Религия, вера
Как вы думаете в "атеистическом" СССР было больше ХРИСТА, чем сейчас в "верующей" РОССИИ или нет?
людей было больше....
Насчёт еврея прибитого гвоздями не знаю, но социальная защита была лучшая в мире. Страха в людях не было.
Наша семья как была старообрядцами ( Так Владимир крестил в 988 г. Гонимы с 17 века после Никона. Если Вам вообще это что-то говорит) . Так и осталась. Нам все равно, кто у власти.
Да, конечно. Тогда были самые стойкие, сейчас - кому не лень. Конечно, были и исключения. Есть они и сейчас.
Сложный вопрос ???если брать взаимоотношения среди людей, то наверно больше...
А в каких единицах можно измерить?
Думаю, меньше. Я, например, удивлялась - какой Бог? Да и многие не задумывались
нет, его было совсем мало тогда, потому как времени бездельничать и думать о всякой фигне у советского человека не было!
все трудились, учились, строили коммунизм!
Ага, и МОИСЕЯ больше с АВРААМОМ, и МОХАММЕДА, и ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА. И таблеток от жадности и глупости, - И ПО-БОЛЬШЕ! Христос-Мессия-Посланник Божий, который более 2000 лет НАЗАД был у сынов Израиля, проповедуя им Евангелие Божие. Но его уже давно нет в нашем мире, ибо он получил свою награду от Господа, и пребывает там, где пребывает. А Посланника Божия с явными полномочиями от Него как не было в СССР, так нет его и сейчас в России. Исповедники Божии есть, а Христа-Мессии-Посланника - НЕТ. А сам Еммануил (Иисус) будет свидетелем на Суде против ВСЕХ христиан, тех, кто называл его Господом КАК Бога, звал Сыном Бога и молился ему ВМЕСТО Бога. Бог спросит: «Иисус! Учил ли ты этих людей почитать тебя как Меня? » А он скажет: «Господи! Да разве бы я посмел их учить такому злу перед лицом Твоим? Я им говорил: «Господу, Богу вашему, покланяйтесь, - это Прямой Путь» . Ведь Ты Сам, Господи, был Свидетелем всех слов моих. А все остальное они выдумали сами, и я не защитник беззаконников перед Твоим лицом. Если Ты накажешь их, - Ты Владыка их; и если Ты простишь им, - Ты Бог Прощающий и Милосердный. А я свидетель о них только на то время, пока я был с ними» . Вот так я ДУМАЮ.
Денис Ничибой
Во! кратко и ясно!
«Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса… Надо уметь бороться с религией… Эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного к устранению социальных корней религии. »
(Ленин из статьи «Об отношении рабочей партии к религии» , Собр. соч. , т. XIV, стр. 70)
«Партия не может быть нейтральна в отношении религии, и она ведет антирелигиозную пропаганду против всех и всяких религиозных предрассудков, потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто противоположное науке… Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплоататорские классы и проповедующего повиновение этим классам. »
(И. Сталин «Беседа с первой американской рабочей делегацией» , «Вопросы ленинизма» , стр. 192).