Религия, вера
Церковь и вера - тождественные ли это понятия?
Заявления представителей церкви сейчас ставятся в такое положение как будто исходят от Бога, хотя поступки и слова священнослужителей нередко противоречат даже заповедям. Мне кажется, что Бог внутри каждого человека - это его собственная совесть, а само христианство есть законы совести, руководствуясь которыми можно обрести личное счастье и сделать счастливее жизнь окружающих людей. Можно ли верить священникам ведь своды церковных правил и тексты писались людьми (и уже многократно переписывались) и имеет ли церковь какое-то отношение к истинному учению Христа?
Вера это то, что делает человека участником Церкви.
А Церковь это не здание, и даже не механическое собрание верующих людей. Это живой Организм Тела Христова (1Кор. 12:27; Кол. 1:24). Человек становиться причастником этого Организма через Евхаристию, воспринимаемую верой (1Кор. 10:16-17).
И не нужно видеть в Церкви объединение лицемерных морализаторов. Прямое назначение Церкви не в том, чтобы сказать что есть хорошо, а что дурно и сделать общество лучше, а в том, чтобы субстанционально утвердить человека, живущего в мире тлена, в вечности. Поэтому христианство невозможно без Церкви, Церковь немыслима без Таинств. Нравственная же жизнь это только средство к тому, чтобы сделаться доступнее для освящающей благодати, подаваемой в Церкви!
Для меня вера выше церкви, хотя и ей есть место быть.
Конечно. Церковь это ложь. А в ложь нужно верить. .
Бог не требует веры. Бог требует понимания. А понимание требует отбрасывать ложь
А что писалось не людьми????
Главная ошибка церковных Отцов, это давление на людей, своими законами. К которых порой нет логики и не все могут объяснить. Люди уже не темные личности, а умные и рассудительные. Которые задают много вопросов, но ни на один еще вопрос не получили мудрого ответа.
У иудеев церкви нет, вооще и это им не мешало навязать своего бога другим народам.
Нет конечно,
то как ведут себя высшие иерархи РПЦ не в какие рамки не лезет,
выставляют берюльки напоказ, владеют дорогими квартирами и машинами, дачами, и это пример для подражания? Вспомнили бы Христа!
Есть «Религия» и «религия» , «Церковь» и «церковь» , «Христианство» и «христианство» , «Верующие» и «верующие» , «Православие» и «православие» , «Священники» и «священники» – десные овцы Христовы и волки в овечьих шкурах. Не все то золото, что блестит. По плодам их узнаете их...
Если Вам нравится в одну кучу мешать организацию и систему мировоззрения - отождествляйте на здоровье, заодно - КПРФ и коммунизм, НИИ и рациональное мышление, кухню и артишоки.
Близко к истине! Ответ в личке...