Умер близкий человек, родился мертвый ребенок, убили друга и т. д.
Что руководит этими людьми? Родственники не способны оказать помощь
в утешении? Или что-то другое ими движет, ваше мнение ?
Религия, вера
Почему люди идут в храм только тогда, когда случаются печальные факты в их жизни ?
не знаю почему люди идут тогда, но подозреваю, что печальные случаи случаются именно из-за того что они в храм не ходят (в истинный храм)
Passato el pericolo, gabato el santo.
(Опасность прошла - и святой в дураках)
Гульнур Шарипбай
армянским не владею как и многие пользователи
к чему выпендреж...
скачивать из инета - ума большого не надо
к чему выпендреж...
Павел Уланов
Че это выпендреж? Нравится - пускай. Мне вот интересен такой ответ.
Гульнур Шарипбай
пользовательские соглашения читали ?
мне об этом постоянно напоминает комп
В этом великая трагедия человечества: обращаться к Богу только во время горестей. Многое в жизни изменилось бы, если бы человек начал изливать Богу свою радость.
А вот как раз это ответ, есть ли у нас истинно верующие. Храм в душе каждого, далеко ходить не нужно. Церковь поможет соблюсти обряд, но утешение можно найти только в самом себе. Она лишь дополнительная для кого-то помощь.
Ольга Чумак
Вам видимо повезло так в жизни, что не требовалась помощь из вне или вы человек невероятной силы. Помощь нужна очень часто, причем ,высококвалифицированная.
Человек рождается с духом обманчивым: "я не в чем не нуждаюсь, я бог и нет другого" и когда этот дух приводит душу к падению, душа начинает прозревать и каяться ...
ну чтобы зависть не распростронять, сглазят типа в храме....
Человек потерян, ему больно, он не знает куда идти за помощью, церковь кажется наиболее доступным местом. Хотя есть телефоны доверия, совершенно бесплатные (и совсем неплохие психологи) , занятия в группах. Я, думаю, эта схема быстрее подействует.
Люди становятся реалистами. До этого они жили псевдоощущениями, что они будут жить вечно и справятся со всеми проблемами силой разума.
Человек в массе своей слаб и неспособен понять жизнь и разные ее проявления. Поэтому и идет по самому известному и легкому пути "религиозной психотерапии".
Только в такие минуты мы в полноте осознаем свою и человеческую беспомощность в решении внутренней проблемы. Ведь душа -по сути своей христианка, принадлежащая Богу и может быть исцелена только Тем, Кто дал ей дыхание жизни!
Гульнур Шарипбай
славный ответ , мне по душе.