Религия, вера

почему в атеистическом СССР морали было больше чем в современной религиозной???

Потому что, в СССР любое инакомыслие было наказуемо. Начиная с детсада - идеологическое воспитание и принципы советской морали (включающей в себя, в целом все общечеловеческие ценности, кроме веры в Бога) .
После разлома, советская мораль отпала за ненадобностью, как отживший элемент. Воспитанием заниматься перестали. И, если, воспитанием не занимается государство, остается семья. А семьи ведь у всех разные. И однозначно то, что в религиозных семьях прививают моральные ценности. Только вот религиозных семей маловато. Поэтому Ваше сравнение представляется натяжкой.
Олег Плывский
Олег Плывский
1 412
Лучший ответ
Если откровенно, не надо тут говорить о временах Советского Союза, я жил и все прекрасно помню и знаю, чего было большего и чего не было вообще, сказки для несведующих и незнающих. И тогда не было морали, была лишь коммунистическая идеология при которой я и жил, но в чем - то хороша была, но опять таки все относительно, и сегодня можно найти не мало светлых сторон тоже. Время нынче не хуже, чем было.
Марина Василевская Сказок не было, была неверно интерпретированная жизнь неосведомлённых о себе людей.
Сергей Каменев Везде свои +.
Roman Burmak Если честно, то врать не надо!
После выпускного вечера все 100 % выпускниц так и остались девственницами. Это рельность. Ни одного пьяного. Первого наркомана я увидел лет в 18, в Москве, да и то, об этом просто шепотом сказали, что мол балуется человек. С 1-го сентября все первоклассники сами ходили в школы, секции, кружки, да и просто по всему городу. Про уступание мест старикам, женщинам я не вспоминаю.

Так что врите где-нибудь в ином месте, где вас не уличат.

Вот оно как.
Ученик Маркса и Ленина выше чем библейские ужастики.)
Марина Mik
Марина Mik
86 974
Истинное Братство Народов не имеет ничего общего с тоталитарными режимами правления. Коммунизм, христианство и демократия ещё нигде на Земле применены не были.
В СССР было слишком много официальной лжи. Само это общество и вся система держалась на насилии. Не было абсолютно никакой свободы. Ну, примерно, как сейчас Северная Корея. Это ведь наше прошлое. Лично я рад и считаю совершенно естественным, что всё это развалилось. Хотя было конечно и что-то хорошее, не всё было так мрачно.
Это только Ваше мнение, но не Истина (мнение Господа) .
Кодекс "строителей коммунизма" - сплошной плагиат из Библии ( ведь разумнее Господа человекам быть не дано).
Раньше в школах воспитывали - дружбу, любовь родине, честности, говорили - человек - звучит гордо, . А сейчас воспитывают - почитанию Иисуса, любви к Иисусу, говорят - ты раб божий.
Потому, что мораль была укоренена в обществе и люди более-менее сознательно ее принимали, сейчас скорее мода на религию
Юнус Иванов
Юнус Иванов
15 766
Потому что атеисты как правило больше делают, а религиозникам свойственно только рассуждать о морали и нравственности, а на деле одно мракобесие и идолопоклонство.
Религия не улучшит общества - это понятно. Она лишь средство обогащения хитрых за счёт дураков.
Где церковь.. . и где мораль.. .
Да хотя бы тут, на проекте... воинствующие верующие - это либо самые злобные, либо самые слащавые, либо самые безграмотные)).
В СССР люди не знаимались церковным бизнесом или же по крайней мере не до этой степени. А сейчас патриархатская мафия рулит.
потому что было меньше верующих

Похожие вопросы