Религия, вера

Простейший вопрос. Почему в атеистическом СССР четверг длительное время был "рыбным днём"??? С чем это было связано???

Напомню вскользь о том, что 12 сентября 1932 года нарком СССР по снабжению Анастас Микоян подписал постановление Наркомснаба "О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания".
Егор ******
Действительно, это было вызвано дефицитом мяса. Уже тогда, в самом начале коллективизации, неэффективность колхозного хозяйствования в с/х стала очевидной и дала "экономический эффект".
Ринат Хабибуллин
Лучший ответ
Было определено в министерстве, что рыба полезна, много фосфора, пусть будет в столовых "рыбный день" в четверг.... у нас вот сейчас по средам - день Петрухи - куриные дни! - висит огромный плакат - Среда - в магазинах "Квартал" -день Петрухи, т. е. завозят охлажденные свежие тушки кур в магазины по средам.
Мика Исмайлова
Скорее всего, действительно мяса не хватало, вот и пручить решили к рыбе.
В СССР любили рыбу :)
Лена Турцакова
Егор ****** Мило :)

Ответ выше кстати - совершенно верный.
Забавно посмотреть, что дальше народ нафантазирует :)
Напоперек православному посту, в среду и пятницу.
ОК
Олег Коньшин
Корейская Косметика В Астане В среду и пятницу рыба не едяние.
Централизованное скармливание фосфора населению.
Да просто мяса не хватало. А рыба еще была.
Zhanbolat Aldibaev
кто-то там, несомненно, был "подпольным православным"
Sanita Zilberte
Результат "заговора" Госплана, Минпищпрома, Морфлота и врачей-диетологов....)))
Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором "рыбного дня" введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР "О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания" был А. И. Микоян.
Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении "рыбного дня". На этот раз причиной введения рыбного дня являлось не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.
На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели - четверг. Все предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало сильное неудовольствие у рабочих и служащих.
Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной.
Темный Ангел
мяса не хватало
Altosh Sufhanberdievna
Вообще то среда, стихи даже были:
Рыбный день у нас среда,
Приходите иногда!
Света Фанд вообщето четверг
Причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции. А четверг был назначен в противовес верующим.. . к стати вводился дважды, при Микояне, а потом в середине семидесятых...
({
(Sanek) {Blaga}
Егор ****** Оба раза при Микояне, ибо " от Ильича до Ильича - без паралича" :)
Меню в столовых было утверждено по главку.
Aliya Ospanbekova
Александр Михеев Переведите.
фосфор.
На четверг распятие Иисуса Христа было назначено, вот он кормил всех рыбой по четвергам . Обязанность была такая. Возлагал руки на землю
Ruslan 2000 B-Zade
В пику постящимся в среду и пятницу.
Да и нормальной еды не хватало, просто еды.
Arina Mel'nikova
Тогда никто не держал пост .Но правительства не смотря, что народу агитировал атеизм, сам усердно изучал религию, Небесные книги . Все основные законы он издавал именно по этим книгам . Он знал, что без поста не обойдись людям, поэтому чтоб никто не догодался он сосем нейтральный день назначил в селях диеты рыбный день .
Franken Stein [1864]
Рыбный день в православной традицииТрадиционно в православии среда и пятница (за исключением летнего мясоеда) являлись постными днями, в которые запрещалось употребление мяса для мирян. Во время длительных постов (например, Рождественского) , во вторник и четверг допускалась рыба, тогда как в среду и пятницу пост становился еще более строгим и требовалось соблюдение сухоядения (крупы, хлеб, фрукты и овощи) . Также рыбными днями являлись некоторые праздники, как например: Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье, Успение Богородицы.

Рыбный день в СССРВ Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня» введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» был А. И. Микоян.

Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня» . На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.
На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих.
Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.
На сколько я знаю, верующие постятся каждую среду и пятницу, причем здесь четверг, не могу ответить. Среда день предательства Иисуса, пятница по моему день его рождения, суббота-воскресение Христово, если не ошибаюсь
Elena Tiunova
здесь ты мимо - простая экономическая мера (дырявая экономика - дырявые меры)
Егор ****** Не мимо.
Я вообще ничего не утверждал, лишь вопрос задал :)
Внешние христианские принципы, на которых строился коммунизъм от А до Я..