Религия, вера

Древние люди по своей недалекости могли принять за Бога командира космолета с другой обитаемой планеты?

Мы же сами можем со временем создать такие корабли и из за плохой экологии наши пра -пра - внуки станут зелеными..??
Arslan Obayev
карго-культ - или культ самолетопоклонников - это такая религия своеобразная. Возникла она во время Второй мировой, на меланезийских островах, где жили папуасы и стояли американские базы ВВС. Пока шла война, американцы сбрасывали с самолетов множество ценных грузов - одежду, консервы, палатки, оружие. Часть из них перепадала островитянам, воспринимавшим падающие на голову мешки как дары небесные, а самолеты - как божественных посланников. Но однажды война закончилась, базы опустели и дары с неба падать перестали.

Островитяне кинулись молиться туземным идолам, но «божественные» самолеты это не вернуло. Тогда они порубали идолов на дрова и начали поклоняться крылатым машинам, чтобы те снова появились в небе и на землю опять стали падать грузы («карго») . Чтобы вернуть «посланников» , папуасы принялись имитировать действия белых людей: делать самолеты из дерева - в натуральную величину, строить взлетно-посадочные полосы и контрольно-диспетчерские вышки, регулярно проводить строевые учения и военные марши, используя вместо винтовок ветки. Ведь именно после этих действий белых людей в небе появлялись крылатые машины! Воды с тех пор утекло немало, но некоторые папуасы верят и сегодня: если они продолжат строить деревянные самолеты, однажды к ним прилетит волшебник и подарит много-много всякого добра.
ДА
Д@ир Абулкаиров
Лучший ответ
Да. К тому же, у более древних цивилизаций богов было много, и в мифах прямо говорилось, что они прилетели с неба на летательных аппаратах, либо живут на небе и изредка прилетают.
можно не дожидаться, внуков уже сейчас намазать зелёнкой и они станут зелёными, сейчас то же не лучшая экология (особенно Тибет, Гоби, Сахара, Саванна, Прерия) , корабли уже для доставки в эти районы имеются, люди стали далёкими, жаль только, что до сих пор учатся по Библии, Упанишадам, Багават Гите, Торе, Корану, с высоты своей образованности черпают ЗНАНИЯ у ДРЕВНИХ, у Майя, Ацтеков, вот обьясните где логика, где Разум в таком человеческом поведении ВСЕ типа Умные по сравнению с Древними, а за то, что у них учимся срём им на голову, что бы при этом выглядеть умняшками

Улугбек составил карту звёздного неба, которой пользуются ВСЕ астрономы Мира, при составлении расчётах космических полётов, сгоняйте в обсерваторию Улугбека, там кроме подзорной трубы и щели в крыше ни хрена нет, обьясните на какой аппаратуре его архаичного вы можете обьехать?

похоже сами только засерать всё и вся научились, а туда же древние недалёкие, эти недалёкие при помощи СЕБЯ окружающий Мир изучили на порядки лучше, больше и качественней, чем нынешние учёные все вместе взятые вместе со своей аппаратурой, коллайдерами и прочей хренью
- ещё Гермес Трисмегист сказал "что вверху, то и внизу", "что снаружи, то и внутри" это о Вселенной и это не абстракция и не теория, а конкретные Знания, а мы тут умняшки секрет бородатый выдаём за откровения открывая атомы, ябра, электроны, кварки и говоря, что это теперь уж точно самое малое, что есть, а оно блин потом ещё чёйто находится и т. д.
Вася Диджей
Конечно, особенно если перед какими-нибудь степными народами оружие продемонстрировать) Давно уже есть мнение, что Садом и Гамору ядерными взрывами разрушили.
Володя Шаров
а тогда кто создал пришельцев, и в кого верят они. они могли рассказать туземцам о боге.
Андрей Иволгин
Arslan Obayev Природа - Материя была и будет вечно, Она матерь всему..
Запросто! Но скорее всего это был замполит. Хорошие командиры суровы и к болтовне не склонны )))
Ray Neville
Мне кажется, что такая мысль ближе к пониманию и действительности, чем теория Бога, который любит нас.
Goga Alatchev
Ближайшая из известных на сегодня планет, где могла бы зародиться жизнь в 40 световых годах от нас. Если от туда кто-то бы прилетел, с технологиями или еще чем-то способствующим передвигаться на столько огромные пространства, за сравнительно небольшой промежуток времени, он бы и нам показался Богом, не то что древним людям ))
ЗЫ. Зная это, последний фильм про пришельцев - Морской бой, когда доблестные американцы захреначии инопланетный корабль размером с небольшой город, из дряхлой посудины времен второй мировой, показался на столько идиотским, что хотелось просто встать и уйти из кинотеатра.
?уаныш Су??атов
Не могли. Бог к людям приходит и сегодня, и многие уверовавшие это подтвердят. Но это не видение, а благодать Духа Святого, которую объяснить невозможно тому, кто этого не испытывал.
Юрий Усманов
еще пару фильмов про пришельцев посмотриш и будеш на месте тех о ком спрашиваеш)))))))
Юрий Арефьев
Arslan Obayev я сам пишу сценарии на эту тему..
Возможно, вот только а) вряд ли предания о зелёном человечка издалека пережили бы тысячелетия, и б) кому мы нужны? ) Наша планетка, мягко говоря, в заднице вселенной - кому вообще надо лететь так далеко?)
Goga Alatchev Просто мимо пролетали. Когда первооткрыватели исследуют, они же не знают куда попадут, вот в дремучие места и забредают. ))))
Arslan Obayev Мы обычная планета, не хуже других, и не лучше..)) а может в прошлом на шей планете сам Бог РОДИЛСЯ?