Тогда религия не работала, работал коммунизм. Работал эмоциональный настрой и энтузиазм. Все были на пороге коммунизма и добивались дружно его. Партия была рулевым.
Нынче руль сломался, энтузиазм иссяк, ориентиры размылись, цель отсутствует. И вот -результат.
Религия, вера
Почему в атеистическом СССР моральный облик населения был выше чем в современной православной России?
Это не верно! док. проекты ведают такие ужасы криминальные, некоторые даже рассекречивать боятся до сих пор.
Россия перестала быть православной, с окончательным уничтожением православных храмов в конце 19 века.
Особенно у партноменклатуры и их детишек, сынков, дочурок. Показателен пример Гали Брежневой. Что и говорить? Ум, честь и совесть эпохи.
Смотря в какое время. Во время голода в Поволжье ели своих детей; 20-е годы прошлого века.
В 53-м умер Сталин и Берия объявил амнистию. Моя тёща просто так не могла выйти на улицу (Дальний Восток). Поэтому быстро вышла замуж и уехала на Украину. Днепропетровская область-вроде бы восток. Но её там называли "кацапкой" и на базаре не продавали молоко для ребёнка.
А что делалось в Одессе после войны?! Да и в 80-х бандитизм был дай боже.
потому что на нем все и держалось, а не на деньгах... облик совратили, СССР разрушИли...
это происки нечестивых коммунистов чтобы опорочить нашего славного еврейского бога
В СССР религия была на более продуманном уровне)) А эти за старые галоши хватаются))
2 Тимофею 3:1—5: Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся.
Прочти Ветхий Завет. Какая мораль может быть у следующих этой религии?
потому что мораль населения не зависит от религии
1. Потому что моральный уровень страны зависит не только от религии, но и от политики государства. В СССР элита была атеистическая, а народ был верующим вплоть до 60х годов ХХ века. В РФ чиновники стоят со свечками в руках, а в народе веры мало.
2. Потому, что по переписи населения и соцопросам в России называют себя православными 60%, разделяют все догматы православия - 14%, а регулярно соблюдают посты и живут церковной жизнью - 7%.
Это распространенное заблуждение. Люди мало меняются с течением времени. Просто сейчас все стало более открыто. доступно... публично что ли.
Сегодняшняя Россия не Православная а пост-атеистическая. И за эту моральную деградацию надо сказать "спасибо" СССР.
Александр Пальцев
Пост-атеистическая, то есть без атеизма. Ну и к чему это привело?)
Валентина Михайленко
В царской России с моралью были огромные проблемы...
Он был скрываем
Хорошо маскировались, преподнося - моральный облик