять будет двадцать пять - это не значит что пятью пять будет сорок восемь. Это значит лишь то, что безмозглому существу, в принципе ничего доказать невозможно. Да и пытаться не стоит.
Алексей Капрелов
Если ты пытаешься своему коту доказывать таблицу умножения, то, наверное, не кот, а ты безмозглый. В том, что коту отмерено его природой, он умеет делать намного лучше тебя, и прекрасно существует без религиозных заморочек.
Григорий Прончак
ОЛЕГ, а к чему оскорбления? намёк, что атеисты - безмозглые? Если точка зрения атеистов об отсутствии бога не совпадает с Вашей, это вовсе не значит, что атеисты безмозглые. Автор вопроса говорил о доказательствах....Так может быть, доказательств нет?
Валерий Устименко
"Это значит лишь то, что безмозглому существу, в принципе ничего доказать невозможно. Да и пытаться не стоит".
Ты очень точно о себе сказал.
А ничё нету.
И тебя нету, умник...
Татьяна Федосеева
кому ты написал тогда "и тебя нету умник"?
Поэтому он и называется верующий, а не знающий
Проще простого. Вот вы же не можете доказать, что у вас есть мозг и интеллект.
Татьяна Федосеева
проще простого? - доказывай, а не словоблудством занимайся.
Валерия Ивашкова
Об этом можно сделать вывод на основе "от общего к частному". Ещё ни у одного нормального человека (возможно, есть исключения, вполне объяснимые) после смерти не находили такие пустоты в голове, которые свидетельствовали бы об отсутствии мозга. так же мозг можно увидеть с помощью специальных аппаратов.
Что касается интеллекта, то его можно выявить на основе способности к обучению и накапливанию опыта индивида, умению решения задач и прочего.
а я ветра не вижу значит ветра нет? уже давно доказали и ученые даже, иконы исцеляют, молитвы помогают, Библия, Каран и т. д. доказательст милион опровержений 0
Если по порядку: В Бога верю, потому что слишком точно устроено мироздание для случайности.... вера в дьявола, бесов и ангелов вытекает из веры в Бога.... Вера в чудеса зависит от того, что, собственно, называть "чудом"... Я под чудом понимаю все то, что неподвластно моему пониманию, и непривычно для глаза.. . В Ад не верю.. . Рай - область, где "обитает" Бог.. . Христос - историческая личность.. . По-моему, все просто... но каждому свое
очевидное -это не всегда то что видно -например электрический ток, мысли, -вы же не видите -это правда? также не все можно доказать -некоторые вещи очевидны-например время что это такое? какая у него природа? сможете мне доказать что время не имеет начало или что у него есть начало? но очевидно что время существует! также очевидно, что земля и жизнь на ней, во всем многообразии, -это невероятно сложный механизм (если можно так сказать) и у него соответственно должен быть Конструктор! мы признаем что на земле- человек обладает интеллектом, и если мы видим, например, железную дорогу-никому и в голову не придет что она появилась там случайно! правда ведь?) так почему у нас должно быть сомнение что такой сложный механизм -как например человеческий мозг -появился по воле слепого случая? и поэтому почему кто не верит в Бога не может доказать что Его не существует? и почему кто верит в Бога должен что то доказывать? почему неверующии провозглашают по всюду что отсутствие Бога это факт доказанный? кто это доказал?
Игорь Труфанов
Про слепой случай ишаку рассказывай - он как раз на Вашем уровне.
Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
...
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент:.. .
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент:. .
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что
Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)
Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с
законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности
является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460
градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя
становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
чувствуем при отсутствии тепла.
(В аудитории повисла тишина)
Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в
действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не
темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый
свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир
темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является
какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света
представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек
использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А
теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона
жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная
трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от
обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени
священник, а не ученый.
(Аудитория взорвалась от смеха)
Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
(Студенты продолжали смеяться)
Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно
сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,
профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
(В аудитории повисла тишина)
Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн.
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
...
Студент: Нет.
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент:.. .
Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент:. .
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Студент: Да.
Студент: Профессор, холод существует?
чувствуем при отсутствии тепла.
(В аудитории повисла тишина)
Студент: Профессор, темнота существует?
теперь скажите, сэр, смерть существует?
трещина.
священник, а не ученый.
(Аудитория взорвалась от смеха)
(Студенты продолжали смеяться)
(В аудитории повисла тишина)
Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн.
Валерия Ивашкова
"На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с
является отсутствием тепла."
Ё....ый стыд. Правильно кто-то говорил, что после открытия кафедры теологии в МИФИ необходимо открывать кафедры общей физики в православных вузах, может тогда подобного бреда не будет. А профессору за подобное утверждение стоило бы поставить ему 2.
является отсутствием тепла."
Николай Толпеев
бедный эйнштейн в гробу перевернулся в день создания этого анекдота))