Религия, вера

А нужно ли все время каяться и раскаиваться, как нас приучают священно-служители?

И должен ли человек сам ощутить собственный грех, его тяжесть, или к этому должны побудить другие люди? И как можно знать заочно человека, говоря ему, что он грешен?

Are we all sinful people, as the priests tell about us, or there are righteous people among us?
Kairat Kanatbekov
Будить должна совесть.. . а каяться надо когда сам готов..
Марина Алексеева
Лучший ответ
Чем человек духовнее, тем более видит свои грехи.
Вообще-то, "молись и кайся" в переводе с малышового означает "Малыш и Карлсон" и означает всего лишь просьбу почитать сказку вслух.
Максим .
Нужно! Без греха был во плоти только Христос, все остальные грешны в той или иной степени, просто одни понимают это и приносят покаяние, другие не понимают и продолжают жить в заблуждении относительно себя.
Jamol Tyraev
По идее каяться нужно один раз. Раскаялся за конкретный порок и чтобы больше в жизни не разу, вот это раскаяние.. . Но грехов то много разных, и за каждый приходиться каяться.)
Сергей Чащин
человек естественно должен сам понять свои ошибки, если его кто-то будет побуждать в раскаяние, то это не даст должного эффекта, человек не осознает своей ошибки и не поймёт что он поступил не верно!
Бог Сам побуждает грешников к покаянию. Он может делать это разными способами - и через людей, и через обстоятельства, и через влияние нашей совести.

при этом важно помнить, что когда сердце чувствует нужду в покаянии - это влияние Божьей благодати и нам не следует пренебрегать этим Божьим призывом, но смиренно исповедовать свои грехи перед Богом и обретать Его прощение и спасение.

Вот, что об этом говорит Библия:

"Благость Божия ведет тебя к покаянию" (Римлянам. 2:4)

"Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован" (Притчи. 28:13).

"Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2Петра. 3:9).
Kairat Kanatbekov http://otvet.mail.ru/question/75631796/